Решение от 15 октября 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                          <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>   <ФИО3>,
 
    подсудимого    <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката <ФИО5>, по удостоверению <НОМЕР> и  ордер  <НОМЕР>,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование,  холостого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 3, <АДРЕС>, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> г. <АДРЕС> по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Центрального суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> наказание снижено на 1 месяц, т.е. до 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; освободившегося <ДАТА6> согласно постановления Центрального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня;
 
    2) <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 234 УК, ч. 1 ст. 234 УК, ч. 1 ст. 234 УК РФ , с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно  назначено наказание в идее к 1 года 6 месяцев  лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года:
 
    - постановлением Новоусманского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    -   постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА10> испытательный срок продлен на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности - трудоустроиться и не менять место работы без уведомления УИИ;
 
    -  постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА11> испытательный срок продлен на 3 месяца и возложена дополнительная обязанность пройти обследование от наркомании,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый <ФИО4> совершил  умышленное  преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА12> в 12 час. 20 мин. <ФИО4> прибыл в гипермаркет ООО «О КЕЙ», расположенный по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где у него возникли корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО4>, находясь в торговом отделе «Техника», похитил со стеллажа фотоаппарат «Nikon Coolpix L28 Silver», стоимостью 3190 рублей 00 копеек., спрятав похищенное в левый передний карман, надетых на нем брюк. После чего, в 12 час. 40 мин. этого дня <ФИО4> прошел кассовую зону, не оплатив товар, и попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками гипермаркета ООО «О КЕЙ». Своими преступными действиями <ФИО4> мог причинить материальный ущерб ООО «О КЕЙ» на общую сумму 3190 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый <ФИО4> предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник <ФИО5> не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
 
    Представитель потерпевшего по доверенности  <ФИО6> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в представленном суду письменном заявлении просит дело рассмотреть в свое отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Государственный  обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит предъявленное <ФИО4> обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами имеющимися в материалах дела.
 
    Оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, суд не усматривает.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.
 
    Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
 
     При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО4>, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих  и  отягчающих наказание  <ФИО4>
 
                Судом установлено, что подсудимый <ФИО4> совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости. Состоит на учете КУЗ «<АДРЕС> областной  наркологический диспансер» с диагнозом «опийная наркомания». По месту жительства характеризуется отрицательно.
 
              Вместе с тем, вину в совершении преступления <ФИО4> признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете КУЗ «<АДРЕС> областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит, на учете у психиатра БУЗ ВО «Новоусманская районная больница» также не состоит. По последнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Потерпевшая сторона не настаивала на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных  ч.1 ст. 61  УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что <ФИО4> полностью признал вину в совершении указанного преступления. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, имеющего хронического заболевание Гепатит В,С, и  бронхиальная астма.
 
                В качестве обстоятельства, отягчающего наказание <ФИО4> в соответствии  со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
                Принимая во внимание тот факт, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении <ФИО4> наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также  необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО4>, который признал вину, в содеянном раскаялся, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным исправление <ФИО4> без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.
 
                Преступление, совершенное <ФИО4> является неоконченным, в связи с чем  суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ. Кроме того, наказание <ФИО4> назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства, т.е. (срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей ( ч.1 ст. 158 УК РФ)), а также с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. (назначение наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления).
 
                Приговор Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8>  подлежит исполнению самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное <ФИО4> наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
     Приговор  Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8>  исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить <ФИО4> без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
     Вещественные доказательства по уголовному делу:  фотоаппарат «Nikon Coolpix L28 Silver», хранить у представителя потерпевшего <ФИО6> С.Н.;  ценник на похищенный товар и DVD диск с записью видеонаблюдения  в помещении гипермаркета «О Кей»,  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  в течение 10  суток со дня его провозглашения через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также  пользоваться помощью защитника.
 
    Мировой судья:                                                        <ФИО1>