Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
____г.Баймак ________ " 11 " сентября 2014 г.Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики Башкортостан Хусаинова А.У.при секретаре Юлчуриной Ю.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Баймакского р-на РБ Янбекова Т.М.
защитника адвоката Исхаковой Ф.Г.
подсудимой Кабировой <ФИО>
потерпевшего <ФИО2>
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кабировой <ФИО3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кабирова <ФИО> совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью <ФИО2>, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 20.00 часов в <АДРЕС>, Кабирова <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу <АДРЕС> <НОМЕР> умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с применением ножа, используемого в качестве оружия, нанесла один удар ножом в область шее <ФИО2>, причинив телесное повреждение в виде раны на шее, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> могло быть причинено от воздействия колюще-режущего предмета или оружия, не исключается <ДАТА5>, по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью.
Подсудимая Кабирова <ФИО> в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что <ДАТА6> отмечали день рождение сына, <ДАТА7> около 20.00 часов находясь у себя дома в <АДРЕС> в ходе возникшей ссоры с сожителем <ФИО4> ударила ножом по его шее. В это время она как раз ножом резала яблоко. Испугавшись, вызвала скорую.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании показал, что <ДАТА7> был в нетрезвом состоянии, обстоятельства случившегося помнит смутно. Помнить, что в этот день вечером ругались с женой, в ходе ссоры жена ударила ножом по его шее, потом вызвала скорую помощь.
Свидетель <ФИО5> ранее в ходе дознания показал, что проживает с родителями <ФИО4> и Кабировой <ФИО6>, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, русским языком владеет. Его родители временами употребляют спиртное, на фоне опьянения между ними возникает скандал. Ранее когда он был маленький, ссоры были чаще, чем сейчас. В данное время реже. Так, <ДАТА7> вечером он находился на футбольном поле, играл. Когда он вернулся стемнело, увидел, что отец сидит во дворе, у отца с области шее текла кровь, он испугался, осмотрел его. Нашел бинт, начал обрабатывать рану и увидел, что ранее резанная. После он сказал чтобы мать вызвала скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, оказали помощь его отцу, он ушел из дома. Из за чего произошел скандал, он пояснить не может, но он знает, что это на фоне пьянства. Со слов отца он узнал, что в ходе ссоры с его матерью, она ударила его ножом. (л.д.49-52)
События преступления, виновность подсудимой Кабировой <ФИО> в его совершении подтверждается также:
-Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4> установлено, что у <ФИО2> имелось телесное повреждения в виде раны на шее, которое могло быть причинено от воздействия колюще-режущего предмета или орудия, по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью.(л.д.65)
-Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, в ходе которого в квартире <НОМЕР> доме <НОМЕР> по <АДРЕС> обнаружен и изъят кухонный нож.(л.д.10-13)
Показания свидетеля <ФИО5> ранее данные им при производстве дознания в связи с его неявкой оглашено с согласия сторон в судебном заседании.
На анализе доказательств, мировой судья действия подсудимой Кабировой <ФИО> квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, поскольку она умышленно причинила <ФИО2> легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой является полное признание вины в совершенном преступлении.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимой является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя..
Учитывая указанные обстоятельства, а также личность подсудимой Кабировой <ФИО7> которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным назначить наказание Кабировой <ФИО> в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабирову <ФИО8> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ей наказание виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в отношении Кабировой <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.
Разъяснить Кабировой <ФИО> что в соответствии со ст.49 УК РФ, если она злостно уклониться от отбывания наказания назначенного судом виде обязательных работ, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Вещественное доказательство- кухонный нож после вступления в законную силу настоящего приговора уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья __________________ <ФИО9>