Решение от 06 июня 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
    Дело № 1-55/2014                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Егорьевск Московской области06 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 45 Егорьевского судебного района Московской области Евменьева В.А., при секретаре Чистовой И.В., с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д., подсудимого Климонова Е.М., защитника Пчелиной Н.П., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Климонова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, работающего в ООО «Стройресурс» по договору гражданско-правового характера с <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 23 января 2014 года установлено дополнительное ограничение не посещать предприятия питания (рестораны, кафе, бары, кофейни и т.п.), реализующее с потреблением на месте алкогольные напитки, в пределах территории Егорьевского муниципального района Московской области, 31 марта 2014 года снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием срока наказания; 2) 19 мая 2014 года мировым судьей судебного участка № 45 Егорьевского района Московской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Климонов Е.М. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Климонов Е.М. в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения истязаний, физических и психических страданий <ФИО2>, систематически наносил последней побои, сопровождая свои действия нецензурной бранью в ее адрес, тем самым унижая ее человеческое достоинство, а именно: <ДАТА8> примерно в 17 часов Климонов Е.М. находился по адресу: <АДРЕС>, где в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящейся там же <ФИО2>, в присутствии <ФИО3> и несовершеннолетнего <ФИО4>, умышленно нанес <ФИО2> не менее 3 ударов руками по лицу и телу, причинив <ФИО2> физическую боль.
 
    Затем<ДАТА9> примерно в 01 час ночи Климонов Е.М. находился по адресу: <АДРЕС>, где в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящейся там же <ФИО2>, умышленно, с целью причинения истязаний, физических и психических страданий последней, нанес <ФИО2> не менее пяти ударов кулаками по телу, причинив физическую боль и телесные повреждения.
 
    После чего<ДАТА9> примерно в 16 часов Климонов Е.М., находился по адресу: <АДРЕС>, где продолжая свои преступные действия, направленные на издевательство над <ФИО2>, на систематическое нанесение ей побоев и причинение ей физических и психических страданий, на почве личных неприязненных отношений, затеял с ней ссору, в ходе которой выражаясь в адрес <ФИО2> нецензурной бранью, унижая ее человеческое достоинство, умышленно нанес <ФИО2> не менее 3 ударов кулаками по лицу и другим частям тела, причинив ей кровоподтеки верхних конечностей, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, могли быть причинены <ДАТА9> и не повлекли за собой кратковременно расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №194н от 24 апреля 2008 года, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Своими действиями Климонов Е.М. причинил <ФИО2> физические и психические страдания, выраженные в систематическом ее избиении, сопровождающемся издевательствами над ней и унижением ее человеческого достоинства
 
    Подсудимый Климонов Е.М. с предъявленным  ему обвинением  согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст. 314 УПК  РФ  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного  обвинителя  и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Климонов Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Климоновым Е.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Климонова Е.М. по ч. 1 ст. 117 УК РФ- как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.
 
    Психическое состояние подсудимого судом проверено.
 
    Согласно имеющейся в деле справки, Климонов Е.М. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Расстройство личности» (л.д. 125).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА11> (л.д. 127-129) Климонов Е.М. обнаруживает признаки эмоционально-волевого расстройства личности, обусловленные органическим поражением ЦНС. По своему психическому состоянию Климонов Е.М. в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.  
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, сведений имеющихся в деле, суд признает Климонова Е.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие его личность, отношение к совершенному преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Климонову Е.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
 
    Как личность подсудимый по месту регистрации характеризуется посредственно, за время проживания жалоб не поступало (л.д. 130), по месту жительства со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, от сожительницы неоднократно поступали жалобы на поведение в быту (л.д. 131), по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный и исполнительный работник, на диспансерном учете в наркологическом диспансере не состоит и не состоял (л.д. 124), привлекался к административной ответственности (л.д. 121-123), судим (л.д. 117-118).
 
    Климонов Е.М. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Учитывая, что Климоновым Е.М. совершено преступление небольшой тяжести, подсудимый раскаялся в содеянном, а также с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО2>, которая в заявлении указала, что Климонов Е.М. перед ней извинился, претензий она к нему не имеет, просит строго его не наказывать, суд считает необходимым назначить Климонову Е.М. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
    Климонов Е.М. после совершения данного преступления осужден <ОБЕЗЛИЧЕНО> В связи с чем приговор от  <ДАТА7> подлежит самостоятельному исполнению.
 
      На основании изложенного и руководствуясь   ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Климонова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Климонова <ФИО1> являться в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденного не реже 1 раза в месяц для регистрации и не менять постоянного места жительства без их уведомления.
 
    Приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Климонова Е.М. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Климонову Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 дней через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                        В.А. Евменьева