Дата принятия: 15 октября 2014г.
        Номер документа: 1-55/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-55/14                              П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                           
 
       г. Уфа                                                                                                 15 октября  2014г.
 
 
      Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району Республики Башкортостан,  мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан <ФИО1>.,
 
    Республики Башкортостан, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, д. 22, каб.5,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>.,
 
    подсудимого Никифорова <ФИО>.,
 
    потерпевшей Никифоровой <ФИО>.,
 
    адвоката <ФИО4>., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от .<ДАТА>.,
 
    при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Никифорова <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района БАССР, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> ребенка, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: РБ, Уфимский район, с. <АДРЕС>, судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Никифоров <ФИО>. угрожал убийством потерпевшей Никифоровой <ФИО>., при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА> года около 23 часов Никифоров <ФИО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце дома по адресу: Уфимский район, <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей супругой Никифоровой <ФИО>., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята как реальная, держа в руках саперную металлическую лопату и используя ее в качестве оружия со словами: «Я тебя сейчас убью!», и придавая своим словам убедительность и реальность их осуществления нанес саперной лопатой один удар в область правого глаза последней, продолжая высказывать в ее адрес слова угрозы убийством. Воспринимая угрозы убийством в свой адрес со стороны Никифорова <ФИО>. реально, Никифорова <ФИО>., опасаясь за свою жизнь и здоровье, забежала на веранду и закрыла за собой дверь, чтобы не дать возможности Никифорову <ФИО>. зайти в дом и продолжить свои преступные действия, после чего попросила свою дочь Никифорову <ФИО>. вызвать сотрудников полиции.
 
    В создавшейся обстановке, обусловленной тем, что Никифоров <ФИО>. находился в состоянии алкогольного опьянения и проявил агрессию в отношении Никифоровой <ФИО>., с применением предмета, используемого в качестве оружия - саперной металлической лопаты, у последней имелись реальные основания опасаться осуществления выраженной угрозы убийством.
 
                Подсудимый Никифоров <ФИО>. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного  разбирательства.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого  Никифорова <ФИО>.  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимого за совершенное преступление возможно назначить в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Никифорова <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать Никифорова <ФИО>. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц, в день, установленный данным органом, и возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Уфимский район» Республики Башкортостан и городского округа город Уфа, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, не посещать развлекательные и увеселительные заведения, расположенные в пределах  территории муниципального образования «Уфимский район» Республики Башкортостан и городского округа город Уфа.
 
 
    Меру пресечения не избирать.
 
    Вещественное доказательство - саперная лопата с деревянным череном и металлическим штыком коричневого цвета - вернуть законному владельцу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
 
                Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                   <ФИО6>