Решение от 14 октября 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-55/18088/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь 14 октября 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Кировской области Шампоровой С.С.,защитника - адвоката <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Медведева А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведева А.В., , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Медведев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.07.2014 года в период с 18 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Медведев А.В., проходя по лесной автодороге в Н, увидел в боковом прицепе мотоцикла …. принадлежащую ФИО. бензопилу марки «Штиль-341», которую решил похитить, тем самым у него возник умысел на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, Медведев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному мотоциклу, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль-341», принадлежащую ФИО., стоимостью 15 000 рублей. Своими противоправными действиями, Медведев А.В.,<ОБЕЗЛИЧИНО>. имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенную бензопилу «Штиль-341» Медведев А.В. продал, то есть распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Медведев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Медведеву А.В. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник - адвокат Ивонина М.Л. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает. Потерпевший ФИО. в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Медведевым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Медведев А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя из корыстных побуждений и осознавая тайный характер своих действий, совершил хищение бензопилы марки «Штиль-341», принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО>., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. Вину Медведева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, суд считает установленнойи доказанной.
 
    При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия  жизни его семьи.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном,  на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Также судом не установлено оснований для освобождения Медведева А.В. от уголовной ответственности и наказания. При назначении наказания суд учитывает, что Медведев А.В. совершил преступлениепротив собственности небольшой тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, <ОБЕЗЛИЧИНО> , однако  <ОБЕЗЛИЧИНО>не состоит на учете у врача - нарколога, по месту жительства и УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Кильмезский» характеризуется положительно, и приходит   к убеждению назначить подсудимому Медведеву А.В. наказание в виде штрафа. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Медведева А.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Медведеву А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Медведева А.В. от взыскания процессуальныхиздержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья Р.Р.Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 25.10.<ДАТА>