Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
1-55/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар
01 октября 2014 года
Суд в составе мирового судьи Краснозатонского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Добровольской Н.В., а порядке замещения мирового судьи Пушкинского судебного участка г. Сыктывкар Республики Коми, при секретаре Микушевой А.И., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара - Опетерно Э.А.,
подсудимого - Морохина С.А.,
защитника подсудимого - адвоката Коновалова Л.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей - <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морохина <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Морохин С.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
26 мая 2014 года около 09 часов 53 минут Морохин С.А., находясь в коридоре первого этажа у входной двери квартиры <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Сыктывкара Республики Коми, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, стал умышленно высказывать в адрес гр. <ФИО1> угрозы убийством, а именно «Я тебя убью, задушу!». С целью испугать потерпевшую, подкрепляя угрозу, и создавая у потерпевшей <ФИО1> впечатление ее реальности, Морохин С. А., схватив двумя кистями рук за шею <ФИО1>, стал умышленно душить, сдавливая пальцы, тем самым затрудняя последней дыхание. При указанных обстоятельствах <ФИО1> угрозу убийством воспринимала реально, и у неё имелись все основания для опасения осуществления этой угрозы, поскольку Морохин С.А. вел себя агрессивно, превосходил её по физической силе, высказывал угрозы убийством, при этом подкреплял их действиями, характер которых объективно создавал у потерпевшей восприятие возможности реального осуществления этих угроз.
В судебном заседании подсудимый Морохин С.А. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет ходатайство об этом добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> выразила согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Просила назначить Морохину С.А. наказание, связанное с лишением свободы.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, Морохин С.А. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное Морохину С.А. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.
Суд квалифицирует действия Морохина С.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Морохин С.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также, принимая во внимание мнение потерпевшей, отношение к содеянному подсудимого, который в судебном заседании принес потерпевшей извинения, с учетом состояния его здоровья, образа жизни, влияния назначенного наказания на его исправление, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Морохин С.А. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Морохину С.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Морохина <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Морохина <ОБЕЗЛИЧЕНО> изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 01 октября 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья Н.В. Добровольская