Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
Дело № 1-55/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года г. Льгов
Мировой судья судебного участка № 2 г. Льгова и Льговского района Курской области Воронцова Е.В. с участием:
государственного обвинителя - зам. прокурора Льговского межрайонного прокурора Кореневой Е.П.,
подсудимого Кочеткова В.Г.,
защитника Шатохина Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего Маркина А.Н.,
при секретаре Карлышевой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кочеткова В.Г., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, в качестве меры процессуального принуждения отобрано обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кочетков В.Г. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 мая 2014 года, около 09 час. 30 мин., между Кочетковым В.Г., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и Маркиным А.Н. во дворе домовладения Кочеткова В.Г., расположенного по адресу: <АДРЕС>, произошла ссора, в ходе которой Кочетков В.Г. взял в руку деревянный брус округлой формы длиной 2 метра наибольшим диаметром 5 см., лежавший во дворе домовладения и, намахнувшись данным деревянным брусом в сторону Маркина А.Н., стал высказывать в его адрес угрозу убийством, которую Маркин А.Н. воспринял реально. После чего Кочетков В.Г., нанес деревянным брусом удар по голове Маркина А.Н., причинив тем самым Маркину А.Н., согласно заключения эксперта № 307/2 от 29.05.2014 года, телесное повреждение головы в виде раны мягких тканей лба справа размером 2,5-3 см, потребовавшее ушивания, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицировано, как причинившее легкий вред здоровью. Действия Кочеткова В.Г. квалифицированны по ст. 119 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Кочетков В.Г. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил, пояснив при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятна.
Защитник Шатохин Н.Н. ходатайство подсудимого Кочеткова В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший Маркин А.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Коренева Е.П. не возражалапротив рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи по которой обвиняется Кочетков В.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом назначает наказание по п.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом требований ст. 252 УПК РФ действия Кочеткова В.Г. квалифицируются по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Избирая вид и размер наказания Кочеткову В.Г. по ст. 119 ч.1 УК РФ суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ совершенное Кочетковым В.Г. преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Кочетков В.Г. характеризуется положительно (л.д. 43), по справке-характеристике УУП МО МВД РФ «Льговский» характеризуется положительно (л.д. 44), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.39), к административной ответственности не привлекался (л.д. 45).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, а так же признательные показания, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д. 10-11), которые суд расценивает как явку с повинной, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не признает отягчающим обстоятельством совершении данного преступления Кочетковым В.Г. в состоянии алкогольного опьянения, таким образом, отягчающих обстоятельств по делу не выявлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кочеткову В.Г. наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ в пределах санкции статьи в виде обязательных работ, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначенное наказание будет соответствовать целям, указанным в ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, изменения меры процессуального принуждения не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках решен в отдельном постановлении.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст.316, 322 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кочеткова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Избранную Кочеткову В.Г. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - деревянный брус округлой формы, находящийся в камере для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Льговский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, в апелляционном порядке в Льговский районный суд Курской области через мировой суд.
В случае подачи апелляционный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Воронцова