Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
Дело № 55-2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Солигалич 25 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 35 города Солигалича и Солигаличского района Костромской области Рязанова В.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солигаличского района Смирнова Д.В., защитника - адвоката Галахова А.Ю<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Медведникова Н.А., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом с судебном заседании уголовное дело в отношении
МЕДВЕДНИКОВА <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС>района <АДРЕС> области, не имеющего постоянного места жительства, временно проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
-08 октября 2009 года Солигаличским районным судом Костромской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освободившегося 07 апреля 2011 года по отбытии срока, - 22 марта 2013 года мировым судьей судебного участка № 35 города Солигалича и Солигаличского района Костромской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 360 часам обязательных работ / постановлением мирового судьи судебного участка № 35 города Солигалича и Солигаличского района Костромской области от 30 мая 2013 года неотбытое наказание заменено на один месяц девять дней лишения свободы/ освободившегося 08 июля 2013 года по отбытии срока,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведников Н.А. угрожал убийством <ФИО2>, при этом у <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> в 22 часа Медведников Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении зала квартиры <НОМЕР> будучи в возбужденном состоянии, находясь возле кровати, на которой лежала гражданка <ФИО2>, умышленно замахнулся находившимся у него в руке топором на <ФИО2>, при этом высказал в ее адрес слова: « сейчас я тебя убью, отрублю тебе голову». Угрозу убийством, выразившуюся в словах и действиях Медведникова Н.А., <ФИО2> воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, опасалась осуществления Медведниковым Н.А. его угроз.
Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Галахова А.Ю. Медведников Н.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства /л.д. 96,97/.
В судебном заседании подсудимый Медведников Н.А. подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, обвинение ему понятно, вину свою признает, раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с ним, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Медведниковым Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, а также последствий такого заявления.
Адвокат Галахов А.Ю. поддерживает ходатайство подсудимого Медведникова Н.А. Государственный обвинитель Смирнов Д.В.и потерпевшая <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> пояснила суду, что в настоящее время они с Медведниковым Н.А. примирились, он принес ей извинения, никаких претензий к Медведникову Н.А. она не имеет.
Суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведников Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Медведникова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; учитывает мнение потерпевшей <ФИО2>, просившею не лишать свободы Медведникова Н.А. Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд находит совокупность обстоятельств дела, смягчающих наказание, согласно ст. 64 УК РФ, исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ при имеющем место рецидиве преступлений суд назначает наказание без учета правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд находит, что исправление Медведникова Н.А. возможно без изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде обязательных работ, считает, что данное наказание будет для Медведникова Н.А. справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не назначает наказание в виде ограничения свободы, поскольку Медведников Н.А. не имеет постоянного места жительства.
При определениисрока наказания суд учитывает, что воздействия наказания по предыдущему приговору Медведникову Н.А. оказалось недостаточным, что свидетельствует о повышенной общественной опасности.
Вещественное доказательство - топор, как орудие преступления, согласно ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Постановлением и.о. дознавателя ОП <НОМЕР> МО МВД РФ « Чухломский» от <ДАТА9> за оказание юридической помощи Медведникову Н.А. за три дня участия в деле за счет федерального бюджета было выплачено денежное вознаграждение в сумме 1650 рублей адвокату <ФИО4> Указанная сумма включена в судебные издержки по уголовному делу.
Согласно ст. 316 УПК РФ в случае проведения судебного разбирательства в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЕДВЕДНИКОВА <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком четыреста шестьдесят часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Вещественное доказательство - топор, как орудие преступления, уничтожить.
Избрать Медведникову Н.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Медведникова Н.А. адвокатом <ФИО4> согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чухломский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Рязанова В.А.