Решение от 10 октября 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 октября 2014 года                                                            рабочий поселок Духовницкое
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 города Балаково Саратовской области Ивакина Е.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №1 Духовницкого района Саратовской области, при секретаре судебного заседания Кузьминовой Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Духовницкого района Саратовской области Краснова В.А., подсудимого Чайкина В.В., защитника Романовой И.И., представившего удостоверение №1738, ордер №168 ,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, имеющего основное общее образование, состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей и других иждивенцев не имеющего, не судимого, получившего копию обвинительного заключения 08.09.2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
 
 
установил:
 
 
    Чайкин В.В. совершил присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах. Чайкин В.В.,на основании трудового договора <НОМЕР> от 01.11.2004 года индивидуального предпринимателя главы КФХ <ОБЕЗЛИЧЕНО> является скотником-пастухом молочно-товарной фермы,  принадлежащей ИП главе КФХ <ФИО2> 
 
    На основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 15.01.2005 года Чайкин В.В., являясь материально ответственным лицом, с данным договором Чайкин В.В., был лично ознакомлен под свою роспись. 06.07.2014г. примерно в 14 часов 00 минут, Чайкин В.В., находилсяна своем рабочем месте, на летнем пастбище для выпаса КРС, расположенное  около с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где у него возник преступный умысел, направленный на присвоение  двух телят возрастом 1,5 месяца каждый, породы «Герефорд», принадлежащих ИП главе КФХ <ФИО2>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного Чайкину В.В. имущества, находясь на летнем пастбище для выпаса КРС, расположенном около с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области незаконно, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, умышленно совершил хищение вверенных Чайкину В.В. двух телят возрастом 1,5 месяца каждый, породы «Герефорд», стоимостью 12000 рублей каждый, принадлежащих ИП главе КФХ <ФИО2>  
 
    В этот же день  Чайкин В.В. похищенных телят реализовал за деньги, которыми распорядился  по своему усмотрению, причинив ИП главе КФХ <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.
 
    Подсудимый Чайкин В.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство Чайкина В.В. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Чайкину В.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чайкин В.В., относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное Чайкиным В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному. Чайкин В.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чайкину В.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной, к которой суд относит его объяснения, данные 15.07.2014г., добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Чайкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья подсудимого и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чайкина В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Чайкину В.В. наказаниев виде исправительных работ, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать достижению цели наказания. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из его заработка 10 % в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.Вещественные доказательства- два теленка породы «Герефорд» бурого окраса с пятнами светлого цвета, хранящиеся у ИП  КФХ <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить по принадлежности у последнего.
 
    Вещественные доказательства- копия трудового договора <НОМЕР> от 01.11.2004 года, копия договора о полной материальной ответственности от 15.01.2005 года с Чайкиным В.В., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Разъяснить Чайкину В.В. право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.Мировой судья                                                                                                   Е.А. Ивакина