Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Шаран 07 октября 2014 г.
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №2 судебного района Чекмагушевский район Республики Башкортостан Хуснутдинова М.М., и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Шаранский район РБ, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю., подсудимого Мадиярова Р.С., защитника Жановой З.М. действующей на основании удостоверения № 2290, представившей ордер серии 013 № 160461 от 05.09.2014 г., при секретаре судебного заседания Валеевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мадиярова <ФИО1> <ДАТА3> г.р., гражданина Российской Федерации, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мадияров Р.С. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 20 июля 2014 года, около в 16 часов 00 минут, Мадияров Р.С. всостоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания, схватил в руки полено подбежал к сестре <ФИО2> и замахнулся в её сторону, пытаясь ударить ее поленом по голове, высказывал при этом слова угрозы убийством: «Я убью тебя!». Высказанные слова угрозы убийством <ФИО2> восприняла как реально осуществимые, так как опасалась за свою жизнь и здоровье и боялась осуществления данной угрозы.
Подсудимому Мадиярову Р.С. обвинение понятно, вину в совершении преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
Защитник Жанова З.М. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинительГригорьев М.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшейМельниковой А.С. поступило заявление о рассмотрении дела без её участия в связи с тем, что она проживает в городе <АДРЕС> и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, Мадияров Р.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Мадияров Р.С. не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд в соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора. Обвинение, с которымподсудимый согласился, обосновано, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. ДействияМадиярова Р.С. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ по признакам угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида иразмера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60, 61 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ПодсудимыйМадияров Р.С. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.88), у врача нарколога состоит на «Д» учете, что следует из справки ГБУЗ «Шаранская ЦРБ». (л.д.87)
По месту жительства подсудимый Мадияров Р.С. характеризуется удовлетворительно, как не имеющий жалоб со стороны населения (л.д.91).
Признание подсудимым Мадияровым Р.С. вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание неустановлено. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мадиярова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ста пятидесяти часов обязательных работ. Меру пресечения в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мадиярова Р.С. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - полено, уничтожить. Приговор может быть обжаловани опротестован в апелляционном порядке в Шаранский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе и возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Мировой судьяХуснутдинов М.М.
Приговор вступил в законную силу 20.10.2014г.