Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 03.05.2014
Дело № 1-55/16036/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Малмыж 22 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакин Н.М., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя помощника Малмыжского прокурора Давлятшиной Р.Г.,
подсудимого Резвых В.А.,
защитника - адвоката Савиных А.В.
при секретаре Коркиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Резвых В.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Резвых В.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2014 года в период времени с 09 часов до 11 часов Резвых В.А., находясь в доме по адресу:************, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар фарфоровой тарелкой по голове и один удар пакетом, с находившимися в нем мужскими ботинками, по телу М.М.А., причинив своими действиями физическую боль и, согласно заключению эксперта №45 от 28.02.2014, следующее повреждение: ушиб мягких тканей теменной области головы - данное повреждение не причинило вреда здоровью.
18 февраля 2014 года в период времени с 09 часов до 11 часов Резвых В.А., находясь в сенях дома по адресу: *******, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар ногой, обутой в ботинок, по животу М.Г.П., причинив потерпевшей физическую боль.
Он же, в один из дней с 01 по 15 июня 2013 года в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома по адресу: **********, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес 4 удара кулаком по лицу и один удар стеклянной бутылкой по голове М.Г.П., причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта №44 от 07.03.2014 следующее повреждение: рубец в теменной области головы слева - явился следствием заживления раны, которая относится к причинившему легкий вред здоровью, как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Резвых В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных А.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевшие М.М.А. и М.Г.П. в представленных суду письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступления, совершенные Резвых В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Резвых В.А. по эпизоду от 18.02.2014г. в отношении М.М.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Суд также квалифицирует действия Резвых В.А. по эпизоду от 18.02.2014г. в отношении М.Г.П. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Суд также квалифицирует действия Резвых В.А. по эпизоду в период с 01 по 15 июня 2013г. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Вину Резвых В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 115 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами за все совершенные Резвых В.А. преступления, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Резвых В.А. по эпизоду от 18.02.2014 в отношении М.М.А., суд признает на основании п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание по эпизоду в период с 01 по 15 июня 2013г. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, которое указано в обвинительном заключении, поскольку преступление Резвых В.А. совершено в один из дней с 01 по 15 июня 2013 года, то есть до введения в действие указанного отягчающего обстоятельства в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 21.10.2013 № 270-ФЗ.
При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что Резвых В.А. впервые совершил преступления небольшой тяжести, при этом, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, нигде на работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется посредственно, отмечено, что злоупотребляет спиртные напитки, и приходит к убеждению о назначении ему наказания за каждое из совершенных им преступлений в виде обязательных работ.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности Резвых В.А. судом не установлено.
Окончательное наказание по совокупности преступлений Резвых В.А. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в размере 1650 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Багаевой Г.Б. за участие в ходе следствия по назначению, от которых в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимого следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Резвых В.А.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему меру наказания:
- по эпизоду от 18.02.2014г. в отношении М.М.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательныхработ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
- по эпизоду от 18.02.2014г. в отношении М.Г.П. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательныхработ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Резвых В.А. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 , ч.1 ст.116, ч.1 ст.115 УК РФ, в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Резвых В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей за участие адвоката Багаевой Г.Б. в ходе следствия по назначению, следует возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.М. Тимакин