Решение от 24 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1- 55/14                                                                                                                 
 
 
 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Комаричи                                                                                                   24 июля  2014 г.
 
    Брянская область
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 40 Комаричского района Брянской областиАмелина А.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -   помощника прокурора
 
    Комаричского района Брянской области Павлютенкова П.С.,
 
    подсудимого                                                                                 Васина В.В.,
 
    защитника                                                                                       Лагеева В.Я.
 
    предоставившего удостоверение № 276 и ордер № 341099 от 24.07.2014 г.
 
    потерпевшего                                                                    Ф.И.О.1
 
    при секретаре                                                                                Ивановой Е.Ю.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:              
 
    Васина Виктора Николаевича, 
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца < АДРЕС района < АДРЕС области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка,  зарегистрированного в < АДРЕС < АДРЕС района < АДРЕС области по < АДРЕС, кВ.8, проживающего в < АДРЕС < АДРЕС района < АДРЕС области по < АДРЕС,  не работающего, не военнообязанного,
 
    осужденного : <ДАТА4> < АДРЕС районным судом < АДРЕС области по ст.158 ч.3, ст.68 ч.2  УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от <ДАТА5> на основании ст.70 ч.1, ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ, общий срок - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
 
                                                   <ДАТА6> освобожденного по отбытии наказания,
 
    осужденного : <ДАТА7> < АДРЕС районным судом < АДРЕС области по ст.158 ч.3, п. «А» УК РФ к  2 годам 6 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    осужденного : <ДАТА8> < АДРЕС районным судом < АДРЕС области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от <ДАТА7> на основании ст.70, ст.74 ч.5 УК РФ, общий срок - 2 года 10 месяцев лишения свободы,
 
    Постановлением Фокинского районного суда < АДРЕС приговор от <ДАТА7> изменен, считать осужденным по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы (в ред. ФЗ от <ДАТА9> <НОМЕР>), в остальном без изменения,
 
    Постановлением Фокинского районного суда < АДРЕС приговор от <ДАТА8> изменить, срок наказания снижен до 2 лет 9 месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ от  <ДАТА9> <НОМЕР>), в остальном без изменения,
 
    <ДАТА10> на основании постановления Фокинского районного суда < АДРЕС от <ДАТА11> освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 19 дней,
 
    осужденного : 10.04.2014 г. < АДРЕС судебным участком <НОМЕР> < АДРЕС области по  ст.119 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ  9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на  10 месяцев,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Подсудимый Васин В.Н. совершил угрозу убийством.
 
                Преступление подсудимым совершено в < АДРЕС < АДРЕС района < АДРЕС области при следующих обстоятельствах:
 
                25 мая 2014 г. около 10 час. 45 мин. Васин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения Ф.И.О.1, расположенного в < АДРЕС по < АДРЕС на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с Ф.И.О.1, в ходе которого действуя умышленно с целью угрозы убийством, держа в правой руке топор,  подошел к нему на расстояние около одного метра  и со словами «я тебя убью» замахнулся топором на него.   Угрозу убийством со стороны Васина В.Н. Ф.И.О.1 в тот момент воспринимал реально, обоснованно опасаясь ее осуществления. 
 
                Подсудимый Васин В.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.      
 
                Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
                С согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника подсудимого данное уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый Васин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                 Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Васина В.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
                При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости наказания. 
 
                Подсудимый Васин В.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью , в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Преступление совершил в период непогашенной судимости и условного осуждения. Загладил причиненный потерпевшему вред.  Потерпевший с ним примирился, претензий к нему не имеет и не желает привлекать его к уголовной ответственности.  На иждивении имеет одного малолетнего ребенка.
 
                Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными  ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, заглаживание причиненного вреда потерпевшему.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого и  поэтому при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
                Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая  характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а так же учитывая мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого  возможно без реального лишения свободы и поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
                Приговором Комаричского судебного участка №40 Брянской области от 10.04.2014 г. Васин В.Н. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к  9 месяцам лишения свободы    условно, с испытательным сроком на 10 месяцев. Преступление по данному уголовному делу он совершил  в период испытательного срока. 
 
                В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
                Учитывая что преступление, за которое осуждается Васин В.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, загладил причиненный потерпевшему вред, потерпевший не желает привлекать его к уголовной ответственности, так как с ним  примирился,  суд находит возможным не отменять ему условное осуждение по приговору Комаричского судебного участка №40 Брянской области от 10.04.2014 г. и оставляет его исполнять самостоятельно.
 
 
                Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                1. Васина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.  
 
 
                2. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание судом считать условным с испытательным сроком  на 1 год 2  месяца.     
 
                3.  Васину В.Н. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и являться для регистрации 1 раз в месяц.   
 
                4. Меру пресечения Васину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
                5. Наказание по приговору суда от 24.07.2014 года и по приговору суда от 10.04.2014 года исполнять самостоятельно.
 
                6. Вещественное доказательство - топор уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
                7. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
    Мировой судья                                                                                              А.Е. Амелин