Решение от 16 сентября 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1-55/14
 
 
 
                                                                        ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                 16 сентября 2014 годаг. Нефтекамск  РБ
 
 
    Суд  в составе мирового судьи судебного участка № 5  судебного района город Нефтекамск Республики Башкортостан  Сафиной  И.Ф.,
 
    при секретаре  Шакировой  З.Р.,                  
 
    с участием государственного обвинителя  фамилия1,
 
    потерпевшей  фамилия2,
 
    защитника в лице адвоката Нефтекамского городского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов  фамилия3 ( ордер  <НОМЕР>от <ДАТА2>),
 
    подсудимого  Вострецова  фамилия
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства   уголовное    дело   в   отношении
 
    Вострецова фамилия5, <ДАТА3> рождения, уроженца г<ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Вострецов  фамилия  нанес  побои  при  следующих  обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> примерно в <ДАТА> Вострецов фамилия будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу:  <НОМЕР>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей фамилия2, в ходе которого, желая причинить последней телесные повреждения, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а также выражая свое недовольство и с целью оказания психологического давления напоследнюю, заведомо зная о том, что фамилия2 не сможет оказать ему физическое сопротивление, нанес рукой, сжатой в кулак множественные удары в область лица. Своими умышленными действиями Вострецов фамилия причинил фамилия2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Таким образом, своими умышленными Вострецов фамилия совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Вострецов фамилия заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая, государственный обвинитель  и  защитник на рассмотрении дела в особом порядке согласились.
 
    Заслушав участников судебного процесса, суд приходит выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
                Обоснованность обвинения в отношении Вострецова фамилия подтверждается  полным признанием подсудимом вины и доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Вострецова фамилия выразившиеся  в  нанесении побоев, причинивших  физическую  боль, но  не  повлекших  последствий, указанных  в  статье  115  УК  РФ, по  ч.1 ст. 116  УК  РФ.  
 
    Обстоятельства, смягчающие  наказание, предусмотрены  п. «г»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - наличие  малолетнего  сына  у  виновного ( л.д. 56), ч.2 ст. 61  УК  РФ - полное  признание  вины  и  позиция  потерпевшей  о  снисхождении.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотрено  ч.1.1  ст. 63  УК  РФ -  совершение  преступления  в  состоянии  опьянения, вызванном  употреблением  алкоголя.                                                                
 
      При назначении наказания суд руководствуется  положениями  ч.3  ст. 60  УК  РФ  и  учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а  именно, в  силу  ч.2 ст. 15  УК  РФ, преступление, предусмотренное  ч.1  ст. 116  УК  РФ, относится  к  преступлениям  небольшой  тяжести; по  делу  имеется  отягчающее  обстоятельств  и  имеются  смягчающие  обстоятельства.
 
    Суд  также  учитывает  характеристики  на  Вострецова  фамилия  с  места  жительства  ( л.д. 54), от  УУП ( л.д. 55).
 
    Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление, наличие смягчающих и отягчающего  обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  суд считает возможным назначить Вострецову фамилия наказание  в  виде  обязательных  работ. 
 
                              На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Вострецова фамилия5 виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  300 ( трехсот)  часов  обязательных  работ.
 
    Вид  обязательных  работ  и  объекты, на  которых  они  отбываются, определяются  органом  местного  самоуправления  по  согласованию с  уголовно-исполнительной  инспекцией. 
 
    Меру пресечения в отношении  Вострецова фамилия5 в виде -  подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и  на  него  может  быть  подано  представление  в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд  через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ  стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                                   Мировой   судья:                                                  И.Ф. Сафина  
 
 
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2014 года.
 
 
Мировой   судья:                                                  И.Ф. Сафина