Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4-55/2014 (<НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
07 августа 2014 года г. Саяногорск
Мировой судья судебного участка № 4 г. Саяногорска Республики Хакасия Тетенко Ю.С.,
сучастием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Саяногорска Республики Хакасия Шоршун С.Н.,
подсудимой Бейва С.А.,
защитника - адвоката Борисовой С.К.,
при секретаре Полещук А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
БЕЙВА <ФИО1>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ, ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бейва С.А. совершила фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а также фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступления совершены в г. Саяногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
31 января 2014 года Бейва С.А., являясь гражданкой Российской Федерации, находясь в кабинете <НОМЕР> паспортиста ОУФМС России по Республике Хакасия в г. Саяногорске, расположенном по адресу: <АДРЕС>, и имея умысел на фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданами Российской Федерации уведомлять органы миграционного контроля об их месте жительства согласно ФЗ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 года (в редакции ФЗ от 21.12.2013 № 376-ФЗ), фактически являясь лицом, предоставляющим гражданину Российской Федерации право пользования жилым помещением, действуя умышленно во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях оказания помощи своей родственнице, совершила фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации <ФИО2> по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: <АДРЕС>с 05.02.2014 года на основании предоставления недостоверных сведений о регистрации ее по месту жительства в жилом помещении без намерения проживать в этом помещении и без намерения предоставлять ей это помещение для проживания, заполнив заявление о регистрации гражданина Российской Федерации <ФИО2> по месту жительства в принадлежащем Бейва С.А. жилом помещении, которое заверила своей подписью и передала в ОУФМС России по РХ в г. Саяногорске по адресу: <АДРЕС>. При этом Бейва С.А. достоверно знала, что гражданка Российской Федерации <ФИО2> по указанному выше адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу гражданке <ФИО2> не предоставлялось.
Кроме того, Бейва С.А. являясь гражданкой Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранного гражданина уведомлять органы миграционного контроля о его месте пребывания и понимая, что без данного уведомления его пребывание на территории РФ незаконно, в нарушение ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 указанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя умышленно во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях оказания помощи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 15 апреля 2014 года, находясь в отделении УФМС России по РХ в г. Саяногорске, расположенном по адресу: <АДРЕС>, совершила фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранного гражданина на основании заведомо недостоверных сведений о постановке на учет по месту пребывания в жилом помещении без его намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставлять им это помещение для пребывания, заполняя уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, установленное ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года образца, которое заверила своей подписью и передала в отделение УФМС России по РХ в г. Саяногорске. Таким образом, Бейва С.А. передала в отделение УФМС России по РХ в г. Саяногорске уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, <ФИО3>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до 09.07.2014 года, при этом достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу пребывать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Тем самым Бейва С.А. своими умышленными действиями нарушила требования п. 11 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, в соответствии с которым, временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: <АДРЕС>, гражданина Кыргызстана <ФИО3>, чем лишила ОУФМС России по РХ в г.Саяногорске, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль над соблюдением данным гражданином миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая Бейва С.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением по каждому из инкриминируемых деяний, признала вину, в содеянном раскаялась и совместно с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судьей установлено, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 322.2 УК РФ, ст.322.3 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, санкция за данные преступления предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание судье постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Бейва С.А. судья квалифицирует:
- при фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации;
- при фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Определяя вид и меру наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, молодой возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимой, в т.ч.:
Бейва С.А. имеет постоянное место жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Оснований не доверять характеризующим материалам у судьи не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бейва С.А., за каждое из преступлений, судья признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступлений, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бейва С.А., по делу не имеется.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства каждого из совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимой Бейва С.А., способствовавшей расследованию преступлений, учитывая имущественное положение Бейва С.А., состояние её здоровья, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, судья полагает, что исправление подсудимой и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении за каждое из преступлений наказания в виде штрафа с соблюдением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судья признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и позволяющими, с учетом активного содействия Бейва С.А. расследованию каждого из преступлений, назначить ей наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела наказания, предусмотренного ст.ст.322.2, 322.3 УК РФ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ поскольку преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести, окончательное наказание назначается путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется, поскольку подсудимой совершены преступления небольшой тяжести.
Определяя судьбу вещественных доказательств с учетом мнения сторон, судья полагает, что вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОУФМС России по РХ в г. Саяногорске, следует оставить хранить в ОУФМС России по Республике Хакасия в г. Саяногорске.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЙВА <ФИО4> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ, ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 322.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
- по ст. 322.3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бейва С.А. наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Бейва С.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: заявление о регистрации по месту жительства <ФИО2>, <ДАТА10> рождения от 03.02.2014 года о регистрациипо месту жительства по адресу: <АДРЕС>; заявление Бейва <ФИО4> владельца жилья по адресу: <АДРЕС>, от 31.01.2014 года, о регистрации <ФИО2> по указанному адресу; уведомление Бейва <ФИО4> о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> от 15.04.2014 года, на основании, которого гражданин Кыргызстана <ФИО3> был поставлен на миграционный учет сроком до 09.07.2014 года по адресу: <АДРЕС>, хранящиеся в ОУФМС России по Республике Хакасия в г.Саяногорске, оставить в ОУФМС России по Республике Хакасия в г.Саяногорске.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором мировому судье с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка № 4 г. Саяногорска Ю.С. Тетенко