Решение от 07 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 июля 2014 г.                                                                                                     г.  Балаково
 
 
              Мировой судья судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области М.В.Михайлова, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Балаково Саратовской области при секретаре судебного заседания Смирновой Ю.И<ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балаково Саратовской области помощника прокурора А.Ю. Булыгина,
 
    подсудимого Шкатова А.В.,
 
    защитника Глухова В.С. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шкатова <ФИО2>, <ДАТА4>  рождения,  уроженца  города  Балаково  Саратовской области, гражданина  Российской Федерации, не состоящего в браке, имеющего начальное профессиональное образование, проживающего по адресу: <АДРЕС>  область,  город  Балаково,  улица  <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,  квартира <НОМЕР>, не работающего, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, владеющего русским языком,  судимого:
 
    -приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Балаково Саратовской области от 25.01.2013 года по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, наказание отбыто <ДАТА6> года;
 
    -приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Балаково Саратовской области от 14.04.2014 года по части 1 статьи 119  Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы сроком один год, неотбытый срок наказания составляет 10 месяцев 12 дней,  получившего копию обвинительного акта <ДАТА8>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
                                                                                                          
 
    установил:
 
 
    Шкатов <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от  уплаты по  решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление было совершенно  при следующих обстоятельствах.
 
    Шкатов А.В., проживая по адресу <АДРЕС> область, город Балаково, улица <АДРЕС> дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>  на основании судебного приказа <НОМЕР>  от <ДАТА9>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города Балаково Саратовской области обязан выплачивать ежемесячно алименты в пользу Андриевской (Шкатовой) Т.А. на содержание несовершеннолетнего сына Кирилла, <ДАТА10> рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода, начиная с 19.07.2011 года  и до совершеннолетия ребёнка.        
 
      04.08.2011 года судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП было возбуждено исполнительное производство на основании вышеуказанного судебного приказа.
 
              <ДАТА13> в рамках данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Шкатов А.В. был предупреждён об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а также о необходимости информировать судебного пристава о перечисленных алиментах, своем трудоустройстве и перемене места жительства. 
 
             Достоверно зная о том, что он обязан платить алименты, в период с 09.11.2013 года по 13.05.2014 года Шкатов А.В. каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате не производил.
 
    В период с 11.02.2013 года по 30.11.2013 года Шкатов А.В. осуществлял трудовую деятельность в МУ МВД России «Балаковское», где получал заработную плату, однако Шкатов А.В. о своем официальном трудоустройстве в службу судебных приставов не сообщил.
 
             В результате этого у Шкатова А.В. образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка Шкатова <ФИО3>., <ДАТА10> рождения за период с 09.11.2013 г. по 30.11.2013 года, исходя из заработной платы в МУ МВД России «Балаковское», за период с 01.12.2013 года по 13.05.2014 года, исходя из среднемесячного заработка по России в размере 1/4 , на общую сумму 40 426 рублей 72 копейки. Общая задолженность Шкатова А.В. по алиментам с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на 13.05.2012 годасоставляет 167 278 рублей 56 копеек.
 
             Подсудимый продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка,  при этом каких-либо мер к погашению задолженности не предпринимает, подарков не дарит, какой-либо иной материальной помощи не оказывает.
 
    В судебном заседании подсудимый Шкатов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании  и потерпевшая, просившая рассмотреть дело в её отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, письменное заявление которой приобщено к материалам дела.
 
                Учитывая то, что условия, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, а предъявленное обвинение является обоснованным и подтвержденным материалами дела, суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 УПК РФ.
 
    Квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 157 УК РФ суд находит правильной. Подсудимый Шкатов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 
       При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, к которой суд относит его объяснения, данные  14.05.2014г.,  состояние здоровья.
 
               В тоже время суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие малолетнего ребенка, поскольку подсудимым совершено преступление против собственного ребенка.
 
               Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого мировым судьёй не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного и конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными для исправления подсудимого, в связи, с чем мировой судья считает необходимым назначить наказание Шкатову А.В. в виде лишения свободы  и невозможным назначения более мягкого вида наказания и применения статьи 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период не отбытого срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Балаково Саратовской области, исполнявшей обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города Балаково Саратовской области от 14 апреля 2014г. по которому назначено наказание в виде ограничения свободы.
 
    По смыслу закона, длящееся преступление признается оконченным в момент, когда оно было пресечено правоохранительными органами, либо виновный сам прекратил процесс его совершения, поэтому при осуждении лица за совершение длящегося преступления, начавшего до и продолжавщегося после вынесения приговора по другому уголовному делу, по которому это лицо осуждено и не отбыло наказание, суд, назначая наказание по второму приговору, должен руководствоваться требованиями статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При таких обстоятельствах суд  на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному  наказанию считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Балаково Саратовской области, исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города Балаково Саратовской области от 14 апреля 2014г. В силу пункта «б»  части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации при частичном и полном сложении наказаний и совокупности приговоров  одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы;
 
       В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому следует определить в  колонии-поселении.
 
               Вещественные доказательства по настоящему делу не имеются.
 
               Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой  судья,
 
 
    приговорил:
 
    
 
    Шкатова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
 
    На основании статьи 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Балаково Саратовской области, исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города Балаково Саратовской области от  14.04.2014 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы 6 месяцев.  
 
    Отбывание наказания определить в колонии-поселении.
 
                Шкатову Алексею Валерьевичу надлежит следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в порядке части 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. В территориальном органе уголовно-исполнительной системы следует получить предписание о направлении к месту отбывания наказания.
 
                 Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного  к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
 
                 В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу направлению в колонию-поселение под конвоем либо иное исправительное учреждение с изменением осужденному вида исправительного учреждения  
 
                Мера пресечения - не избрана
 
     Вещественные доказательства не имеются
 
        Приговор может быть обжалован в Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 4 г. БалаковаСаратовской области.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем  он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                              М.В.Михайлова