Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орлов Кировскойобласти 02 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Домрачева Д.С.,
представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» - <ФИО1>
подсудимой Шушкановой Е.А.;
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 1022 от 01.07.2014 г. и удостоверение № 664;
при секретаре Белой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ШУШКАНОВОЙ Е.А., <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шушканова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
27.04.2014 г. в утреннее время, Шушканова Е.А., находилась в помещении магазина «Магнит - Орловчанка» ЗАО «Тандер» по адресу: Кировская область г.Орлов ул.Ленина, 72, где у неё в это время возник преступный умысел, направленный на совершение хищения товара, принадлежащего ЗАО «Тандер».
27.04.2014 г. в 07 час. 50 мин. осуществляя преступный умысел, Шушканова Е.А., находясь в магазине «Магнит-Орловчанка» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, изъяла - похитила с прилавка магазина 1 упаковку сухой молочной смеси «Нестожен», 350 гр., стоимостью 223, 40 руб.;
продолжая преступные действия 28.04.2014 г. в период с 07 час. 49 мин. до 07 час. 51 мин. Шушканова Е.А., находясь в магазине «Магнит - Орловчанка» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, изъяла - похитила с прилавков магазина 2 упаковки по 300 гр. конфет «Красный мак», стоимостью 83, 90 руб. за 1 упаковку, 1 упаковку детских влажных салфеток «Беби Фреш», стоимостью 92 руб. 90 коп., на общую сумму 260, 70 руб. Похищенное имущество Шушканова Е.А. присвоила себе, вынесла из магазина, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению;
продолжая преступные действия, 01.05.2014 г. в 07 час. 53 мин. Шушканова Е.А., находясь в магазине «Магнит-Орловчанка» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, изъяла - похитила с прилавка магазина 1 упаковку сухой молочной смеси «Нестожен», 350 гр., стоимостью 223, 40 руб. Похищенное имущество Шушканова Е.А. присвоила себе, вынесла из магазина, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению;
продолжая преступные действия, 02.05.2014 г. в период с 07 час. 49 мин. до 07 час. 50 мин. Шушканова Е.А., находясь в магазине «Магнит-Орловчанка» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, изъяла - похитила с прилавков магазина 1 упаковку кофе «Блэк Свон Голд», 95 гр., стоимостью 92 руб. 90 коп., 1 упаковку детских влажных салфеток «Беби Фреш», стоимостью 92 руб. 90 коп., на общую сумму 185,8 руб. Похищенное имущество Шушканова Е.А. присвоила себе, вынесла из магазина, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению;
продолжая преступные действия в период с 27.04.2014 г. по 09.05.2014 г. Шушканова Е.А., находясь в магазине «Магнит - Орловчанка» по указанному выше адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно изъяла-похитила с прилавков магазина 1 упаковку сухой молочной смеси «Нестожен», 350 гр., стоимостью 223 руб. 40 коп. и 2 упаковки детских влажных салфеток «Беби Фреш», стоимостью 92 руб. 90 коп. за 1 упаковку, на общую сумму похищенного 409 руб. 20 коп.;
продолжая преступные действия, 09.05.2014 г. в 07 час. 52 мин. Шушканова Е.А., находясь в магазине «Магнит-Орловчанка» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, изъяла - похитила с прилавка магазина 1 упаковку детских влажных салфеток «Беби Фреш», стоимостью 92 руб. 90 коп. Похищенное имущество Шушканова Е.А. присвоила себе, вынесла из магазина, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению;
продолжая преступные действия, 09.05.2014 г. в период с 11 час. 53 мин. до 11 час. 59 мин. Шушканова Е.А., находясь в магазине «Магнит-Орловчанка» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, изъяла - похитила с прилавков магазина 1 упаковку сыра «Костромской 45%», стоимостью 63 руб. 89 коп., 1 батон колбасы «Семейные секреты», стоимостью 127 руб. 80 коп., на общую сумму 191 руб. 69 коп. Похищенное имущество Шушканова Е.А. присвоила себе, вынесла из магазина, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
Таким образом, в период с 27.04.2014 г. по 09.05.2014 года Шушканова Е.А., совершила кражу товара в магазине «Магнит-Орловчанка», принадлежащего ЗАО «Тандер», на общую сумму 1587 рублей 09 копеек.
В результате совершенной Шушкановой Е.А. кражи ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб в размере 1587 рублей 09 копеек.
В судебном заседании подсудимая Шушканова Е.А. виновной себя в совершении вышеизложенного преступления признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ею обвинением, поддержала заявленное после ознакомления в материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления; подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО2> и государственный обвинитель Домрачев Д.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав подсудимую Шушканову Е.А. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья приходит к выводу о виновности подсудимой Шушкановой Е.А.в совершении кражи товара в магазине «Магнит-Орловчанка», принадлежащего ЗАО «Тандер» и находящегося по адресу: Кировская область, г. Орлов, ул. Ленина, 72, в период с 27.04.2014 по 09.05.2014 на общую сумму 1587 рублей 09 копеек, то есть тайном хищении чужого имущества, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При избрании вида и меры наказания мировой судья, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.
Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 10.06.2014 года Шушканова Е.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 51).
По месту жительства, согласно справке-характеристике ВрИО начальника ОП «Орловское» <ФИО3> от 14.05.2014, ШушкановаЕ.А. характеризуется удовлетворительно: вдова, проживает вместе со своей дочерью <ФИО4> и малолетним внуком, по характеру спокойная, уравновешенная, при общении не грубит, не охотно говорит правду; в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечена не была, жалоб от соседей по месту жительства не поступало; в ОП «Орловское» к административной ответственности не привлекалась, на профилактических учетах не состоит (л.д. 52).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает явку Шушкановой Е.А. с повинной (л.д.8), активное способствование расследованию преступлений в виде дачи подробных признательных показаний на предварительном расследовании, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 59), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Определяя вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, мировой судья учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шушкановой Е.А., предупреждения совершения ею новых преступлений назначает подсудимой за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание в виде штрафа в пределах санкции данной статьи, руководствуясь ст.46 УК РФ. Данное наказание мировой судья считает соответствующим содеянному и наиболее способствующим исправлению осужденной, справедливым, учитывающим материальное и семейное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой.
Назначение Шушкановой Е.А. наказаний в виде обязательных, либо исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также применение ст.73 УК РФ, мировой судья считает нецелесообразным, в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписями, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в размере 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Шушканову Е.А. следует освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шушканову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шушкановой Е.А. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шушкановой Е.А. отменить.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписями хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Шушканову Е.А. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в размере 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Эсаулова Н.Н.Приговор вступил в законную силу 15.07.2014