Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
№1-30- 55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Кумылженская 29 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
При секретаре Шумковой Т.А.
С участием государственного обвинителя Тереховой А.Н.
Подсудимой Мордвинцевой Л.В.
Защитника Ермакова С.П. предоставившего удостоверение 270 и ордер <НОМЕР>
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мордвинцевой Л.В., родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившей <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Мордвинцева Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мордвинцева Л.В., примерно в 11 часов 00 минут <ДАТА4>, находясь в помещении <АДРЕС>, увидела на прилавке магазина портмоне, в нутрии которого находились документы, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, удостоверение тракториста - машиниста, временное разрешение к удостоверению тракториста - машиниста, свидетельство о регистрации автомашины <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, свидетельство о регистрации автомашины «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, свидетельство государственного пенсионного страхования, а так же денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие <ФИО1> и оставленные последним без присмотра. В этот момент у Мордвинцевой Л.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств находящихся в портмоне. Осуществляя задуманное, Мордвинцева Л.В., тайно, из корыстных побуждений с целью извлечение личной выгоды, путем свободного доступа, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, похитила портмоне с денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащие <ФИО1>, после чего скрылась с места преступления и похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Действия Мордвинцевой Л.В. квалифицированы по ст. 158 ч 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По окончании производства предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела Мордвинцева Л.В. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
В судебном заседании подсудимая Мордвинцева Л.В. вину признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую Мордвинцеву Л.В., учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя Тереховой А.Н., защитника Ермакова С.П. не возражавших постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд назначает Мордвинцевой Л.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ за тайное хищение чужого имущества, наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, что делает возможным применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.
Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мордвинцева Л.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года). Учитывая, что подсудимая Мордвинцевой Л.В. полностью осознала свою вину и раскаялась в содеянном, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, а так же активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнегоребенка, мнение потерпевшего просившего назначить подсудимой наказание на усмотрение суда, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, бытовую характеристику, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мордвинцеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в исправительных работ сроком 5 месяцев с удержанием 10 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Мордвинцевой Л.В. дополнительные обязанности, а именно: проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Мордвинцевой Л.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Разрешить <ФИО1> вещественное доказательство - портмоне с: паспортом гражданина РФ; водительским удостоверением; удостоверением тракториста - машиниста; временным разрешение к удостоверению тракториста - машиниста; свидетельством о регистрации автомашины <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>; свидетельством о регистрации автомашины «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>; свидетельством государственного пенсионного страхования - использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
Мировой судья: Московкин А.В.