Решение от 02 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-55/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    2 июля 2014 года                                                                                                          город Курган
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 судебного района города Кургана Курганской области Азарова Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Горбушина Е.С.,
 
    подсудимого Великанова Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Витязева М.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Шмаковой М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Великанова Евгения Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца деревни <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей Викторию 2004 года рождения, Виктора, 2006 года рождения, Лику, 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, проживающего по адресу: город Курган, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117,  ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Великанов совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 117,  ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Преступления совершены Великановым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 00 часов 15 минут <ДАТА4> до 20 часов 30 минут по <ДАТА5> Великанов, находясь в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, на почве личных неприязненных отношений, причинял телесные повреждения <ФИО1>, тем самым причиняя ей физические и психические страдания.
 
    Так, <ДАТА4> около 00 часов 15 минут Великанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий подошел к последней, которая сидела в зале на диване, двумя руками схватил ее за волосы, потянул в сторону, от чего последняя испытала физическую боль и психические страдания и упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Великанов нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаками по лицу в область правого глаза, не менее пяти ударов ногами по бедрам, не менее двух ударов ногами по спине в область поясницы, не менее двух ударов ногами в живот, от чего потерпевшая <ФИО1> испытала сильную физическую боль и психические страдания.
 
    <ДАТА5> около 19 часов 30 минут Великанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий подошел к последней, которая сидела в зале на кресле, схватил <ФИО1> за шею правой рукой, с силой сжал пальцы на ее шее, от чего последняя испытала сильную физическую боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия, Великанов двумя руками схватил потерпевшую за плечи обеих рук, с силой сжал пальцы на ее плечах, от чего последняя испытала физическую боль и психические страдания. Своими преступными действиями Великанов причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих верхних конечностей, шеи, не расценивающихся как вред здоровью.
 
    <ДАТА5> около 20 часов 30 минут Великанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий подошел к последней, которая стояла в коридоре возле входной двери, схватил <ФИО1> за шею двумя руками, с силой сжал пальцы на ее шее, от чего последняя испытала физическую боль и психические страдания, не удержала равновесие и упала, ударившись спиной об стену, от чего испытала сильную физическую боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия, Великанов двумя руками схватил потерпевшую за предплечья обеих рук, с силой сжал пальцы на ее предплечьях, от чего последняя испытала сильную физическую боль и психические страдания. Своими преступнымидействиями Великанов причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки, не расценивающегося как вред здоровью.
 
    Также <ДАТА4> около 00 часов 15 минут, Вкеликанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, в момент нанесения потерпевшей не менее трех ударов кулаками по лицу, не менее пяти ударов ногами по бедрам, не менее двух ударов ногами по спине, не менее двух ударов ногами в живот, осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, высказал в адрес последней слова угрозы убийством. Потерпевшая <ФИО1> восприняла данную угрозу убийством реально и боялась ее осуществления, так как Великанов был агрессивно настроен и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы убийством.
 
    Также <ДАТА5> около 19 часов 30 минут, Великанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, которая сидела в зале на кресле, правой рукой схватил ее за шею, сжал пальцы на ее шее, от чего <ФИО1> начала задыхаться, при этом, осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, высказал в адрес последней слова угрозы убийством. Потерпевшая <ФИО1> восприняла данную угрозу убийством реально и боялась ее осуществления, так как Великанов был агрессивно настроен и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы убийством.
 
    Также <ДАТА5> около 20 часов 30 минут, Великанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, которая стояла в коридоре возле входной двери, руками схватил ее за шею, сжал пальцы на ее шее, от чего <ФИО1> начала задыхаться, при этом, осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, высказал в адрес последней слова угрозы убийством. Потерпевшая <ФИО1> восприняла данную угрозу убийством реально и боялась ее осуществления, так как Великанов был агрессивно настроен и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы убийством.
 
    Подсудимый Великанов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно, вину в совершенных преступлениях признал, и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Великанов осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
 
    Защитник Витязев в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала против постановления приговора в отношении Великанова без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Горбушин согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Великанов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.
 
    Суд квалифицирует деяния Великанова по ч. 1 ст. 117 УК РФ - причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Великанов по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции № 2 УМВД России по городу Кургану (л.д. 54) и по месту регистрации Администрацией Поддубинского сельского поселения <АДРЕС> области, характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, руководствуясь положениями ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ,  наличие у Великанова малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Великанову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, личности подсудимого Великанова, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Великановым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение Великанова к содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Великанова возможно без изоляции от общества и назначении подсудимому Великанову наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 117 УК РФ; за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ; за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ; за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Великанова и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    По совокупности преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Великанов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Великанова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    Установить Великанову в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за переделы территории муниципального образования по месту проживания - город Курган Курганской области;
 
    - не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 22 часов 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой.
 
    Возложить на Великанова в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в специально установленные дни.
 
    Признать Великанова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    Установить Великанову в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за переделы территории муниципального образования по месту проживания - город Курган Курганской области;
 
    - не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 22 часов 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой.
 
    Возложить на Великанова в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в специально установленные дни.
 
    Признать Великанова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    Установить Великанову в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за переделы территории муниципального образования по месту проживания - город Курган Курганской области;
 
    - не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 22 часов 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой.
 
    Возложить на Великанова в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в специально установленные дни.
 
    Признать Великанова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    Установить Великанову в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за переделы территории муниципального образования по месту проживания - город Курган Курганской области;
 
    - не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 22 часов 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой.
 
    Возложить на Великанова в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в специально установленные дни.
 
    В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Великанову Евгению Николаевичу окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    Установить Великанову в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за переделы территории муниципального образования по месту проживания - город Курган Курганской области;
 
    - не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 22 часов 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой.
 
    Возложить на Великанова в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в специально установленные дни.
 
    Меру пресечения Великанову Евгению Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Освободить Великанова от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Витязеву, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд Курганской области, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья                                                                                                      Азарова Е.С.