Решение от 16 октября 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                                                                                                                                                                                                                                             16.10.2014 г. г. Хабаровск Мировой судья судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска Н.В. Маслеева
 
    с участием государственного обвинителя       Чистяковой И.А.                                         
 
    адвоката      Яшиной И.Ю., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре             Твердохлебовой О.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Шеметова  ХХ, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.1  УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шеметов М.В. имея умысел на хищение денежных средств путем представления банку ложных сведений заведомо зная, что для  приобретения товара в кредит и оформления кредитного договора необходимо наличие трудоустройства и регистрации на территории г. Хабаровска, в неустановленное дознанием время в неустановленном дознанием месте получил от неустановленного дознанием лица подложный паспорт гражданина РФ на свое имя серии <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> УФМС России по Хабаровскому краю в Индустриальном районе г. Хабаровска с проставленным в нем штампом о регистрации по адресу: <АДРЕС>. после чего, <ДАТА5> в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Шеметов М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, <ДАТА6> в период с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут пришел в салон сотовой связи ООО «ХХ», расположенный по адресу: <АДРЕС> где предоставил директору магазина ООО «ХХ» ИО1 заведомо ложные сведения о месте регистрации на территории г. Хабаровска, а также заведомо ложные сведения о месте официального трудоустройства, тем самым своими умышленными действиями ввел ИО1 в заблуждение относительно своей регистрации на территории г. Хабаровска, а также относительно своего официального места работы. После чего, Шеметов М.В. находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный  умысел, направленный на хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных сведений и зная, что он не имеет регистрации на территории г. Хабаровска и он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, заключил с ЗАО «ХХ» кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА6>, в котором расписался за достоверность представленных им сведений, согласно которого получил денежные средства на приобретение ноутбука «ХХ» в сумме 15 192 рубля. Тем самым Шеметов М.В., умышленно незаконно из корыстных побуждений, путем представления банку заведомо ложных сведений, похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «ХХ», причинив своими умышленными преступными действиями  ЗАО «ХХ» имущественный вред на сумму 15 192 рубля.
 
    Своими умышленными действиями  Шеметов М.В. срвершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
 
    В судебном заседании подсудимым Шеметовым М.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство Шеметова М.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Шеметов М.В. с предъявленными ему обвинением согласился, вину признал полностью, суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  заявлено им добровольно,  после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    От представителя потерпевшего Максимовой Е.В., по доверенности поступило ходатайство в котором она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
 
    Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого Шеметова М.В., получив согласие государственного обвинителя, адвоката представителя потерпевшего Максимовой Е.В. на рассмотрение дела в особом порядке считает, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
     Мировой судья, учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, мнение государственного обвинителя  и защитника, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке  считает обвинение, предъявленное  Шеметову М.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия  Шеметова М.В.  необходимо квалифицировать  по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины  Шеметова М.В.,  раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу  не установлено.
 
    Судьей не усматривается  оснований, для применения в отношении Шеметова М.В. ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельства, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного заседания не установлено.
 
    Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстяотельств, возможно при назначении Шеметову М.В. наказания в виде исправительных работ.
 
    Суд также учитывает, что наказание Шеметову М.В. следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Поскольку Шеметов М.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, правила ч. 6 ст. 15 УК РФ в данном случае применены быть не могут.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем ЗАО «ХХ» на сумму 15 192 рубля  удовлетворить.
 
                  Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шеметова  ХХ  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  6  месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка или иного дохода ежемесячно в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Шеметова М.В. в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения Шеметову М.В. - обязательство о явке - до вступлении приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего -отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный      ЗАО «Банк Руссукий Стандарт» удовлетворить. Взыскать с Шеметова ХХ в пользу ЗАО «ХХ» в счет возмещения ущерба 15 192 рубля.
 
    Вещественные доказательства - договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, договор страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы заемщиком по кредитному договору, анкета в заявлению, копия паспорта на имя Шеметова М.В., график платежей, паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> на имя Шеметова М.В. - после вступления приговора в законную силу -хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Хабаровска, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью его вынесшего.
 
 
    Мировой судья                                                                     Н.В. Маслеева