Решение от 16 октября 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 70/1-55/14 (56864)
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                                                                                             16 октября 2014 года
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 79 Ленинского судебного района г. Кирова Глотовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Лаптева Л.С.,
 
    защитника-адвоката Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 503 и ордер № 022828,
 
    подсудимого Ионова А. А.,
 
     представителя потерпевшего Токмолаева В.Ю.,
 
    при секретаре Мамаевой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    ИОНОВА А.А., ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ионов А.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно приказа № 28-лс от 02.12.2013 начальника федерального казенного учреждения «Управления строительства Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области» в лице начальника управления подполковника внутренней службы Рассохина К.Л. (далее по тексту - ФКУ УС УФСИН России по Кировской области), расположенного по адресу: г. Киров, ул. Нагорная, д.24, Ионов А.А. был принят на должность водителя автомобиля группы технического надзора и обеспечения.
 
    02.12.2013 с Ионовым А.А. был заключен трудовой договор № 3-13 и договор о полной индивидуальной материальной ответственности № 000000005. В соответствии с заключенным с ним трудовым договором № 3-13 от 02.12.2013 в обязанности Ионова А.А. входило согласно пунктам: 3.2.1 - добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, определенные должностной инструкцией, настоящим трудовым договором и другими нормативными правовыми актами; 3.2.6 - бережно относиться к имуществу работодателя и обеспечению безопасности труда. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности № 000000005 от 02.12.2013: работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателю имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; в/ вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; г) участвовать в проведении - инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
 
    Согласно приказа № 30 от 02.12.2013 с 02.12.2013 за Ионовым А.А. был закреплен автомобиль Г. Так же согласно приказа № 30 от 02.12.2013 «О внесении изменений в приказ ФКУ УС УФСИН России по Кировской области от 18.07.2011 № 45 «Об определении круга подотчетных лиц ФКУ УС УФСИН России по Кировской области», с целью обеспечения контроля за использованием подотчетных сумм Ионов А.А. был утвержден в круг лиц, имеющих право получения денежных средств из кассы ФКУ УС УФСИН России по Кировской области.
 
    Таким образом, Ионов А.А., исполняя обязанности водителя автомобиля группы технического надзора и обеспечения, был наделен правомочиями по пользованию и распоряжению имуществом в интересах ФКУ УС УФСИН России по Кировской области, то есть имущество предприятия ему было вверено и он выполнял свои обязанности.
 
    В период времени с 05.05.2014 по 31.07.2014 Ионов А.А., выполняя свои обязанности в ФКУ УС УФСИН России по Кировской области и имея возможность беспрепятственно получать бензин с топливной карты «Движение» № 13784, предоставленной ему ФКУ УС УФСИН России по Кировской области для заправки служебного автомобиля Г, решил совершить хищение бензина марки АИ-92 с топливной карты «Движение» № 13784 и реализовать его, а вырученные денежные средства от продажи бензина марки АИ-92 использовать на личные нужды. С этой целью, имея единый умысел на хищение, путем присвоения вверенного ему имущества, Ионов А.А. в мае 2014 года, точная дата дознанием не установлена, действуя из корыстных побуждений, используя топливную карту «Двжиение» № 13784, похитил 21,58 литра бензина марки АИ-92 по цене за 1 литр 29 руб. 38 коп. на общую сумму 634 руб. 02 коп., путем заправки на АЗС «Движение», расположенных на территории г. Кирова, после чего продал его своим знакомым, а вырученные денежные средства от продажи бензина потратил на личные нужды.
 
    Продолжая свой преступный умысел, Ионов А.А. в июне 2014 года, точная дата дознанием не установлена, действуя из корыстных побуждений, используя топливную карту «Движение» № 13784, похитил 198 литров бензина марки АИ-92 по цене за 1 литр 29 руб. 38 коп. на общую сумму 5817 руб. 24 коп., путем заправки на АЗС «Движение», расположенных на территории г. Кирова, после чего продал его своим знакомым, а вырученные денежные средства от продажи бензина потратил на личные нужды.
 
    Также в июле 2014 года, точная дата дознанием не установлена, Ионов А.А., действуя из корыстных побуждений, используя топливную карту «Движение» № 13784, похитил 55 литров бензина марки АИ-92 по цене за 1 литр 29 руб. 38 коп. на общую сумму 1615 руб. 90 коп., путем заправки на АЗС «Движение», расположенных на территории г. Кирова, после чего продал его своим знакомым, а вырученные денежные средства от продажи бензина потратил на личные нужды.
 
    Таким образом, в период времени с 05.05.2014 по 31.07.2014 Ионов А.А., совершил растрату бензина марки АИ-92 с топливной карты «Движение» № 13784, принадлежащей ФКУ УС УФСИН России по Кировской области в количестве 274,58 литров по цене за 1 литр бензина марки АИ-92 - 29 руб. 38 коп., на общую сумму 8067 руб. 16 коп., чем причинил ФКУ УС УФСИН России по Кировской области материальный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ионов А.А., в присутствии адвоката, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Ионов А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 160 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Хвостанцева И.П. поддержала ходатайство подсудимого Ионова А.А., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Т. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
 
 
 
 
    Государственный обвинитель Лаптев Л.С. не возражает против постановления приговора в отношении Ионова А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ионову А.А., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по 4.1 ст. 160 УК РФ является верной.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ионову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, факт того, что им заявлялось ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, все обстоятельства по делу.
 
    Ионов А.А. ранее не судим (л.д.99), впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.103), … (л.д. 100-101).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Ионова А.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд не признает отягчающим обстоятельством совершение Ионовым А.А. преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу договора.
 
    С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания. Материальное, семейное положение и иные данные о личности Ионова А.А., судом в полной мере учтены при определении размера наказания.
 
 
 
 
 
 
    Имеющиеся у подсудимого обстоятельства,                                        смягчающие
 
    наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Ионову А.А. ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданского иска по делу не имеется.
 
    Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ИОНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 руб.
 
    Меру пресечения Ионову А.А. не избирать.
 
    Освободить Ионова А.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
 
    Вещественное доказательство по делу, выданное потерпевшему: топливная карта «Движение» № 13784, - оставить по принадлежности потерпевшему ФКУ УС УФСИН России по Кировской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                 Е.С. Глотова
 
 
    На момент публикации приговор вступил в законную силу 28.10.2014.