Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сенгилей 24 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Сенгилеевского района Сенгилеевского судебного района Ульяновской области Горбачева Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Михеева А.А.,
подсудимого Виноходова С.А.,
защитника Забайкина С.В.,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Никоновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Виноходова С.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. Ленина, 20а-48, ранее судимого:
1) 19.11.2009 г. приговором Сенгилеевского районного суда Ульяновской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 6000 руб.; штраф уплачен, исполнительное производство окончено 30.10.2013 года;
2) 08.07.2010 г. приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 руб., наказание в виде лишение свободы назначено условно с испытательным сроком 1 год; снят с учета инспекции 09.07.2011 г.; наказание в виде штрафа не исполнено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
4 августа 2014 года около 01 часа у Виноходова С.А., находящегося в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - содержимого примеченной им женской сумочки, висящей на спинке стула в указанном кафе.
Во исполнение своего преступного умысла, Виноходов С.А. 04 августа 2014 года около 01 часа, пользуясь тем, что в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> пребывает большое количество празднующих, утративших бдительность людей, выбрав момент, когда за его действиями никто не наблюдает, и, оставаясь никем не замеченным в своих действиях, совершил противоправное изъятие, принадлежащей <ФИО1> женской сумочки с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Nokia 6303i Classic», кошельком с денежными средствами в сумме 1500 рублей. Далее, выйдя с этой сумочкой из кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> и переместившись в более укромное и подходящее для совершения кражи место - за кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> - Виноходов С.А.,из этой сумочки тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «Nokia 6303i Classic» стоимостью 775 руб. в комплекте с флеш - картой объемом памяти 2 гб стоимостью 60 руб., а из кошелька, находящегося в сумочке - похитил денежные средства в сумме 1500 руб., принадлежащие <ФИО1> Сумочку с находящимся в ней опустошенным кошельком, Виноходов С.А., не имея умысла на их хищение, за ненадобностью бросил здесь же, за кафе <ОБЕЗЛИЧИНО>
Впоследствии Виноходов С.А. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Виноходова С.А. <ФИО1> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2335 рублей.
Подсудимый Виноходов С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, признал, суду показал, что около 01 часа ночи 04 августа 2014 года он зашел в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> в <АДРЕС>, купил бутылку пива. Возвращаясь от барной стойки к выходу, он взял сумочку, которая висела на спинке стула, и вышел из кафе. Зайдя за кафе, он открыл сумочку, взял из нее сотовый телефон и деньги из кошелька в сумме 1500 руб.. Телефон и деньги он забрал себе, сумочку с кошельком бросил возле кафе. Примерно 5 или 6 августа 2014 года ему стало известно от своего знакомого <ФИО3> о том, что хозяева украденного им сотового телефона и денег <ФИО1> ищут похищенное имущество, а также заявили об этом в полицию. Он признался <ФИО3>, что кражу телефона и денег совершил он. Деньги и телефон он вернул <ФИО1> у потерпевшей просит прощение, просит строго его не наказывать.
Виновность подсудимого Виноходова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что 03.08.2014 года около 22 часов они вместе со своим мужем <ФИО5> зашли в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> Там они встретили своих знакомых, решили отметить праздник с ними. Свою сумочку с кошельком и сотовым телефоном она повесила на спинку стула, на котором сидела. Во время пребывания в кафе она вставала со стула потанцевать, выходила на улицу. 04 августа 2014 года после 02 часов они решили пойти домой, перед уходом выпить кофе, для чего ей понадобились деньги. Тогда она обнаружила пропажу своей сумочки со всем содержимым: кошельком с деньгами и сотовым телефоном. На тот момент у нее в кошельке оставались денежные средства в сумме 1500 рублей. Они стали искать сумочку, через некоторое время <ФИО6> вместе с ее мужем за кафе нашли сумочку и кошелек, денег и сотового телефона там не было. Спустя три дня к ним домой пришел парень, который представился жителем <АДРЕС>, Виноходов С.А., который стал просить у нее прощение, сообщив, что это он совершил кражу ее сотового телефона и денег. Ущерб подсудимый ей возместил, выплатив денежную сумму в размере 1500 рублей, а также вернул ей сотовый телефон с флеш - картой. Гражданских исков она к подсудимому не заявляет, его простила, просит строго подсудимого не наказывать.
Свидетель <ФИО5> показал в судебном заседании, что является супругом <ФИО1> 03.08.2014 г. около 22 часов они супругой и со своими знакомыми отдыхали в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> Свою сумочку <ФИО1> повесила на спинку своего стула. Они танцевали, выходили на улицу. 04.08.2014 года после 02 часов они собрались идти домой, перед уходом решили выпить кофе. <ФИО1> в это время обнаружила пропажу своей сумочки, стала громко возмущаться. Они со знакомыми стали искать сумочку, нашли ее за кафе. В сумочке находился пустой кошелек, денег и сотового телефона в сумочке не было. О совершенной краже супруга заявила в полицию. Через несколько дней к ним пришел парень, Виноходов С.А., сообщил, что это он совершил кражу сотового телефона и денег. Денежные средства в сумме 1500 рублей и сотовый телефон с флеш-картой Виноходов С.А. вернул.
Свидетель <ФИО6> в судебном заседании показал, что 03.08.2014 г. он со своими знакомыми <ФИО1> и <ФИО5> находился в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> У <ФИО1> с собой имелась сумочка красного цвета, которую она повесила на свой стул. В кафе они постоянно на своих местах не сидели, выходили на улицу, танцевали. Ночью 04.08.2014 года <ФИО1> обнаружила пропажу своей сумочки, стала громко возмущаться. Они со <ФИО5> искали ее сумочку, нашли ее за кафе, сумочка и кошелек были пустыми. Он, будучи другом семьи <ФИО1>, решил помочь найти украденные деньги и телефон, и стал расспрашивать молодежь из круга своих знакомых. О краже он также рассказал своему знакомому <ФИО3>, жителю <АДРЕС>. Через некоторое время ему стало известно, кто совершил кражу. Также ему известно, что лицо, совершившее кражу, вернуло <ФИО1> деньги и сотовый телефон.
Свидетель <ФИО3> в суде показал, что примерно 5 августа 2014 года он от своего знакомого <ФИО7> узнал, что у <ФИО1> в ночное время с 03 на 04 августа 2014 года в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> в <АДРЕС> кто - то украл из сумочки сотовый телефон и деньги в сумме 1500 рублей. Он решил помочь разобраться в этом вопросе и стал узнавать среди молодежи, кто мог совершить данную кражу. В ходе общения со своим знакомым Виноходовым С.А., ему стало известно о том, что кражу совершил он. Виноходов С.А. рассказал ему, что он около 01 часа ночи 04.08.2014 года заходил в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> и похитил висящую на спинке одного из стульев женскую сумочку красного цвета, после чего за кафе на улице из сумочки взял сотовый телефон «Nokia» и деньги в сумме 1500 рублей. После этого сумочку и кошелек за ненадобностью выбросил около кафе. Он пристыдил Виноходова С.А., сказал, что похищенное необходимо вернуть. После чего Виноходов С.А. ходил к <ФИО1> извинился, вернул сотовый телефон и деньги.
Свидетель <ФИО8> показала в судебном заседании, что работает у индивидуального предпринимателя <ФИО9> барменом в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, пер. Пионерский, 6а. 03 августа 2014 года отмечался день поселка, в связи, с чем в кафе было много посетителей. Закрыли они кафе примерно в 03 часа 4 августа 2014 года. До этого времени, примерно в 01 час 30 минут, кто - то из посетителей сообщил, что пропала сумка с деньгами и сотовым телефоном. Утром от ее мужа <ФИО9> ей стало известно, что у <ФИО1> находившейся в их кафе, украли сумку, в которой находились деньги и сотовый телефон.
Свидетель <ФИО9> в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> в <АДРЕС>. В кафе барменом работает его жена - <ФИО8> 4 августа около 1 часа 30 минут ему стало известно, что у <ФИО1> в его кафе кто-то украл сумочку. Некоторые из посетителей стали искать сумочку. Кто совершил данную кражу, он не знает.
Вина Виноходова С.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- заявлением <ФИО1> от 04.08.2014 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 03.08.2014 года на 04.08.2014 года, находясь в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> совершило кражу, принадлежащей ей женской сумочки с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Nokia 6303i Classic» и денежными средствами в сумме 1500 рублей, чем причинило ей материальный ущерб (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия (с приложениями) от 04 августа 2014 года- кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> и прилегающей к нему территории, расположенных по адресу: <АДРЕС>, пер. Пионерский, 6а (л.д. 7-11);
- протоколом выемки от 16.08.2014 года, в ходе которой у потерпевшей <ФИО1> изъяты возвращенные ей Виноходовым С.А. сотовый телефон марки «Nokia 6303i Classic» и денежные средства в сумме 1500 рублей (л.д. 21);
- протоколом осмотра предметов (с приложением) от 17.08.2014 года, в ходе которой осмотрены: сотовый телефон марки «Nokia 6303i Classic», денежная купюра достоинством 1000 рублей, денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д. 33-37);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона марки «Nokia 6303i Classic», денежной купюры достоинством 1000 рублей, денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д. 38);
- заключением судебной товароведческой экспертизы от 21.08.2014 года, согласно которой общая стоимость сотового телефона марки «Nokia 6303i Classic» и флеш - карты с объемом памяти 2 Гб, похищенных Виноходовым С.А., составляет 835 рублей (л.д. 52-55).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Виноходова С.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании и полностью установлена собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ, согласуются между собой и дополняют друг друга. К такому выводу суд приходит исходя из анализа показаний потерпевшей, свидетелей, исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
Действия подсудимого Виноходова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Виноходов С.А. по месту жительства участковым инспектором, главой администрации <АДРЕС> характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
Начальником филиала по Сенгилеевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области Виноходов С.А. характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, наличие относительно небольшого материального ущерба, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Виноходова С.А. суд признает наличие рецидива преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить Виноходову С.А. наказание без учета требований положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельств его совершения, размера вреда, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд назначает Виноходову С.А. наказание в виде обязательных работ, находя возможным его исправление и перевоспитание путем применения этого вида наказания.
Приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от 08.07.2010 года в отношении Виноходова С.А. надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia 6303i Classic», денежная купюра достоинством 1000 рублей, денежная купюра достоинством 500 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, надлежит оставить у последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Виноходова С.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от 08.07.2010 года в отношении Виноходова С.А. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Виноходову С.А. оставить без изменения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Виноходова С.А.1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в доход федерального бюджета в сумме 2750 руб.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia 6303i Classic», денежная купюра достоинством 1000 рублей, денежная купюра достоинством 500 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, надлежит оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Горбачева Т.Ю.