Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Новоспасское 05 сентября 2014 года
Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю., исполняющая обязанности мирового судьи Новоспасского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновскойобласти,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Айбулатова У.А.,
подсудимого Абдюшева <ФИО1>,
защитника - адвоката Стаценко А.А. представившего ордер <НОМЕР> от 05 сентября 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное Главным Управлением Минюста России по <АДРЕС> области,
потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>,
и представителя потерпевшего ОАО «Сбербанк России» <ФИО6>,
при секретаре Красновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Абдюшева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 26-18 и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. 4х братьев Аксяновых 145, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдюшев <ФИО>. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:
Абдюшев <ФИО>. на основании приказов <НОМЕР> от <ДАТА4>, <НОМЕР> от <ДАТА5>, <НОМЕР> от <ДАТА6> работая в должности контролера- кассира дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 и на основании договоров <НОМЕР> от <ДАТА4>, <НОМЕР> от <ДАТА7>, <НОМЕР> от <ДАТА6> о полной индивидуальной материальной ответственности, являлся материально-ответственным лицом, на основании должностной инструкции контролера-кассира имел обязанности: осуществлять операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль); операции с ценными бумагами; кассовые операции с физическими лицами; операции в системе биллинговых технологий; прием документов на выпуск международных банковских карт, выдачу и обслуживание международных банковских карт Сбербанка России (эмиссия), ведение (при отсутствии удаленного доступа к базе данных счетов физических лиц) информационной базы счетов банковских карт Сбербанка России; проводить операции при обязательном участии клиента. На основании п. 8.2.1. Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от <ДАТА8> <НОМЕР> в автоматизированном структурном подразделении при обращении вкладчика (доверенного лица, законного представителя) за получением части вклада наличными деньгами контролер: просит вкладчика (доверенное лицо, законного представителя) предъявить паспорт и сберегательную книжку. Убеждается в личности вкладчика (доверенного лица, законного представителя) по паспорту, в порядке, изложенном в п. 4.8 настоящей Инструкции; вызывает на экран монитора историю счета по вкладу путем ввода в базу данных из сберегательной книжки- номера счетов, типографских номера и серии сберегательной книжки; сверяет фамилию, имя отчество (при его наличии) вкладчика и остаток вклада в сберегательной книжке с информацией по счету на экране монитора, отражает в сберегательной книжке операции, которые не отражены. В случае выявления расхождений обращается к руководителю структурного подразделения, который выясняет причину расхождений. При совпадении данных совершает нижеследующие действия: предлагает вкладчику (доверенному лицу, законному представителю) указать (устно или письменно) размер получаемых средств и вводит сумму операции в АС; вводит в АС номер жетона; вводит в базу данных по счету серию и номер предъявленного паспорта; распечатывает расходный кассовый ордер 0402009 (по валютным счетам- два экземпляра расходного кассового ордера 0402009) и просит клиента в своем присутствии поставить на нем (них) подпись, сверяет ее с образцом подписи в БД (на экране монитора). После распечатки расходного кассового ордера 0402009 (ордеров) операция отражается в кассовом журнале по расходу ф. №266 <19>;отражает операцию в сберегательной книжке и подписывает ее; подписывает расходный кассовый ордер 0402009 (ордера); передает расходный кассовый ордер 0402009 (ордера) и сберегательную книжку внутренним путем кассиру, а жетон и паспорт выдает клиенту. Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств вкладчиков, Абдюшев <ФИО>., для своего обогащения, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение денежных средств, вкладчиков ОАО «Сбербанк России». Действуя в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА9>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер-кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 1000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА10>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 15000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА11>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 5000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА12>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 5500 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА13>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер-кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 1000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА14>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 2500 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА15>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 10000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА16>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 2000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА17>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 1600 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, 11.07..2012 года точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере, совершил расходную операцию на сумму 5000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО8>, которые похитил и обратил в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО8> причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА18>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере, совершил расходную операцию на сумму 1000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА19>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 2300 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА20>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 1000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА21>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 2000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО4>, которые похитил и обратил в свою пользу. В результате мошеннических действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, 14.12..2012 года точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , контролер- кассир Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 50000 рублей со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО8>, которые похитил и обратил в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО8> причинен материальный ущерб на сумму 50000 рублей. Таким образом, Абдюшевым <ФИО>. было похищено денежных средств на общую сумму 104 900 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 49900 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. ОАО «Сбербанк России» причинен материальный ущерб на сумму 55000 рублей.
Он же, Абдюшев <ФИО>. на основании приказов <НОМЕР> от <ДАТА22>, работая в должности ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 и на основании договора <НОМЕР> от <ДАТА23> о полной индивидуальной материальной ответственности, являлся материально-ответственным лицом, на основании должностной инструкции ведущего специалиста по обслуживанию частных клиентов Дополнительного офиса <НОМЕР> имел обязанности: осуществлять операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль); операции с ценными бумагами; кассовые операции с физическими лицами; операции в системе биллинговых технологий; прием документов на выпуск международных банковских карт, выдачу и обслуживание международных банковских карт Сбербанка России (эмиссия), ведение (при отсутствии удаленного доступа к базе данных счетов физических лиц) информационной базы счетов банковских карт Сбербанка России; проводить операции при обязательном участии клиента. На основании п. 8.2.1. Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от <ДАТА8> <НОМЕР> в автоматизированном структурном подразделении при обращении вкладчика (доверенного лица, законного представителя) за получением части вклада наличными деньгами контролер: просит вкладчика (доверенное лицо, законного представителя) предъявить паспорт и сберегательную книжку. Убеждается в личности вкладчика (доверенного лица, законного представителя) по паспорту, в порядке, изложенном в п. 4.8 настоящей Инструкции; вызывает на экран монитора историю счета по вкладу путем ввода в базу данных из сберегательной книжки- номера счетов, типографских номера и серии сберегательной книжки; сверяет фамилию, имя отчество (при его наличии) вкладчика и остаток вклада в сберегательной книжке с информацией по счету на экране монитора, отражает в сберегательной книжке операции, которые не отражены. В случае выявления расхождений обращается к руководителю структурного подразделения, который выясняет причину расхождений. При совпадении данных совершает нижеследующие действия: предлагает вкладчику (доверенному лицу, законному представителю) указать (устно или письменно) размер получаемых средств и вводит сумму операции в АС; вводит в АС номер жетона; вводит в базу данных по счету серию и номер предъявленного паспорта; распечатывает расходный кассовый ордер 0402009 (по валютным счетам- два экземпляра расходного кассового ордера 0402009) и просит клиента в своем присутствии поставить на нем (них) подпись, сверяет ее с образцом подписи в БД (на экране монитора). После распечатки расходного кассового ордера 0402009 (ордеров) операция отражается в кассовом журнале по расходу ф. №266 <19>; отражает операцию в сберегательной книжке и подписывает ее; подписывает расходный кассовый ордер 0402009 (ордера); передает расходный кассовый ордер 0402009 (ордера) и сберегательную книжку внутренним путем кассиру, а жетон и паспорт выдает клиенту. Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств вкладчиков, Абдюшев <ФИО>., для своего обогащения, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение денежных средств, вкладчиков ОАО «Сбербанк России». Действуя в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА24> точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР>, совершил расходную операцию на сумму 25000 рублей со счет <НОМЕР> 42306810569080010421, открытому на имя <ФИО9>, которые похитил и обратил в свою пользу. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО9> в лице представителя <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента <ДАТА25> , точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, совершил безналичную операции по списанию денежных средств на общую сумме 19700 рублей по ордеру формы <НОМЕР> 0401067 от <ДАТА25> <НОМЕР> 01310-33 с назначением платежа «по форме 109» со счета <НОМЕР> 42306810369080045637, открытому на имя <ФИО10>. Затем, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, данные денежные средства без присутствия вкладчика были перечислены на счет жены Абдюшев <ФИО>., а затем были получены им по доверенности и обращены в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО10> причинен материальный ущерб на сумму 19 700 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента <ДАТА26>, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, совершил безналичную операции по списанию денежных средств на общую сумме 9819.26 рублей по ордеру формы <НОМЕР> 0401067 от <ДАТА26> <НОМЕР> 019110- 292 с назначением платежа «по форме 109» со счета <НОМЕР> 42307810869080005290, открытому на имя <ФИО11>. Затем, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, данные денежные средства были похищены Абдюшевым <ФИО>. и обращены в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО11> причинен материальный ущерб на сумму 9819.26 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента 25.02..2013 года , точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, совершил безналичную операции по списанию денежных средств на общую сумме 19700 рублей по ордеру формы <НОМЕР> 0401067 от <ДАТА27> <НОМЕР> 01720-36 3 с назначением платежа «по форме 109» со счета <НОМЕР> 42306810369080045637, открытому на имя <ФИО10>. Затем, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, данные денежные средства без присутствия вкладчика были перечислены на счет жены Абдюшевой Венеры Рамильевны, а затем были получены им по доверенности и обращены в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО10> причинен материальный ущерб на сумму 19700 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента <ДАТА28> , точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, совершил безналичную операции по списанию денежных средств на общую сумме 9900 рублей по ордеру формы <НОМЕР> 0401067 от <ДАТА28> <НОМЕР> 01973-294 с назначением платежа «по форме 109» со счета <НОМЕР> 42307810869080005290, открытому на имя <ФИО11>. Затем, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, данные денежные средства были похищены Абдюшевым <ФИО>. и обращены в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО11> причинен материальный ущерб на сумму 9900 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента <ДАТА29> , точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, совершил безналичную операции по списанию денежных средств на общую сумме 7795 рублей по ордеру формы <НОМЕР> 0401067 от <ДАТА29> <НОМЕР> 00933-404 с назначением платежа «по форме 109» со счета <НОМЕР> 42306810469080009367, открытому на имя <ФИО12>. Затем, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, данные денежные средства были похищены Абдюшевым <ФИО>. и обращены в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО12> причинен материальный ущерб на сумму 7795 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА30>, в 16 часов 52 минуты, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> управления «<АДРЕС> отделения» Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, путем подделки подписи в расходном кассовом ордере, совершил расходную операцию на сумму 20000 рублей со счета <НОМЕР> 42304810769000028431 открытому на имя <ФИО2>, которые похитил и обратил в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента <ДАТА31> в 12 часов 28 минут, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., совершил приходную операцию на сумму 60000 рублей на счет <НОМЕР> 42306810369080045829, открытому на имя <ФИО13>. Затем, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, <ДАТА31> в 14 часов 50 минут сторнировал (отменил) вышеуказанную операцию на сумму 60000 рублей без присутствия вносителя денежных средств. Таким образом, денежные средства Абдюшевым <ФИО>. были похищены и обращены в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО13> причинен материальный ущерб на сумму 60000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента <ДАТА32> в 14 часов 50 минут, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., совершил приходную операцию на сумму 10000 рублей на счет <НОМЕР> 42304810769080002668, открытому на имя <ФИО3>. Затем, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, <ДАТА32> в 18 часов 39 минут сторнировал (отменил) вышеуказанную операцию на сумму 10000 рублей без присутствия вносителя денежных средств. Таким образом, денежные средства Абдюшевым <ФИО>. были похищены и обращены в свою пользу. Мошенническими действиями <ФИО3> причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА33>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., путем подделки подписи в расходном кассовом ордере <НОМЕР> 1415-44, совершил расходную операцию на сумму 5000 рублей со счета <НОМЕР> 42307810669080400613, открытому на имя <ФИО14>, которые похитил и обратил в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО14> причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента, <ДАТА34> в 14 часов 08 минут, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., путем подделки подписи в расходном кассовом ордере, совершил расходную операцию на сумму 1000 рублей со счет <НОМЕР> 42306810769080042846, открытому на имя <ФИО15>, которые похитил и обратил в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО15> причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана, в нарушение п. 8.2.1. «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от <ДАТА8> <НОМЕР> и п. 2.1.11. его должностной инструкции, в части проведения операций при обязательном присутствии клиента <ДАТА35> , точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., в отсутствии вкладчика, совершил безналичную операцию по списанию денежных средств на общую сумму 9800 рублей по платежному поручению формы <НОМЕР> 0401060 от <ДАТА35> <НОМЕР> списал со счета <НОМЕР>, открытому на имя <ФИО16> и зачислил из на свой счет <НОМЕР> 42307810269080014920, обратив их таким образом в свою пользу. Мошенническими действий Абдюшева <ФИО>. <ФИО16> причинен материальный ущерб на сумму 9800 рублей. Действуя в продолжении е своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, <ДАТА36> в 18 часов 50 минут, находясь на универсальном рабочем месте в операционном зале дополнительного офиса <НОМЕР> управления «<АДРЕС> отделения» Ульяновского отделения <НОМЕР> Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, ул. <АДРЕС>, д. 19 , ведущий специалист по обслуживанию частных лиц Абдюшев <ФИО>., в отсутствие вкладчика по счету <НОМЕР> 42306810369080045637, открытому на имя <ФИО10>, провел расходную операцию на сумму 10000 рублей, после чего данная операция Абдюшевым <ФИО>. была сторнирована (отменена ) и <ДАТА36> в 18 часов 53 минуты проведена безналичная расходная операция на сумму 25000 рублей как перевод средств по поручению вкладчика формы <НОМЕР> 187 от <ДАТА37>, которые в последствии были похищены Абдюшевым <ФИО>. и обращены в свою пользу. Мошенническими действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО10> причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Таким образом, Абдюшевым <ФИО>. было похищено денежных средств на общую сумму 206 214,26 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО9> в лице представителя <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО10> причинен материальный ущерб на сумму 64400 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО11>. причинен материальный ущерб на сумму 19719, 26 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО12> причинен материальный ущерб на сумму 7795 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО13> причинен материальный ущерб на сумму 60000 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО3> причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО14> причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО15> причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. <ФИО16> причинен материальный ущерб на сумму 9800 рублей. Преступными действиями Абдюшева <ФИО>. ОАО «Сбербанк России» причинен материальный ущерб на сумму 222714,26 рублей
Абдюшев <ФИО>. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, и представитель потерпевшего ОАО «Сбербанка России» <ФИО6> в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Абдюшева <ФИО>.. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО13>, <ФИО8>, <ФИО10>, <ФИО16> также в ходе предварительного следствия не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Абдюшев <ФИО>. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяния, а также лицо, их совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Абдюшева <ФИО>. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия:
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших <ФИО4>, <ФИО8>, и ОАО «Сбербанк России») - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО13>, <ФИО3>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, ОАО «Сбербанк России») - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Преступления, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется положительно. Женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает в ООО «Стройгазсервис». У врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит. Не судим, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Абдюшева <ФИО>. обстоятельств, мировой судья учитывает: совершение впервые преступлений небольшой тяжести, признание вины в полном объеме, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдюшева <ФИО>. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его имущественного положения, позиции потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Абдюшева <ФИО>., а также того обстоятельства, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому за каждое из преступлений наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Абдюшеву <ФИО>. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО4> подлежит возмещению в полном объеме.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Абдюшева <ФИО>. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдюшева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших <ФИО4>, <ФИО8>, и ОАО «Сбербанк России») и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Абдюшева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО13>, <ФИО3>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, ОАО «Сбербанк России») и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Абдюшеву <ФИО1> назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Абдюшеву <ФИО1>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО4> удовлетворить.
Взыскать с Абдюшева <ФИО1> в пользу <ФИО4> в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением 49 900 (сорок девять тысяч девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Ю. Афанасьева