Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
дело №1-55/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июня 2014г. г.Барнаул Мировой судья судебного участка №4 <ОБЕЗЛИЧЕНО> А.А., при секретаре Чекалиной К.О., с участием государственного обвинителя <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, подсудимого Пересыпкина <ФИО>., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пересыпкина <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
- <ДАТА4> мировым судьей судебного <ОБЕЗЛИЧЕНО> района <АДРЕС> края по ч.1 ст.158 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановлением мирового судьи судебного <ОБЕЗЛИЧЕНО> района <АДРЕС> края от <ДАТА5> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, освобожден <ДАТА6> на основании постановления <ОБЕЗЛИЧЕНО> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> условно-досрочно на <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
- <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст.119 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА9> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Пересыпкин, находясь по адресу: <АДРЕС> осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ковровую дорожку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», размером <ОБЕЗЛИЧЕНО>., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю <ФИО5> материальный ущерб на <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
В судебном заседании Пересыпкин вину признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судья приходит к выводу, что условия гл.40 УПК РФ соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пересыпкина судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО> судья в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пересыпкиным преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, судья принимает во внимание, что деяние направлено собственности, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, судья исходит из того, что преступление является оконченным, учитывает конкретные обстоятельства его совершения.
Смягчающими наказание Пересыпкина обстоятельствами судья признает и учитывает: признание вины, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Оснований для признания других обстоятельств смягчающими наказание не имеется.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Пересыпкин ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекался <ОБЕЗЛИЧЕНО> ответственности за совершение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекался к <ОБЕЗЛИЧЕНО> ответственности, характеризуется по месту жительства со стороны соседей, по месту работы- <ОБЕЗЛИЧЕНО> со стороны участкового уполномоченного полиции- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживает с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работает неофициально, на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО> не состоит.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, категории совершенного преступления, с учетом достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, судья полагает необходимым назначить наказание Пересыпкину в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО>.9, 307-309, <ОБЕЗЛИЧЕНО>-317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Пересыпкина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию <ОБЕЗЛИЧЕНО> раза в месяц в дни, определенные данным органом.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА>. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Пересыпкина освободить.
Вещественные доказательства: ковровую дорожку, находящуюся у потерпевшей <ФИО5>, оставить у последней по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, а также об обеспечении его защитником.
Мировой судья А.А. Шепшелева