Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-55/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. Караидель
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Караидельский район Республики Башкортостан Галиаскарова Т.Х.
с участием: государственного обвинителя - прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,
защитника (адвоката) Шамиданова К.М., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Файзрахманова И.Ф.,
при секретаре Мингазовой Г.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Файзрахманова И.Ф., уроженца д.<АДРЕС> района РБ, проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее общее, военнообязанного, работающего разнорабочим ИП «*****», не судимого,
обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Файзрахманов И.Ф. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА2> днем в Файзрахманов И.Ф., находясь в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Караидельского участкового лесничества ГБУ РБ «Караидельское лесничество», из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку лесных насаждений - дерева породы «сосна».
С этой целью Файзрахманов И.Ф., <ДАТА2> около 13.00 ч., используя бензопилу модели «STIHL MS 270», в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Караидельского участкового лесничества ГБУ РБ «Караидельское лесничество», расположенного в 1 км. в северо-западном направлении от <АДРЕС> Караидельского района РБ умышленно, с корыстной целью, заведомо зная о совершении им незаконных действий, в нарушении ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений совершил незаконную рубку сырорастущего дерева породы «сосна», общим объемом 0,961 кубометра, нарушив тем самым стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала - дикорастущей флоры.
Своими умышленными действиями по незаконной порубке, совершенной в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> Караидельского участкового лесничества ГБУ РБ «Караидельское лесничество» Файзрахманов И.Ф. причинил Российской Федерации в лице Государственного бюджетного учреждения «Караидельское лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ, материальный ущерб на общую сумму 6631 рубль.
Действия Файзрахманова И.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная порубка деревьев в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Файзрахманов И.Ф. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого Файзрахманова И.Ф., государственного обвинителя, адвоката, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Файзрахманова И.Ф. по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная порубка деревьев в значительном размере, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Файзрахманову И.Ф. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба в полном объеме. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Файзрахманова И.Ф.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Файзрахманову И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу, бензопила модели «STIHL MS 270», возвращена <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров
Приговор вступил в законную силу <ДАТА3>
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров