Решение от 06 августа 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.о. Тольятти, Шлюзовая, 4                                                                                        06.08.2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области Гросул А.В., при секретаре Сытар Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти  Чупшева Д.В., защитника - адвоката Гузуриной Е.Н., предоставившей ордер <НОМЕР> от 06.08.2014 года и удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области, подсудимого Толкунова С.А., потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
 
ТОЛКУНОВА <ФИО2>,
 
    <ДАТА2>;
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Толкунов С.А., будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка № 108 Самарской области от <ДАТА5> выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание <ФИО3> <ДАТА6> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Толкунов С.А., являясь трудоспособным, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, соответствующих должных выводов для себя не сделал, мер к погашению задолженности не предпринял, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание дочери, участия в ее воспитании не принимает, добровольно материальной и иной помощи не оказывает. Задолженность по алиментам образовалась с <ДАТА7> и по состоянию на <ДАТА8> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в суммарном денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, своими действиями Толкунов С.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый Толкунов С.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, мировой судья считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился в полном объеме, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, собранными в соответствии с требованиями закона. У мирового судьи нет оснований не доверять доказательствам, собранным по делу и подтверждающим вину Толкунова С.А. в инкриминируемом ему деянии.
 
    Действия Толкунова С.А. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1                 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести; личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Признание вины и раскаяние, в совокупности признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Наличие малолетнего ребенка мировой судья не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку Толкунов А.С. совершил преступление против семьи и несовершеннолетних, уклоняется от уплаты средств на содержание дочери, добровольно ни какой помощи ей не оказывает, в воспитании участия не принимает.
 
    Вместе с тем, мировой судья также учитывает, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимого, учитывая наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, мировой судья приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, для достижения справедливого баланса соблюдения интересов как подсудимого, так и потерпевшей, <ФИО4> необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 - 319 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ТОЛКУНОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в соответствии по ст. 50 ч.1 УК РФ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толкунову С.А. оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 398.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложены в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
Мировой судья:                                          А.В. Гросул