Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №5 Димитровградского судебного района Ульяновской области Голубева О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Нагорного В.А.,
подсудимого Потемкина <ФИО>
защиты в лице адвоката Дунаева А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Буцаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОТЕМКИНА <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, русского, разведенного, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <АДРЕС>,
ранее судимого:
- <ДАТА5> Ульяновским областным судом по ст.162 ч.2 п. «а, в,г» (с учётом постановления <АДРЕС> городского суда от <ДАТА6> к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <ДАТА7> условно- досрочно на 2 года 5 месяцев 16 дней.
- <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено 1 год 6 мес. лишения свободы по приговору Ульяновского областного суда от <ДАТА5>, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Освобожден <ДАТА9> по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА10>, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Потемкин <ФИО> находясь в <АДРЕС> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, решил тайно похитить имущество, принадлежащее <ФИО3> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Потемкин <ФИО4> в этот же день в указанный период времени, находясь в указанной квартире и, убедившись, что <ФИО3> нет дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взял с пола принадлежащий <ФИО3> телевизор «RUBIN», стоимостью 3000 рублей. После чего, Потемкин <ФИО> удерживая в руках телевизор, вышел из квартиры и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО3> материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, <ДАТА11> около 16 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества путем обмана пришел в пункт проката спортивного инвентаря, расположенный по пр. <АДРЕС> области. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Потемкин С.Ю. в этот же день в указанное время в указанном месте, обратился к находившемуся в пункте проката <ФИО5>, и сообщил о своем намерении взять в аренду на 1 сутки велосипед марки «Univega» модель «Теггепо 7000», заведомо зная, что данный велосипед будет им похищен. Будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Потемкина <ФИО> <ФИО6> оформил квитанцию <НОМЕР> от <ДАТА11> на аренду указанного велосипеда, согласно которой Потемкин <ФИО4> должен был вернуть в пункт проката указанный велосипед в 16 часов 10 минут <ДАТА12> Не подозревая о преступных намерениях Потемкина <ФИО4> <ФИО6> получил от него арендную плату за велосипед в сумме 250 рублей и передал Потемкину <ФИО4> принадлежащий <ФИО7> велосипед марки «Univega» модель «Теггепо 7000», стоимостью 10 000 рублей. После чего, Потемкин <ФИО> пообещав своевременно вернуть велосипед, с места совершения преступления на велосипеде скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО7> материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Потемкин <ФИО> свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда в судебном заседании не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие при ознакомлении с материалами дела также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Потемкина <ФИО> по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Потемкина <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При решении вопроса о мере наказания, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей <ФИО3>, состояние здоровья подсудимого, нахождение на его иждивении престарелых родителей, состояние здоровья отца, а также нахождение на иждивении Потемкина <ФИО> несовершеннолетней дочери сожительницы, умершей в мае текущего года и беременной сожительницы, с которой он проживает в настоящее время, её состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с положениями ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений, поскольку, Потемкин <ФИО> имеющий непогашенную и неснятую судимость за тяжкое преступление, за которое он осуждался приговором Ульяновского областного суда по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ от <ДАТА5>, вновь совершил умышленные преступления небольшой степени тяжести.
При назначении наказания мировой судья также учитывает, что как личность Потемкин <ФИО> характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту работы характеризуется положительно, в течение календарного года дважды привлекался к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Полинаркомания 2 ст.», занимается общественно-полезным трудом, работая неофициально на стройке.
Данные о личности Потемкина <ФИО> и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, дают суду возможность не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку, назначение Потемкину <ФИО> наказания в виде лишения свободы не будет отвечать целям и задачам, установленным ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Потемкина <ФИО> путем назначения ему наказания по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ в виде исправительных работ с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства Потемкина <ФИО> поскольку, назначение данного вида наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст.43 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА13>).
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОТЕМКИНА <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства Потемкина <ФИО>
- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства Потемкина <ФИО>
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 1 месяц с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства Потемкина <ФИО>
Меру пресечения Потемкину <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: детализация вызовов клиента <ФИО6>, детализация вызовов клиента Потемкина <ФИО> копия квитанции <НОМЕР> от <ДАТА14> - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья: