Решение от 22 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело № 1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 июля 2014 года г. Янаул РБ
 
             Мировой судья судебного участка №2 судебного района Янаульский район и город Янаул Республики Башкортостан Кулов Н.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Янаульский район и г.Янаул Республики Башкортостан, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А.,подсудимой Рахимовой <ФИО>
 
    защитника - адвоката Насртдинова Р.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>
 
    при секретаре Салиховой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении            
 
             Рахимовой <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 159.2  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             С 22.05.2012 года Рахимовой С.М. органами пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан согласно ст.9 ч.1 п.2 Закона РФ №173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначена пенсия по случаю потери кормильца лицом, занятым уходом за детьми, не достигшими 14 лет, и не работающими, не имеющими иного дохода кроме назначенной пенсии по случаю потери кормильца. При этом Рахимова была письменно предупреждена о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган пенсионного фонда РФ об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты (пенсии), в том числе сведения о своем трудоустройстве.
 
    В конце сентября 2013 года у Рахимовой С.М., возник корыстный умысел на хищение средств федерального бюджета РФ путем умолчания о факте, влекущем прекращение выплат (пенсии), а именно, трудоустройства. Реализуя свой преступный умысел, Рахимова С.М. с <ДАТА6> трудоустроилась в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> продавцом в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> Таким образом, Рахимова С.М., не уведомив Управление Пенсионного фонда РФ в Янаульском районе и г.Янаул Республики Башкортостан по адресу: <АДРЕС> о факте трудоустройства, незаконно получала пенсию по случаю потери ею кормильца согласно п.2 ч.1 ст.9 от 17.12.2001 №173-ФЗ Федераьлного закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в период работы в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА6> по <ДАТА8>
 
    В результате действий Рахимовой С.М. Федеральному бюджету Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда РФ в   Республике Башкортостан причинен материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Своими действиями Рахимова С.М. из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды путем умолчания о фактах, влекущих прекращение компенсационных выплат, завладела (похитила) денежными средствами федерального бюджета Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда РФ в Республике Башкортостан, причинив тем самым материальный ущерб указанному бюджету на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Подсудимая Рахимова С.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего <ФИО2> с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст. ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, и ходатайство подсудимой Рахимовой С.М. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное РахимовойС.М.  обвинение в мошенничестве при получении выплат по ч.1 ст.159.2 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Рахимовой С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.159.2 УК РФ как  мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой  Рахимовой С.М. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд также учитывает личность подсудимой (л.д.138-149).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Рахимовой С.М.  преступления,  влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, суд считает необходимым назначить подсудимой Рахимовой С.М. наказание в виде штрафа.
 
    Прокурором Янаульского района РБ в рамках уголовного дела предъявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации к Рахимовой С.М. о взыскании причиненного преступлением ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Государственный обвинитель гражданский иск в судебном заседании поддержал, просил суд удовлетворить его в полном объёме. Представитель потерпевшего - <ФИО2> полагала необходимым иск удовлетворить.
 
    Подсудимая Рахимова С.М. гражданский иск признала. Адвокат Насртдинов Р.Н. против его удовлетворения не возражал.
 
    С учётом изложенного, суд считает гражданский иск прокурора подлежащим удовлетворению, поскольку преступлением бюджету Российской Федерации причинён ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Рахимову <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2  УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск прокурора Янаульского района РБ в интересах Российской Федерации к Рахимовой <ФИО3> удовлетворить.
 
    Взыскать с Рахимовой <ФИО3> в доход федерального бюджета в счет возмещения  ущерба, причиненного преступлением, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Меру пресечения подсудимой  Рахимовой С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,  что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                      подпись                        Н.И. Кулов