Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2014 годаг. Нефтекамск РБ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Мадишиной З.Г., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г.Нефтекамск РБ государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Ханова А.Р. с участием подсудимого Загитова А.Р., защитника Щербакова А.В., представившего удостоверение № 2489, выданное Минюстом РФ по РБ от 02.07.2014 г. и ордер № 015693, выданный Нефтекамским специализированнымфилиалом БРКА,
представителем потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Ахметовой З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Загитова <ФИО2> , <ДАТА3>, судимого:
27.02.2006 г. Нефтекамским городским судом по ст. ст. 158 ч.3, ч. 166 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 12.05.2006 г. Нефтекамским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 06.07.2006 г. Нефтекамским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговоров Нефтекамского городского суда РБ от 27.02.2006 г. и от 12.05.2006 г. окончательное наказание в виде 3 лет 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 30.06.2009 г. освобожденс связи с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 2 месяца 20 дней с удержанием 10 % от заработка в доход государства, наказание отбыто
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Загитов А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Загитов А.Р., работая в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заведомо зная, что на крышу пятиэтажного дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> будет завезено кровельное покрытие, 25.07.2014 г. примерно в 17 ч.00 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа поднялся на крышу вышеуказанного дома, откуда тайно похитил, скинув с крыши на землю, четыре рулона кровельного покрытия «унифлекс», принадлежащие <ФИО3>», оставленные рабочими для ремонта крыши. Затем Загитов А.Р., реализуя свой изначально преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества, 25.07.2014 г. примерно в 19 ч.00 мин. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа поднялся на крышу дома, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС> откуда тайно похитил , скинув с крыши на землю, три рулона кровельного покрытия «унифлекс», принадлежащие <ФИО3>», оставленные рабочими для ремонта крыши. После чего Загитов А.Р. , продолжая свой преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества, 26.07.2014 г. примерно в 11 ч.00 мин. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа поднялся на крышу дома, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС> откуда тайно похитил , скинув с крыши на землю, два рулона кровельного покрытия «унифлекс», принадлежащие <ФИО3>», оставленные рабочими для ремонта крыши. Таким образом своими преступными действиями Загитов А.Р. тайно похитил с крыши дома <НОМЕР> рулонов кровельного покрытия «унифлекс» марки ТПП стоимостью 991 рубль 50 копеек за один рулон, причинив тем самым <ФИО3>» материальный ущерб на общую сумму 9923 рубля 70 копеек.
В судебном заседании подсудимый Загитов А.Р. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Загитов А.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Щербаков А.В. заявленное Загитовым А.Р. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Нефтекамск Ханов А.Р. выразил согласие о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Труфанов Р.Н. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинений в отношении Загитова А.Р. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Таким образом, действия подсудимого Загитова А.Р., выразившееся в тайном хищении чужого имущества, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража.
При назначении вида и меры наказания Загитову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Загитов А.Р. вину признал полностью, раскаялся, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба в полном объеме, наличие двух малолетних детей.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого суд относит рецидив преступлений.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Загитов А.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНДО и НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г.Нефтекамск РБ не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Принимая во внимание характер совершения преступления, личность подсудимого, совершившего преступление, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Загитову А.Р. наказание без учета правил рецидива с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.
При вышеуказанных обстоятельствах и с учетом мнения представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции Загитова А.Р. от общества путем назначения наказания не связанного с лишением свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ в отношении Загитова А.Р. суд не усматривает.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загитова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.
Место отбывания исправительных работ определить по основному месту работы Загитова А.Р. - <ФИО3>».
Контроль за исполнением наказания осужденного Загитова А.Р. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Загитову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован или внесено апелляционное представление в Нефтекамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
Разъяснить осужденному Загитову А.Р. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Мадишина З.Г.
Приговор вступил в законную силу 27.09.2014 г.