Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заполярный 16 июля 2014 г.Суд в составе председательствующего Мировой судья судебного участка № 1 Печенгского судебного района Мурманской области Сысоев С.Т,
при секретаре Романихиной-Козыревой Н.А. с участием :
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Печенгского района Павловой В.Н,
защитнике-адвокате адвокатский кабинет <НОМЕР> Сытенко А.А. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>-85/2014 от 16.07.2014 г.
подсудимого Соболева Ивана Александровича
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Соболева Ивана Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>области, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающему по адресу: Мурманская область, <АДРЕС>, зарегистрирован по адресу Мурманская <АДРЕС>судимого:
-14.05.2012 г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. Постановлением от 13.03.2013 г. наказание заменено на 23 дня лишения свободы. Освобожден 04.04.2013 г. по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соболев И.А. являясьродителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Соболев И.А. обязан на основании судебного приказа № АЕ 2-365/2007 г. от <ДАТА6> мирового судьи судебного участка № 2 Печенгского района Мурманской области к уплате в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА7> рождения, алиментов, ежемесячно, начиная с 17.04.2007 года в размере 1/4 части его заработной платы и иного дохода до совершеннолетия ребенка. Зная о решении суда, Соболев И.А. алименты не платит с 01.12.2013 года по 28.05.2014 года, не работает, иной материальной помощи ребенку не оказывает, от уплаты алиментов злостно уклоняется, на предупреждения и обязательства о трудоустройстве судебного пристава-исполнителя от 11.10.2013 г. и 10.04.2014 г. не реагирует. По состоянию на 28.05.2014 года заним образовалась задолженность по алиментам в сумме 45 024,38 руб.
Соболев И.А. в инкриминируемом ему преступлении, вину свою признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что оно является добровольным и составлено с участием защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие с ходатайством изложенным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы.
Потерпевшая надлежащим образом изведенная, в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, заявленное ходатайство поддерживает.
Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина Соболева И.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах имеются основания к постановлению обвинительного приговора и назначению наказания.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Соболев И.А.., совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. На учете <ОБЕЗЛИЧИНО>. По месту проживания и регистрации характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. Работает. По месту работы не охарактеризован, поскольку трудоустроился с 01.07.2014 г<ДАТА> Имеет постоянное место жительства, работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соболева И.А. суд усматривает - чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соболева И.А. суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а так же в целях социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, имущественного и семейного положения, суд приходит к выводу о назначении Соболеву И.А. наказания не связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соболева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно по основному месту работы.
Меру пресечения Соболеву И.А.подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: отсутствуют
Приговор может быть обжалован в Печенгский районный суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 1 Печенгского судебного района Мурманскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соболевым И.А. -в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции
Мировой судья С.Т. Сысоев