Решение от 02 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
Дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          02 июля 2014 годаг. Краснотурьинск
 
 
         Мировой судья судебного участка №2 Краснотурьинского судебного района Свердловской области Коробач Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Краснотурьинска  Вечеркиной Ю.В.,
 
    защитника адвоката Шестернина Г.П., представившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Каширова Д.С.,
 
    при секретаре  Бодровой А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  по обвинению
 
    Каширова Д.С.,
 
    мера пресечения в отношении которого не избиралась,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
         Каширов Д.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью  потерпевшему <ФИО1>
 
 
         Преступление совершено им в г. Краснотурьинске  при следующих обстоятельствах.
 
          В период времени с 22:00 <ДАТА3> до 00:30 <ДАТА4> Каширов Д.С.,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь  в квартире по ул.  <АДРЕС>, 3-2 п. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, умышлено, действуя на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО1>, нанес  последнему  не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу в область левого глаза, правой скулы, в область лба слева и в область челюсти справа, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал на пол. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение повреждений потерпевшему <ФИО1>, Каширов Д.С. нанес ему не менее трех ударов правой ногой в область ребер справа, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль.
 
        В результате умышленных действий Каширова Д.С. потерпевшему <ФИО1> причинены следующие телесные повреждения:
 
        - перелом второго ребра справа. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни, при обычном течении у живых лиц влечет расстройство здоровья длительностью свыше 3-х недель, имеет признаки причинения вреда здоровью средней тяжести;
 
      -кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, на нижнем веке левого глаза, в правой скуловой области, в левой лобной области, в левой скуловой области, на внутренней поверхности верхней трети левого плеча,
 
      - кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа.
 
      Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью, данное повреждение может быть расценено как не повлекшее вред здоровью.
 
        В судебном заседании подсудимый Каширов Д.С. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал  о постановлении приговора без проведения судебного  разбирательства по уголовному делу. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 112  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
         Защитник  поддержал заявленное подсудимым Кашировым Д.С. ходатайство.
 
         Потерпевший в письменном заявлении и государственный обвинитель  в судебном заседании не возражали против  постановления приговора без проведения судебного заседания.
 
         Мировой судья, выслушав лиц, участвующих в деле,  ознакомившись с материалами уголовного дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами. Считает возможным вынести в отношении подсудимого Каширова Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
         Мировой судья квалифицирует действия  Каширова Д.С.  по  ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
         При определении меры наказания в соответствии со ст. ст. 6. 60, 61, 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
 
         В соответствии с характером общественной опасности преступления, Каширов Д.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья человека. В соответствии со степенью общественной опасности, подсудимый совершил оконченное преступление, являлся его исполнителем.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание - явки с повинной  судья учитывает   протокол явки с повинной Каширова Д.С. на л.д. 78-80, в котом последний полностью признает вину в совершенном преступлении, а также смягчающим обстоятельством мировой судья признает состояние здоровья подсудимого в соответствии  с  п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
          Каширов Д.С. имеет постоянное место жительства,  положительно характеризуется по месту отбывания наказания, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,  не привлекался к административной ответственности.
 
        Вместе с тем, ранее Каширов Д.С.  привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, совершенного против здоровья человека, судимость по приговору от <ДАТА5> на момент совершения преступления по указанному приговору не снята и не погашена. 
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени  общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить  Каширову Д.С. реальное наказание в виде лишения свободы.
 
         Оснований для  применения требований ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской
 
    Федерации, по мнению мирового судьи,  не имеется.
 
              При назначении наказания мировым судьей также учитываются положения  ч. 5 ст.62  Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое удовлетворено мировым судьей.
 
         Также при назначении наказания мировым судьей применяются положения ч.5  ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку  данное преступление совершено Кашировым Д.С. до постановления приговора от <ДАТА6>
 
        В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации  отбывание наказания в виде лишения свободы назначается  Каширову Д.С. в  исправительной колонии общего режима.
 
          На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        признать Каширова Д.С.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание  с учетом положений ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде  лишения свободы сроком 1 год.
 
         В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Серовского районного суда Свердловской области от <ДАТА7> окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы  со штрафом 5 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
         Избрать в отношении Каширова Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
         Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА8>, зачесть в срок отбытия наказания  время отбытия наказания с <ДАТА7> по <ДАТА2>.  
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснотурьинский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его  провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
 
 
               Мировой судья                                                                                        Коробач Е.В.
 
    Приговор вступил в законную силу 15.07.2014.