Решение от 30 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
ДЕЛО № 1- 55/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Г. Буй Костромской обл. 29 июля 2014 года
 
 
          Мировой судья судебного участка № 21 г. Буя и Буйского района Костромской области Капустина И.А.с участием государственного обвинителя  помощника  <АДРЕС> межрайонного прокурора  Михиной Д.А.
 
    подсудимого   Герасимова <ФИО1>.
 
    защитника-адвоката Областной коллегии адвокатов Адвокатской Палаты <АДРЕС> области  <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА>
 
    при секретаре   Беляевой М.В.
 
    рассмотрев  в  открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Герасимова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
установил:
 
 
      <ДАТА> после <НОМЕР> точное время в ходе дознания не установлено, <ФИО3>, находясь на мосту <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, колесоотбойного устройства, состоящего на балансе Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными  ресурсами администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, и представляющего собой круглую металлическую трубу длиной 27м. вдоль данного моста, действуя из корыстных побуждений, тайно свободным доступом, пользуясь отсутствием внимания со стороны кого-либо, при помощи «резака» для металла, срезал часть колесоотбойного устройства с правой стороны моста со стороны <АДРЕС> разрезав его на 10 частей различной длины  общей длиной 25 метров стоимостью <НОМЕР>. После чего, введя в заблуждение <ФИО4> по поводу правомерности изъятия колесоотбойного устройства, с целью оказания последним услуг перевозки, Герасимов А.А., используя автомобиль принадлежащий <ФИО4>, и под управлением последнего, увез распиленные элементы трубы от колесоотбойного устройства с территории моста через <АДРЕС> тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области материальный ущерб на сумму <НОМЕР> рублей.
 
    В ходе дознания подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами дела заявил  ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного ему обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,  что он  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
 
    Государственный обвинитель Михина Д.А. и представитель потерпевшего <ФИО5> против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
 
 
    Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержано им в суде, что у государственного обвинителя, потерпевшего нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, мировой  судья постановила о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.     
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем  мировой судья постановляет обвинительный приговор, признавая Герасимова А.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, имеющиеся в материалах дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания  на  исправление  осужденного  и  условия жизни его семьи. 
 
    Подсудимый впервые совершил преступление небольшой категории тяжести.    По  месту жительства, согласно <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с  п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.   Отягчающих  обстоятельств  не установлено.
 
    С учетом  указанных обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде исправительных  работ. Размер наказания определяется с учетом требований   ч.ч.1 и 5 ст.62  УК РФ. Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с  подсудимого   не   подлежат.
 
                        На основании изложенного,  руководствуясь ст.316 УПК РФ,  
 
 
приговорил:
 
 
    Признать  Герасимова <ФИО1> виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить  ему  наказание  в  виде  <ОБЕЗЛИЧИНО>с  удержанием  ежемесячно  из  заработной платы  5 %  в доход государства. 
 
    Осужденный, имеющий к моменту постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции оплачиваемую работу, выполняемую по трудовому договору, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий оплачиваемую работу, выполняемую по трудовому договору, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
     Меру  пресечения Герасимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Осужденного  Герасимова <ФИО1> от возмещения в федеральный бюджет процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим по назначению, освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в <АДРЕС> районный суд  через мирового судью судебного участка №21 г. Буя и Буйского района Костромской области, с соблюдением требований ст. 317УПК РФ.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                                     Мировой судья                   И.А. Капустина