Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 августа 2014 года город Салехард
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард, мировой судья судебного участка № 3 судебного района города окружного значения Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа Белозерова Е.А., при секретаре судебного заседания Коноваловой Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Салехард <ФИО1>,
защитника по назначению суда адвоката <ФИО2>, предъявившего удостоверение №131 от <ДАТА2> и представившего ордер № 22 от <ДАТА3>,
подсудимой Хисамутдиновой <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55(2)2014 по обвинению
Хисамутдиновой <ФИО4>, <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3. УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хисамутдинова <ФИО>. в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Будучи постоянно зарегистрированной по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС> Мыс, дом <НОМЕР> «а», квартира <НОМЕР>, Хисамутдинова <ФИО>. <ДАТА5> в дневное время, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения норм Федерального закона № 109-ФЗ от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а именно п.4,7 ч.1 ст. 2, п.2 ч.2 ст.20, ч.1,2 ст. 21, п/п «а» п.2 ч.2 ст. 22 Закона, действуя умышленно, из корыстных побуждений за единовременную оплату в размере 2000 рублей за временную регистрацию по месту пребывания по вышеуказанному адресу, незаконно поставила на учет по месту пребывания гражданку Республики Кыргызстан: Узакова Гулбана, <ДАТА7> рождения сроком на 90 суток, путем направления через почтовое отделение № 3 Салехардского почтамта, расположенного по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС>, в МО УФМС России по ЯНАО г.Салехард, расположенное по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС>, д. №15, уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС> Мыс, дом <НОМЕР> «а» кв. <НОМЕР>, при этом достоверно осознавая, что данная иностранная гражданка по месту пребывания проживать не будет, тем самым умышленно фиктивно поставила на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Она же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, будучи постоянно зарегистрированной по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС> Мыс, д. <НОМЕР> «а», кв. <НОМЕР>, <ДАТА8> в дневное время, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения норм Федерального закона № 109-ФЗ от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а именно п.4,7 ч.1 ст.2, п.2 ч.2 ст.20, ч.1,2 ст.21, п/п «а» п.2 ч.2 ст.22 Закона, действуя умышленно, из корыстных побуждений за единовременную оплату в размере 2000 рублей за временную регистрацию по месту пребывания по вышеуказанному адресу, незаконно поставила на учет по месту пребывания гражданку Республики Кыргызстан: Молдокеримова Жамалкан, <ДАТА9> рождения сроком на 90 суток, путем направления через почтовое отделение № 3 Салехардского почтамта, расположенного по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС>, в МО УФМС России по ЯНАО г. Салехард, расположенное по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС>, уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС> Мыс, д.<НОМЕР> «а», кв. <НОМЕР>, при этом достоверно осознавая, что данная иностранная гражданка по месту пребывания проживать не будет, тем самым умышленно фиктивно поставила на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Она же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, будучи постоянно зарегистрированной по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС> Мыс, д. <НОМЕР> «а», кв. <НОМЕР>, <ДАТА10> в дневное время, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения норм Федерального закона № 109-ФЗ от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а именно п.4,7 ч.1 ст.2, п.2 ч.2 ст.20, ч.1,2 ст.21, п/п «а» п.2 ч.2 ст. 22 Закона, действуя умышленно, из корыстных побуждений за материальное вознаграждение, за временную регистрацию по месту пребывания по вышеуказанному адресу, незаконно поставила на учет по месту пребывания гражданина Республики Украина: <ФИО5>, <ДАТА11> рождения сроком на 90 суток, путем направления через почтовое отделение № 3 Салехардского почтамта, расположенного по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС>, в МО УФМС России по ЯНАО г. Салехард, расположенное по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС>, уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС> Мыс, д. <НОМЕР> «а», кв.<НОМЕР>, при этом достоверно осознавая, что данный иностранный гражданин по месту пребывания проживать не будет, тем самым умышленно фиктивно поставила на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Она же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, будучи постоянно зарегистрированной по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС> Мыс, д. <НОМЕР> «а», кв. <НОМЕР>, <ДАТА12> в дневное время, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения норм Федерального закона № 109-ФЗ от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а именно п.4,7 ч.1 ст.2, п.2 ч.2 ст.20, ч.1,2 ст. 21, п/п «а» п.2 ч.2 ст.22 Закона, действуя умышленно, из корыстных побуждений за единовременную оплату в размере 2000 рублей за временную регистрацию по месту пребывания по вышеуказанному адресу, незаконно поставила на учет по месту пребывания гражданина Республики Азербайджан: <ФИО6> Ильгар Гардаш оглы, <ДАТА13> рождения сроком на 90 суток, путем направления через почтовое отделение № 3 Салехардского почтамта, расположенного по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС>, в МО УФМС России по ЯНАО г. Салехард, расположенное по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС>, уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания по адресу: г. Салехард, ул. <АДРЕС> Мыс, д.<НОМЕР>«а», кв.<НОМЕР>, при этом достоверно осознавая, что данный иностранный гражданин по месту пребывания проживать не будет, тем самым умышленно фиктивно поставила на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
После ознакомления с материалами уголовного дела Хисамутдинова <ФИО>. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 139, 140).
В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна в полном объёме, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном. Последствия и характер заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Хисамутдинова <ФИО>. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено самое строгое наказание лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
После разъяснения порядка и последствий постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ подсудимая настаивала на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В связи с чем, ходатайство Хисамутдиновой <ФИО>. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ подлежит удовлетворению.
Действия Хисамутдиновой <ФИО>. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.322.3. УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Мировой судья полагает необходимым исключить из формулировки обвинения, указание на фиктивную постановку на учет лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, поскольку подсудимой осуществлена фиктивная постановка на учет только иностранных граждан, что не требует исследования доказательств по делу и не ухудшает положение подсудимой.
При таких обстоятельствах мировой судья действия Хисамутдиновой <ФИО>. квалифицирует по ст.322.3. УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Хисамутдиновой <ФИО>. совершено преступление впервые, небольшой тяжести.
По результатам проверки в ОСК ИЦ УМВД России по ЯНАО, ОМВД России по г. Салехард Хисамутдинова <ФИО>. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 110,112).
Согласно справке ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» №1884-12/1794 от <ДАТА14> Хисамутдинова <ФИО>. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 114).
Поведение подсудимой при рассмотрении уголовного дела не вызвало сомнений в ее вменяемости.
Обстоятельств, предусмотренных п.п. 2 и 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ, не имеется.
По месту жительства в г. Салехард и месту работы в ООО «Управление социальных объектов» и прежнему месту работы в ТПП «Ямалнефтегаз» подсудимая характеризуется положительно (л.д. 116, 120, 121).
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Мировой судья не может признать в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления в ходе дознания, а также объяснение как явку с повинной, о чем заявлено стороной защиты, по следующим основаниям. Действительно, объяснение подсудимой дано до возбуждения уголовного дела однако уже после того как сотрудникам полиции после проведенной ими совместной работы с сотрудниками МО УФМС России по ЯНАО в г. Салехарде было достоверно известно о совершённом подсудимой преступлении. При таких обстоятельствах, мировой судья полагает, что объяснение не может признаваться явкой с повинной, также как и последующая дача признательных показаний по делу, поскольку указанное обусловлено не гражданской позицией подсудимой и ее намерением активно способствовать раскрытию и расследованию преступления в ходе дознания, а вынужденным признанием вины под воздействием совокупности собранных доказательств.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 322.3. УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Данных свидетельствующих о том, что подсудимая добровольно явилась в правоохранительные органы и сообщила о совершенном ею преступлении, материалы дела не содержат. Мировой судья приходит к выводу, что подсудимая не совершала самостоятельных действий, благодаря которым следственные органы установили бы новые (ранее не известные им) обстоятельства, либо установили причастность иных лиц к инкриминируемому деянию, в связи с чем подсудимая не подлежит освобождению от уголовной ответственности по указанному выше основанию.
Мировым судьей также отказано в удовлетворении ходатайства подсудимой о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, поскольку одно лишь признание подсудимой вины, дача подробных и самоизобличающих показаний не может быть расценено как способствованию раскрытию и расследованию преступления в контексте ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ. Подсудимая с явкой с повинной в правоохранительные органы не обращалась, данное преступление было выявлено сотрудниками полиции до дачи ею объяснений, не предприняла она должных мер и по устранению последствий своих противоправных действий. Сведений о том, что регистрация иностранных граждан по месту пребывания была снята по инициативе подсудимой, в материалах уголовного дела не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хисамутдиновой <ФИО>. в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено.
Подсудимая работает, согласно ее пояснениям имеет доход в сумме 22 000 рублей, оплачивает обучение совершеннолетней дочери в ГБПОУ ЯНАО «ЯМК» в сумме 23 000 рублей в год, поэтому наказание в виде штрафа, безусловно, скажется на ее имущественном положении и материальном положении ее семьи. Однако иной вид наказания, предусмотренный санкцией статьи к ней невозможно применить и невозможно применить при установленных мировым судьей данных положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, о чем заявлено стороной защиты, т.к. отсутствуют соответствующие к тому основания.
При таких обстоятельствах, мировой судья полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде минимального штрафа предусмотренного санкцией статьи.
В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
Как установлено мировым судьей, подсудимая работает и получает среднемесячный доход 22 000 рублей. Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что единовременная уплата штрафа подсудимой, может существенно ухудшить ее материальное положение и членов ее семьи и как следствие оставить осужденную без средств к нормальному существованию, что недопустимо исходя из принципа, закрепленного в ст.7 УК РФ - наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. При таких обстоятельствах, мировой судья полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<АДРЕС>
Хисамутдинова <ФИО>. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хисамутдинову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3. УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Предоставить Хисамутдиновой Светлане Анатольевне рассрочку уплаты штрафа в размере 100 000 рублей на срок 1 год 8 месяцев, с уплатой штрафа по 5 000 рублей ежемесячно.
Ранее избранную в отношении Хисамутдиновой <ФИО4> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: копия миграционной карты - серия 6513 №0273894 на имя Узакова Г.; серия 4614 №0404632 на имя Молдокеримова Ж.; серия 1413 №3397553 на имя <ФИО5> С.В.; серия 8214 №0053789 на имя <ФИО8> оглы; копия паспорта Р. Кыргызстан - АС 381191 на имя Узакова Г.; АС 1308631 на имя Молдокеримова Ж.; копия паспорта Р. Украина - КН 271505 на имя <ФИО5> С.В.; копия паспорта Р. Азербайджан - С 00178875 на имя <ФИО8> оглы; бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - № 377 на имя Узакова Г.; <НОМЕР> на имя Молдокеримова Ж.; № 781 на имя <ФИО5> С.В.; № 1225 на имя <ФИО8> оглы - считать возвращенными свидетелю <ФИО9>
Освободить Хисамутдинову Светлану Анатольевну от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салехардский городской суд с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Мировой судья Е.А. Белозерова