Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» сентября 2014 годас.Койгородок<АДРЕС>
Мировой судья Сысольского судебного участка Республики Коми Воронцов И.Е., в период замещения мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми, при секретаре Зябко Н.М.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Койгородского района Сюрвасева Г.Л.,
представителя потерпевшего - Т. (доверенность от <ДАТА2> <НОМЕР>),
подсудимого - Скворцова М.Л.,
с участием защитника адвоката по назначению Акопян А.М., представившего ордер <НОМЕР> от 04.09.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скворцова М.Л., <ОБЕЗЛИЧЕНО>; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Скворцов М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В мае 2014 года, Скворцов М.Л., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что автомашина МАЗ 5337, шасси <НОМЕР>, принадлежащая <ОБЕЗЛИЧЕНО> находиться на арендуемой им территории бывшего гаража ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по улице <АДРЕС>, контроль за имуществом со стороны собственника не осуществляется, похитил указанную автомашину. Автоцистерну с похищенной автомашины Скворцов М.Л. продал Б., раму с шасси и кабиной в счет погашения долгов передал Н., распорядившись таким образом похищенным. Своими противоправными действиями Скворцов М.Л. причинил собственнику автомашины, <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании Скворцов М.Л. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным.
В ходе разбирательства дела подсудимый Скворцов М.Л. в присутствии защитника адвоката Акопян А.М. поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства.
Мировым судьей разъяснены Скворцову М.Л. юридические последствия, в том числе предусмотренные ст.ст.317, 389.15 УПК РФ. Содержание указанных последствий Скворцову М.Л. понятно.
Государственный обвинитель Сюрвасев Г.Л. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал предъявленное Скворцоув М.Л. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, указал на то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимого поддержал; наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При этом суд находит, что обвинение Скворцова М.Л. всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Находя вину Скворцова М.Л. в инкриминируемом ему деянии установленной и при имеющихся в деле доказательствах, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, размер похищенного, его значимость для потерпевшего, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Скворцов М.Л. на учете у врача - психиатра, врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87-89), к административной ответственности привлекался (л.д. 84), не судим (л.д. 83).
На учете у врача психиатра подсудимый не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительные обстоятельства, предусмотренные для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлены.
С учетом всех обстоятельств по делу судья полагает возможным назначить Скворцову М.Л. наказание в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, ст.322-323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Скворцова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Скворцова М.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сысольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
На основании ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Ходатайство об ознакомлении и с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
Мировой судья И.Е.ВоронцовПриговор вступил в законную силу: «30» сентября 2014 г.