Решение от 27 мая 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                         Именем Российской Федерации
 
 
           <ДАТА1>                                                                         <АДРЕС>
         И.О.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС>  <ФИО2>,  
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника  <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР>    и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре  <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
              <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> ГДР, гражданки  РФ, образования среднего, не замужней, не военнообязанной, не работающей,  проживающей <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, юридически не судимой,
 
                  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,     
 
                                             у  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 
                <ФИО3> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3>  обязана согласно исполнительного листа <НОМЕР>-415/04 от <ДАТА3>, выданного <АДРЕС> районным судом города <АДРЕС>, в пользу Отдела опеки и попечительства Администрации <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, в размере одной четвертой части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка, с зачислением на лицевой счет <НОМЕР> <ФИО6>, открытый до востребования в филиале <НОМЕР> отделения ЦЧБ СБ РФ.
 
    <ДАТА6> в Железнодорожном РОСП г. <АДРЕС> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В 2011 году, при перерегистрации, указанному производству был присвоен номер <НОМЕР>.
 
    <ФИО3>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, и, несмотря на неоднократные официальные предупреждения, врученные лично ей судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> 30.05-2013 г. , <ДАТА7> никаких действий, направленных на погашение задолженности, не предпринимала, на учете в службе занятости не состояла, на работу не устраивалась.
 
    В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> <ФИО3> денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивала, воспитанием дочери не занималась. Задолженность <ФИО3> с <ДАТА10> по <ДАТА9>, то есть за 10 месяцев 3 дня составляет 74 941 рублей 99 копеек. 
 
         В судебном заседании <ФИО3> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
           Потерпевшая  <ФИО7> и представитель потерпевшего Отдела опеки и попечительства Управы <АДРЕС> района <АДРЕС> в суд не явились, о слушании дела уведомлены,  просят рассмотреть дело в их отсутствие,  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
 
            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Адвокат  заявленное ходатайство поддержала.
 
           При вышеуказанных обстоятельствах суд находит возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, рассмотрев настоящее дело в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
           Суд квалифицирует действия <ФИО3> ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           При назначении наказания  суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Областном наркодиспансере с диагнозом «опиумная наркомания»,  юридически не судима, совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном искренне раскаивается, что суд оценивает как обстоятельство, смягчающее наказание .  
 
         Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания руководствуется требованиями ст.316 ч. 7  УПК РФ.
 
           Суд считает возможным назначить  подсудимой наказание в виде  исправительных работ.
 
          Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ при назначении наказания <ФИО3> суд не находит.   
 
            Учитывая изложенное выше, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                 п  р  и   г  о  в  о  р   и   л :
 
 
             <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе ее места жительства, сроком 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5% ежемесячно.
 
            Меру пресечения   <ФИО3> - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства - официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя   от 30.05-2013 г. , <ДАТА11>  -    хранить в материалах дела.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Железнодорожный райсуд <АДРЕС> через мирового судью.
 
 
       И.О.<ФИО8> судьи                                                       <ФИО1>