Решение от 30 июня 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-55/2014(39610)
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Киров, ул. Луганская, 2                                             «30 » июня 2014 года
 
 
              Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Коробейниковой Н.В.,
 
    подсудимого Малых М.С.,
 
    защитника - адвоката Ашихмина Р.Г.,
 
    потерпевшего Ш.Р.С.,
 
    при секретаре Петровой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Малых М.С.,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «А», 116 ч.2 п. «А»,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    1. Малых М.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    2. Он же, Малых М.С., совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
 
    1. 16.03.2014 года в утреннее время Малых М.С. находился у дома, расположенного по адресу: *, где у него возник умысел на причинение физической боли из хулиганских побуждений ранее незнакомому Е. А.И. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Малых М.С. 16.03.2014 года в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 20 минут, находясь у дома, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанес 1 удар кулаком руки Е.А.И. по лицу в область челюсти слева, причинив Е. А.И. физическую боль.
 
 
    2. 16.03.2014 года в утреннее время Малых М.С. находился у дома, расположенного по адресу: *, где после совершения иных насильственных действий в отношении Е.А.И., у него возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений из хулиганских побуждений ранее незнакомому Ш.Р.С. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Малых М.С. 16.03.2014 года в период времени с 05 часов 45 мин до 06 часов 20 минут, находясь у дома, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанес 1 удар кулаком руки Ш.Р.С. по его лицу в область нижней челюсти слева, причинив Ш.Р.С. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области левой щеки, кровоподтека и ссадины на лице в области левой щеки, ссадины слизистой нижней губы слева, рвано-ушибленной раны слизистой левой щеки, не причинившие вреда здоровью.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Малых М.С. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия заявленного подсудимым Малых М.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Коробейникова Н.В., защитник - адвокат Ашихмин Р.Г., а также потерпевшие Е.А.И. и Ш.Р.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Малых М.С. в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
 
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малых М.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
              Действия Малых М.С. по преступлению в отношении потерпевшего Е.А.И. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
              Действия Малых М.С. по преступлению в отношении потерпевшего Ш.Р.С. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Малых М.С. ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога * (л.д. 110-111). По месту жительства характеризуется * (л.д. 112-113), по мету работы * (л.д. 107).
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку Малых М.С., как в ходе доследственной проверки, так и на стадии предварительного расследования давал последовательные признательные показания.
 
             Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности, суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч.1.1 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
             Вопреки доводам адвоката Ашихмира Р.Г., имеющиеся в совокупности смягчающие обстоятельства, не позволяют суду признать их существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Малых Р.С. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
 
             С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Малых М.С. наказания в виде обязательных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного, а также достижению цели наказания.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Малых М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Ершова А.И.) в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,
 
    - по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Шабалина Р.С.) в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
      В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Малых М.С. наказание в виде 300 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения Малых М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
 
 
Мировой судья                                                             М.В. Тупицын
 
 
На момент опубликования приговор вступил в законную силу