Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2014 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Давлекановский району и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Савченко В.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшего ФИО1
подсудимого Сулейманова Ш.И.
при секретаре Кобец Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сулейманов Ш.И.2, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>» бригадиром-учетчиком, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сулейманов Ш.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО>. Сулейманов Ш.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО>, под управлением водителя Ахметова М.Р., приехал на поле <НОМЕР>, расположенное в 3-х километрах в восточном направлении от <АДРЕС>, где сказал трактористу Хамзину М.М., загрузить в кузов данной автомашины 9 рулонов сена, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>». После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, воспользовавшись тем, что присутствующим лицам не известны его намерения, данные рулоны сена присвоил и на указанной автомашине отвез к себе во двор дома и выгрузил в огороде. Указанным способом Сулейманов И.Ш. умышленно, с корыстной целью, тайно похитил 9 рулонов сена, стоимостью 500 руб. за один рулон, причинив <ОБЕЗЛИЧИНО>» ущерб на общую сумму 4500руб.
Сулейманов И.Ш. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Савченко В.В. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Константинов Р.М. и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Сулейманов И.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сулейманова И.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сулейманову И.Ш. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Сулейманов И.Ш. по месту жительства главой администрации сельского поселения Микяшевский сельский совет муниципального района Давлекановский район РБ, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого Сулейманова И.Ш., который по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
п р и г о в о р и л:
Сулейманов Ш.И.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Сулейманова Ш.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья З. Ф. Фаттахова
копия верна: мировой судья З.Ф. Фаттахова