Решение от 01 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
                              ПРИГОВОР
 
                      Именем  Российской  Федерации
 
 
    1.07.2014 г. г.Димитровград Мировой судья судебного участка №1 Мелекесского судебного р-на Ульяновской области Акинфина Ю.Ю., с участием: гос.обвинителя - зам.прокурора Мелекесского р-на Ульяновскойобласти
 
    Афандеева Д.Р.,
 
    подсудимого Макарова Д.А.1;  
 
    защитника подсудимого адвоката Тепловой М.С.,представившей удостоверение
 
    № 1073 и ордер № 52 от 19.02.2014г;
 
    Малолетних потерпевших *2
 
    Потерпевшей и законного представителя малолетних потерпевших -
 
    Макаровой Н.Ю.3,
 
    при секретаре Чирковой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Макарова Д.А.1,
 
    **.**.****3ранее судимого:
 
    19.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области по ч.1 ст. 119 и ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,снят с учета УИИ 19.10.2013 г. по истечению испытательного срока, 29.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,снят с учета УИИ 29.10.2013 г.по истечению испытательногосрока,
 
 
    в совершении преступлений,предусмотренных  ст.156,ч.1 ст.116,ч.1 ст.119 УК РФ
 
 
                              УСТАНОВИЛ
 
 
       Макаров Д.А. 1виновен в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем,если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,в угрозе убийством,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,в нанесении побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
       Преступления совершены им на территории Мелекесского р-на Ульяновской
 
    области при следующих обстоятельствах.
 
 
    Макаров Д.А. 1, являясь отцом несовершеннолетней дочери Макаровой А.Д.5 20.01.1999 г.р. и несовершеннолетнего сына Макарова Д.Д.6, 16.09.2002 г.р.,проживающих совместно с ним по адресу: Ульяновская область Мелекесский район с.Тиинск ул.Ленина дом 12, в соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ обязан воспитывать их и заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности по воспитанию своих детей. Однако, в нарушение требований ст.65 Семейного кодекса РФ, запрещающей родителям при осуществлении родительских прав причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, применять способы воспитания, связанные с пренебрежительным, жестоким, грубым, унижающим человеческое достоинство обращением, осознавая, что его дочь и сын являются малолетними, систематически игнорировал свои обязанности по их воспитанию, психологическому развитию, жестоко обращался с ними, наносил телесные повреждения, тем самым унижая их честь и достоинство, причиняя вред физическому и психическому здоровью детей.
 
 
    Так, в начале августа 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, Макаров Д.А. 1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № 12 по улице Ленина в с. Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, в ходессоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с малолетним Макаровым Д.Д.6 16.09.2002 года рождения, применяя физическую силу и насилие умышленно, с силой нанес последнему не менее 5 ударов ремнем по ногам и ягодицам. Своими умышленными преступными действиями Макаров Д.А. 1 причинил Макарову Д.Д.6 физическую боль и страдания.
 
 
    Он же в начале сентября 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения в бане, расположенной во дворе дома № 12 по улице Ленина в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области в ходе ссоры возникшейна почве личных неприязненных отношений с малолетними Макаровым Д.Д.6, 16.09.2002 года рождения и *7 20.01.1999 года рождения, применяя физическую силу и насилие умышленно, с силой нанес Макарову Д.Д.6 не менее 10 ударов ремнем по ногам и ягодицам и не менее 10 ударов ремнем по ногам и ягодицам Макаровой А.Д.5 Своими умышленными преступными действиями Макаров Д.А. 1 причинил Макарову Д.Д.6 и Макаровой А.Д.5 физическую боль и страдания.   
 
 
    Он же, в начале октября 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения в бане, расположенной во дворе дома № 12 по улице Ленина в с. Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, в ходе ссорывозникшей на почве личных неприязненных отношений с малолетней Макаровой А.Д.5 20.01.1999 года рождения,  применяя физическую силу и насилие умышленно,с силой нанес последней не менее 6 ударов ремнем по ногам и ягодицам. Своими умышленными преступными действиями Макаров Д.А. 1 причинил Макаровой А.Д.5 физическую боль и страдания.     
 
 
    Он же в середине октября 2012 года,точная дата и время дознанием не установлены,находясь в состоянии алкогольного опьянения в бане, расположенной во дворе дома № 12 по улице Ленина в с. Тиинск Мелекесского района Ульяновской области в ходе ссоры возникшейна почве личных неприязненных отношений с малолетней Макаровой А.Д.5 20.01.1999 года рождения, применяя физическую силу и насилие умышленно, с силой нанес последней не менее 3 ударов ремнем по ногам и ягодицам. Своими умышленными преступными действиями Макаров Д.А. 1 причинил Макаровой А.Д.5 физическую боль и страдания.
 
 
    Он же в конце ноября 2013 года,точная дата и время дознанием не установлены,находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома № 12 по улице Ленина в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с малолетним Макаровым Д.Д.6 16.09.2002 года рождения, применяя физическую силу и насилие умышленно, с силой нанес последнему не менее 4 ударов ремнем по ногам и ягодицам. Своими умышленными преступными действиями Макаров Д.А. 1 причинил Макарову А.Д.5 физическую боль и страдания.
 
 
    Он же,15 февраля 2014 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома № 12 по улице Ленина в с. Тиинск Мелекесского района Ульяновской области,в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Макаровой Н.Ю.3, не имея умысла на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью, а, угрожая убийством, желая напугать последнюю,со словами:«Я тебя убью!» нанес Макаровой Н.Ю.3два удара сковородой по голове.Продолжая свои преступные действия Макаров Д.А. 1,в указанное выше время и в указанном выше месте, со словами: «Я тебя тоже убью!»,нанес один удар сковородой по голове малолетнему Макарову Д.Д.6 16.09.2002 года рождения. Высказанные Макаровым Д.А.1 угрозы убийством Макарова Н.Ю.3 и Макаров Д.Д.6 восприняли как реальные,испугавшись за свою жизнь.
 
 
    Он же, 15 февраля 2014 года,около 19 часов,находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома № 12 по улице Ленина в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Макаровой Н.Ю.3, применяя физическую силу и насилие умышленно с силой нанес последней два удара сковородой по голове, отчего она не устояв на ногах упала на пол.Продолжая свои преступные действия, Макаров Д.А. 1, в указанное выше время, находясь в указанном выше месте, применяя физическую силу и насилие, умышленно, нанес Макаровой Н.Ю.3 не менее трех ударов ногами по лицу и туловищу.Своими умышленными преступными действиями Макаров Д.А. 1 причинил Макаровой Н.Ю.3 физическую боль, кровоподтек и ушибленную рану левой теменной области головы, кровоподтек области угла правой ветви нижней челюсти, кровоподтек области левого плечевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Продолжая свои противоправные действия Макаров Д.А. 1,в указанное выше время и находясь в указанном выше месте, нанес один удар кулаком по лицу малолетнему Макарова Д.Д.6 16.09.2002 года рождения и один удар сковородой по голове, причинив ему тем самым физическую боль и кровоподтек левой теменной области головы, кровоподтек правой скуловой области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
 
       Подсудимый Макаров Д.А. 1в судебном заседании виновным признал себя полностью,раскаялся в содеянном,согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.Принес публичные извинения потерпевшим в судебном заседании.
 
 
       Мировым судьей установлено,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им в установленном законом порядке   и после проведения консультаций с защитником.
 
 
       В судебном заседании гос.обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
       Потерпевшие в судебном заседании пояснили,что не возражают,чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке,выразив таким образом согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.Пояснили,что примирение между ними и подсудимым,не достигнуто,в связи с чем,просили признать его виновным и назначить ему наказание,не связанное с лишением свободы.
 
 
       Подсудимый Макаров Д.А. 1обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ст.156,ч.1 ст.116,ч.1 ст.119 УК РФ,т.е относящихся согласно ст.15 ч.2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. При таких обстоятельствах мировой судья считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
       Мировым судьей установлено,что обвинение по ст.156,ч.1 ст.116,ч.1 ст.119 УК РФ ,с которым согласился подсудимый Макаров Д.А. 1обоснованно, подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,поэтому мировой судья
 
    квалифицирует:
 
 
    действия подсудимого Макарова Д.А.1в начале августа 2012 г.,в начале сентября 2012 г.,в начале октября 2012 г.,в середине октября 2012 г.,в конце ноября 2013 г.- по статье 156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем,если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,
 
 
 
 
    действия подсудимого Макарова Д.А.115.02.2014 г.по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, 
 
    кроме этого действия подсудимого Макарова Д.А.115.02.2014 г.по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
      При определении меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,личность подсудимого,который
 
    не работает,с места жительства характеризуется удовлетворительно,привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка,мнение потерпевших,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия  жизни его семьи.
 
 
      Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому за совершение всех преступлений мировой судья признает раскаяние подсудимого в содеянном; полное признание вины;принесение публичных извинений потерпевшим,состояние его здоровья,наличие у него малолетнего ребенка Макарова В.Д.9
 
    17.01.2000 г.р., а за совершение преступлений,предусмотренных ч.1 ст.116,ч.1 ст.119 УК также - наличие у него малолетнего ребенка Макаровой А.Д.5 20.01.1999 г.р.
 
 
     За совершение преступления,предусмотренного ст.156 УК РФ,поскольку подсудимый совершил преступление,потерпевшей по которому является его малолетняя дочь Макарова А.Д.5 20.01.1999 г.р.,мировой судья не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение данного преступления в отношении малолетней Макаровой А.Д.5 наличие у него данного малолетнего ребенка,при этом по эпизодам за совершение преступления,предусмотренного ст.156 УК РФ в отношении его малолетней дочери Макаровой А.Д.5 1999 г.р. обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому является наличие у него малолетнего ребенка Макарова Д.Д.6 16.09.2002 г.р
 
 
     За совершение преступлений,предусмотренных ч.1 ст.116,ч.1 ст.119,ст.156 УК РФ,поскольку подсудимый совершил преступление,потерпевшим по которому является его малолетний сын Макаров Д.Д.6,мировой судья не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение данных преступлений в отношении малолетнего Макарова Д.Д.616.09.2002 г.р. наличие у него данного малолетнего ребенка, при этом по эпизодам за совершение преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ в отношении его малолетнего сына Макарова Д.Д.6 2002 г.р. обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому является наличие у него малолетнего ребенка Макаровой А.Д.5 20.01.1999 г.р
 
 
     При этом,обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Макарова Д.А.1 за совершение преступлений,предусмотренных ст.119 ч.1 и ст.116 ч.1 УК РФ по эпизодам в отношении потерпевшей Макаровой Н.Ю.3- не имеется.
 
 
     Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого за совершение преступлений
 
    предусмотренных ч.1 ст.116,ч.1 ст.119,ст.156 УК в отношении его малолетних детей *1 Дениса Денисовича и Александры Денисовны является - совершение преступления в отношении малолетних.
 
 
     Психическая полноценность подсудимого у мирового судьи сомнений не вызывает, т.к. на учете у врача психиатра он не состоит,но состоит на учете в наркологической службе на профилактическом наблюдении со злоупотреблением алкоголем с мая 2013 года,при этом по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 710 от 25.03.2014 г. Макаров Д.А. 1 обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате злоупотребления алкоголем,которое не лишает способности осознавать свои действия либо руководить ими.В момент совершения инкриминируемыхо деяний Макаров Д.А. 1 каких - либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности,в т.ч временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.По своему психическому состоянию Макаров Д.А. 1 может лично осуществлять свои процессуальные права.При этом в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно.
 
 
      На основании вышеизложенного,учитывая все обстоятельства совершенных преступлений,учитывая личность подсудимого,мировой судья приходит к выводу,что подсудимому Макарову Д.А.1следует назначить наказание за совершенное преступление,предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ,за совершение преступления предусмотренного ст.156 УК РФ следует назначить наказание в виде исправительных работ,а за совершение преступления,предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.
 
 
      Мировой судья считает обоснованным назначить в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание подсудимому путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
 
      Преступление,предусмотренное ст.156 УК РФ (эпизоды - в начале августа 2012 г.,в начале сентября 2012 г.,в начале октября 2012 г.,в середине октября 2012 г.)подсудимый совершил в период испытательного срока, т.к.он ранее судим 19.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области по ч.1 ст. 119 и ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,а также судим 29.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденнымв течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
 
      Принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном и признание им вины полностью,его поведение после совершения преступления,выразившееся в т.ч в принесении потерпевшим извинений,мировой судья считает возможным сохранить ему условное осуждение,назначенное ему вышеуказанными приговорами,которое отбывать  самостоятельно от наказания, назначаемого ему настоящим приговором.
 
 
      Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется,т.к. никаких исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступлений,поведением виновного во время и после совершения преступлений,других обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений,по делу
 
    не установлено.
 
 
       Вещественных доказательств нет.
 
 
       Гражданский иск не заявлен.
 
 
       Оснований для изменения,либо отмены меры процессуального принуждения подсудимому в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не имеется,в связи с чем мировой судья считает обоснованным меру процессуального принуждения  Макарову Д.А.1 - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
       Процессуальные издержки в размере 8820 руб за оплату труда адвоката
 
    Тепловой М.С. за осуществление защиты подсудимого,выплаченные по постановлению дознавателя ОД МО МВД России «Димитровградский» Спиридоновой И.В. от 29.05.2014 г.взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассматривалось в особом порядке.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
       На основании вышеизложенного,руководствуясь ст.316 УПК РФ  мировой судья
 
 
                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Макарова Д.А.1 признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.156,ст.116 ч.1,ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ст.156 УК РФ виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пять) процентов из заработной платы в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,но в районе места жительства осужденного,
 
    -по ч.1 ст.119 УК РФ в виде в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением ему ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 час до 07 час если это не связано с работой; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (МО «Мелекесский район» Ульяновской обл.);не посещать кафе,рестораны,бары и другие заведения,расположенные на территории МО «Мелекесский район» Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив,не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы с возложением на Макарова Д.А.1обязанности являться в специализированный государственный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз  в месяц для регистрации,
 
    -по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
 
       На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Макарову Д.А.1 окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 8(восемь)месяцев с установлением ему ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 час до 07 час если это не связано с работой; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (МО «Мелекесский район» Ульяновской обл.);не посещать кафе,рестораны,бары и другие заведения,расположенные на территории МО «Мелекесский район» Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив,не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
 
       Возложить на Макарова Д.А.1обязанность являться в специализированный государственный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз  в месяц для регистрации.
 
       Меру процессуального принуждения Макарову Д.А.1- обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
       Сохранить Макарову Д.А.1условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119 УК РФ от 19.04.2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области по ч.1 ст.119 УК РФ от 29.10.2012 года и отбывать его самостоятельно от наказания,назначаемого
 
    Макарову Д.А.1 настоящим приговором.
 
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелекесский районный суд Ульяновской области в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниюнесоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.
 
 
         Мировой судья:                            Акинфина Ю.Ю.