Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
уг. дело 1-55/2014
(22696)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Яранск Кировской области «08» октября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственных обвинителей
помощника прокурора Яранского района Кировской области Варнина И.С.;
подсудимого Муравьева С.Н.;
защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Алехиной Л.Г.,
с участием потерпевших М.Н.С., М.А.С., их законного представителя Ж.Н.В.
рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Муравьева С.Н., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, судимого:
-09.01.2013 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержание из заработной платы 15% заработка в доход государства. Постановлением Яранского районного суда Кировской области от 05.03.2013 года неотбытая часть наказания заменена лишением свободы на срок 1 месяц 10 дней. Освобожден 12.04.2013 года по отбытию срока наказания из КП-21 УФСИН России по Кировской области.
-23.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев. 23.04.2014 года снят с учета в связи с истечением испытательного срока в Яранском филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муравьев С.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании решения мирового судьи судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области по гражданскому делу № * от 21 июня 2010 года выдан исполнительный документ: исполнительный лист ВС * о взыскании с Муравьева С.Н. *** года рождения в пользу М.Н.В. * на содержание детей: М.Н.С. *** года рождения и М.А.С. *** года рождения, в размере ***.
12 июля 2012 года на основании указанного исполнительного листа Яранским МРО СП УФССП России по Кировской области было возбуждено исполнительное производство № ***.
24 октября 2013 года в связи с регистрацией брака взыскатель М.Н.В. сменила фамилию на «Ж-ва».
В период с 14 января 2014 года по 29 августа 2014 года Муравьев С.Н. зарегистрированный по адресу: ***, достоверно зная о своей обязанности по решению суда ежемесячно выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей: М.Н.С. *** года рождения и М.А.С. *** года рождения, несмотря на неоднократные: 11 февраля 2014 года и 12 августа 2014 года предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, осознавая противоправность своих действий, умышленно злостно уклонялся от обязанности выплачивать алименты. Являясь трудоспособным, мер по официальному трудоустройству не предпринимал, в государственное учреждение Центр занятости населения Яранского района по поводу наличия рабочих мест не обращался и на учет в качестве безработного не встал. Работая неофициально и получая денежное вознаграждение, Муравьев С.Н. средства на содержание несовершеннолетних детей: М.Н.С. и М.А.С. не выплачивал, материальной и иной помощи им не оказывал, при том, что в указанный период должен был выплачивать алименты и погашать задолженность.
В результате умышленных действий Муравьева С.Н. за период времени с 14 января 2014 года по 29 августа 2014 года у него образовалась задолженность по алиментам, которая в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ рассчитывается по среднемесячной заработной плате и составляет в денежном выражении 85064 рубля 41 копейка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Муравьев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Муравьев С.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, несовершеннолетние потерпевшие и их законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Муравьеву С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Действия Муравьева С.Н. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Муравьева С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Муравьева С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со статьями 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Муравьевым С.Н. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, начальником МО МВД России «Яранский» характеризуется со слов соседей удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Муравьев ранее судим за аналогичные преступления против семьи и несовершеннолетних, однако исправительное воздействие отбытого наказания оказалось недостаточным, в том числе по приговору от 09.01.2013 года Муравьев от отбывания исправительных работ злостно уклонился.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и полагает, что назначение Муравьеву наказания в виде лишения свободы обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым, оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания суд не усматривает.
Преступление предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ является длящимся, то есть характеризуется непрерывным осуществлением состава преступного деяния. Таким образом, настоящее преступление совершенно после вынесения приговора от 23 октября 2013 года в период испытательного срока.
Согласно характеристики начальника Яранского филиала УИИ УФСИН РФ по Кировской области Муравьев С.Н. за период нахождения на учете несмотря на проводимую воспитательную и профилактическую работу не предпринимал существенных мер к погашению задолженности по алиментам и недопущению совершения повторного преступления. Совершал административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ. 03.03.2014 года за допущенные нарушения вынесено предупреждение об отмене условного осуждения.
При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности и поведение Муравьева С.Н. в период испытательного срока, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения Муравьеву по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области от 23 октября 2013 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как он на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, вел себя неудовлетворительно употребляя спиртное, допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, и согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом того, что Муравьев С.Н. совершил умышленное преступление, по месту регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Муравьева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Муравьеву С.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области от 23 октября 2013 года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области от 23 октября 2013 года, окончательно назначить Муравьеву С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Муравьеву С.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу арестовав его в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 08 октября 2014 года.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием о чем должно быть указано в жалобе.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.