Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-55/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 23 июня 2014 г.
Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Уфимский район РБ, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Бариновой С.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Уфимского района РБ, Имамутдинова А.Ф., адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение <НОМЕР> * г., подсудимой Хакабутдиновой Г.Н., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хакабутдиновой ГН, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хакабутдинова Г.Н. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Хакабутдинова Г.Н., проживая по адресу: *, имея умысел на неправомерную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания без фактического проживания в жилом помещении, неоднократно, за определенное денежное вознаграждение предоставляла иностранным гражданам вышеуказанное жилое помещение, находящееся у неё в собственности, для постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан, выступая в качестве принимающей стороны, для формального соблюдения иностранными гражданами требований миграционного законодательства Российской Федерации. Однако, до вступления в силу Федерального Закона от 21.12.2013 года <НОМЕР> 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», указанные действия не являлись уголовно-наказуемым деянием.
* года утром к Хакабутдиновой Г.Н. по вышеуказанному адресу пришел её знакомый - гражданин Республики * Шокирчонов Б.Ш. и обратился к ней с просьбой поставить на учет иностранного гражданина по месту пребывания (проживания), на принадлежащей ей жилой площади, без предоставления фактического проживания, за денежное вознаграждение, а именно поставить на учет себя и своих родственников - граждан Республики * - Нозимову С.А. и Йулдашева М.Ш. На указанную просьбу Хакабутдинова Г.Н., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания (проживания) в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без фактического предоставления жилого помещения, дала свое согласие. После чего Хакабутдинова Г.Н., Шокирчонов Б.Ш., Нозимова С.А. и Йулдашев М.Ш. направились в Главпочтамт г.Уфы РБ.
Далее, * года около *, Хакабутдинова Г.Н., находясь в помещении Главпочтамта, расположенного по адресу: *, по просьбе Шокирчонова Б.Ш., в нарушение Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, выступая в качестве принимающей стороны, заведомо зная о том, что по адресу: *, иностранный гражданин не будет пребывать (проживать), имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания (проживания) в доме, принадлежащем последней, без намерения предоставить им данное жилое помещение для пребывания (проживания), а преследуя цель выручить денежное вознаграждение, подписала и представила сотруднице почты для направления в Отдел УФМС России по РБ в Уфимском районе уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а именно граждан Республики * - Шокирчонова Б. Ш. (уведомление <НОМЕР> *), его гражданской супруги Нозимовой С.А. (уведомление <НОМЕР> *), и его брата Йулдашева М. Ш. (уведомление <НОМЕР> *), о указанием места их фактического пребывания (проживания) по адресу: *, тем самым фиктивно поставила на учет в Отделе УФМС России по Республике Башкортостан в Уфимском районе граждан Республики * Шокирчонова Б. Ш., Нозимову С.А., Иулдашева М. Ш. на период с 11*г. По возвращению в дер. *, находясь в салоне автомобиля Шокирчонова Б.Ш., около своего дома по вышеуказанному адресу, Хакабутдинова Г.Н. получила денежное вознаграждение в сумме * рублей от Шокирчонова Б.Ш. за постановку на учет по месту пребывания (проживания) иностранных граждан -Шокирчонова Б.Ш., Нозимовой С.А., Йулдашева М.Ш.
* года раним утром к Хакабутдиновой Г.Н. по вышеуказанному адресу пришел её знакомый - гражданин Республики * Шокирчонов Б.Ш. и обратился к ней с просьбой поставить на учет иностранного гражданина по месту пребывания (проживания), на принадлежащей последней жилой площади, без предоставления фактического проживания, за денежное вознаграждение, а именно поставить на учет знакомого Шокирчонова Б.Ш. - гражданина Республики * Тургунбаева Н.Э. На указанную просьбу Хакабутдинова Г.Н., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания (проживании) в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без фактического предоставления жилого помещения, дала свое согласие. После чего Хакабутдинова Г.Н., Шокирчонов Б.Ш., Тургунбаева Н.Э. направились в Отдел УФМС России по РБ в Уфимском районе.
* года около * часов, Хакабутдинова Г.Н., находясь в помещении Отдела УФМС России по РБ в Уфимском районе, расположенного по адресу: *, по просьбе Шокирчонова Б.Ш., в нарушение Федерального закона от 18.07.^006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», выступая в качестве принимающей стороны, заведомо зная о том, что по адресу: *, иностранный гражданин не будет пребывать (проживать) имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания (проживания) в доме, принадлежащем ей, без намерения предоставить им данное жилое помещение для пребывания (проживания), а преследуя цель выручить денежное вознаграждение, подписала и предоставила сотруднице Отдела УФМС России по РБ в Уфимском районе уведомление о прибытии иностранного гражданина в -1 место пребывания (проживания), а именно гражданина Республики * - Тургунбаева Н.Э. (уведомление <НОМЕР> *), с указанием места его фактического пребывания (проживания) по адресу: *, тем самым фиктивно поставила на учет в Отделе УФМС России по Республике Башкортостан в Уфимском районе гражданина Республики * Тургунбаева Н.Э. на период с *г. по *г. По возвращению в дер. * Уфимского района РБ, в салоне автомобиля Шокирчонова Б.Ш. около своего дома по вышеуказанному адресу Хакабутдинова Г.Н. получила денежное вознаграждение в сумме * рублей от Шокирчонова Б.Ш. за постановку на учет иностранного гражданина - Тургунбаева Н.Э. по месту пребывания (проживания).
Согласно ст.4 Федерального Закона Российской Федерации <НОМЕР> 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», миграционный учет осуществляется в целях: формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции, и согласно п. 5 ч.1 ст.2 указанного Федерального Закона - регистрация иностранного гражданина - это фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства данного гражданина.
Подсудимая Хакабутдинова Г.Н. виновной себя признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Хакабутдиновой Г.Н. суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимой Хакабутдиновой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, положительные характеристики, что свою вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденной возможно с назначением ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хакабутдинову ГН виновной в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч ) рублей.
Процессуальных издержек по делу, нет.
Вещественное доказательство по делу - копии уведомлений с номерами <НОМЕР>* о прибытии иностранного гражданина в месте пребывания, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности доля * на дом, расположенный по адресу: * - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Хакабутдиновой Г.Н. не избирать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Баринова С.Н.
Приговор вступил в з.с. 03.07.2014 г.