Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-55/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 августа 2014 года город Балаково
Мировой судья судебного участка №1 Балаковского района Саратовской области Петькина Н.Г.
при секретаре судебного заседания Поздняковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Новопольцева И.В.,
подсудимого Постнова С.И.,
защитника-адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2286, ордер №86 от 28 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Постнова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, русским языком владеющего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> Леонова, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Постнов С.И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 июня 2014 года около 12 часов 50 минут, Постнов С.И. имея умысел на незаконную добычу рыбы запрещенным орудием лова -ставной рыболовной сетью, заранее взяв с собой из дома принадлежащие ему запрещенные орудия лова: ставную рыболовную сеть, длиной 90 метров, высотой 1,5 метра, размером ячеи 50 мм. х 50 мм., костюм из прорезиненной ткани, пришел на берег пруда Мало-Быковский, соединяющегося с рекой Большой Иргиз, притоком реки Волга Волгоградского водохранилища, расположенный примерно в 500 метрах от <АДРЕС> Быковка <АДРЕС> района <АДРЕС> области и в 700 метрах от трассы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (территория <АДРЕС> района <АДРЕС> области), с целью наловить рыбы для личных нужд. После чего, Постнов С.И. одев костюм из прорезиненной ткани, зашел в воду на участок акватории пруда Мало-Быковский, соединяющегося с рекой Большой Иргиз, притоком реки Волга Волгоградского, расположенного примерно в 498 метрах от <АДРЕС> района <АДРЕС> области и в 702 метрах от трассы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (территория <АДРЕС> района <АДРЕС> области).
Затем, Постнов С.И. в период запрета, на вышеуказанном участке акватории пруда Мало-Быковский, соединяющегося с рекой Большой Иргиз притоком реки Волга Волгоградского водохранилища, являющимся местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыбы, вручную выставил в воду запрещенное орудие лова -ставную рыболовную сеть, принесенную с собой, тем самым начал осуществлять незаконную добычу водных биологических ресурсов, после чего вернулся на берег.
15 июня 2014 года около 14 часов 20 минут Постнов С.И. зашел на участок акватории пруда Мало-Быковский, соединяющегося с рекой Большой Иргиз, притоком реки Волга Волгоградского водохранилища, где снял ранее установленную им ставную рыболовную сеть, в которой находились рыба видов: щука 6 экземпляров, лещ 6 экземпляров, плотва 4 экземпляра, речной рак 64 экземпляра.
Таким образом, Постнов С.И. в нарушении пункта 23 раздела 4, пунктов 29, 30.32.2 раздела 5 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству №1 от 13 января 2009 года и Приказом Федерального агентства по рыболовству №316 от 16 апреля 2009 года, в период запрета, без соответствующего размерения, на участке акватории пруда Мало-Быковский, соединяющегося с рекой Большой Иргиз, притоком реки ВолгаВолгоградского водохранилища, расположенном примерно в 498 метрах от <АДРЕС> района <АДРЕС> области и в 702 метрах от трассы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (территория <АДРЕС> района <АДРЕС> области), являющимся метом нереста и миграционным путем к местам нереста рыбы видов: щука, лещ, плотва, а также местом вынашивания икры речного рака, запрещенным орудием лома- ставной рыболовной сетью произвел незаконную добычу рыбы и речного рака, там самым, оказал узко локальное негативное влияние на ход естественного нереста, обитание, численность и запасы водных биологических ресурсов.
Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданам, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №724 от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» и Приложением к Постановлению Правительства Саратовской области №50-п от 24 июня 2002 года, материальный ущерб, причиненный государственным рыбным запасам РФ действиями Постнова С.И. от незаконной добычи рыбы видов щука в количестве 6 экземпляров, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, на сумму 1500 рублей, лещ в количестве 6 экземпляров, стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр, на сумму 150 рублей, плотва в количестве 4 экземпляров, стоимостью 20 рублей за 1 экземпляр, на сумму 80 рублей, речной рак в количестве 64 экземпляров, стоимостью 42 рубля за 1 экземпляр на сумму 2688 рублей, составил 4418 рублей.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Постнов С.И. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйПостнов С.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 1 статьи 256 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новопольцев И.В., защитник адвокат Назаров В.А., согласныс постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Постнов С.И.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 1 статьи 256 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Постнова С.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Постнову С.И. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Постнов С.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Постнова С.И. по пункту «в» части 1 статьи 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним. Квалифицирующий признак «в местах нереста и на миграционных путях к ним», признается самим подсудимым и подтверждается материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в том числе состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Постнова С.И. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также объяснение Постнова С.И. данное им до возбуждения уголовного дела, в котором Постнов С.И. добровольно сообщил о совершении преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Постнова С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Ограничений, установленных ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеется.
Суд считает, что именно данная мера наказания будет соответствовать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и отвечать целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Постновым С.И. преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Постнова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.
Исправительные работы отбывать по основному месту работы.
Меру пресечения Постнову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- ставная рыболовная сеть длиной 90 метров, высотой 1,5 метра, ячея 50х50 метра, листок бумаги с оттиском круглой мастичной печати «ЛОП в речном порту г.Саратова», упакованные в полимерный пакет фиолетового цвета, опечатанный бумажной биркой с двумя оттисками печати «Для пакетов №3» Приволжское ЛУ МВД России на транспорте, хранящаяся при материалах уголовного дела -уничтожить;
- костюм из прорезиненной ткани серого цвета, листок бумаги с оттиском круглой мастичной печати «ЛОП в речном порту г.Саратова», упакованные в полимерный пакет темно-зеленого цвета, опечатанный бумажной биркой с двумя оттисками печати «Для пакетов №3» Приволжское ЛУ МВД России на транспорте, хранятся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и представление в Балаковский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Г.Петькина