Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-55/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 сентября 2014 г. г. Пугачев<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области Остапенко <ФИО>.,при секретаре Артемьевой <ФИО>
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Саратовской области Бадаевой <ФИО>
защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Говорова<ФИО>., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> а от 12.09.2014,
подсудимого (гражданского ответчика) Баженова <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Баженова <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Баженов <ФИО7> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
6 июля 2014 г. в ночное время Баженов <ФИО> <ФИО8>., <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, находясь дома у последней по адресу: <АДРЕС> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между <ФИО8>. и его сожительницей <ФИО9> около данного дома произошел словесный конфликт, в ходе которого <ФИО8>. подошел к находящемуся около данного дома принадлежащему ему автомобилю «<НОМЕР> г.р.з. <НОМЕР>, и выбросил из него на землю женскую сумку, принадлежащую <ФИО9>, в которой находились принадлежащие ей денежные средства. После этого <ФИО8>. сел в свой автомобиль и уехал, а сумка с денежными средствами осталась лежать на земле около забора указанного дома.
7 июля 2014 г. около 00 часов 10 минут Баженов <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел ко двору вышеуказанного дома, где при помощи фонарика стал искать сумку, принадлежащую <ФИО9>, для того чтобы вернуть ей ее. Обнаружив сумку в 3-х метрах к востоку от калитки забора вышеуказанного дома, <ФИО12> осмотрел содержимое сумки и в одном из отделений обнаружил денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие <ФИО9>, которые решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить. С целью реализации своего корыстного преступного замысла Баженов <ФИО> около 00 часов 15 минут, убедившись в отсутствии посторонних и в том, что его никто не видит, находясь в том же месте, с целью хищения взял из сумки, принадлежащей <ФИО9>, денежные средства в сумме 35000 рублей, которые убрал в карман своей одежды, после чего тайно похитил их, впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Баженов <ФИО> причинил <ФИО9> материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.
Подсудимый Баженов <ФИО> в судебном заседании свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Говоров <ФИО13> подсудимого поддержал.
Мировой судья удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Бадаева <ДАТА> потерпевшая <ФИО9> согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баженов <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья признает подсудимого Баженова <ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Психическое состояние подсудимого Баженова <ФИО> у судьи сомнений не вызывает, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии его здоровья, образа жизни подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также принимая во внимание его поведение в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. В связи с указанным, мировой судья признает Баженова <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного мировой судья признает отягчающим наказание обстоятельством по делу совершение Баженовым <ФИО> преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются: признание Баженовым <ФИО> своей вины, раскаяние в содеянном; согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной, о которой свидетельствует данное им до возбуждения уголовного дела письменное объяснение, в котором он подробно изложил обстоятельства совершения преступления; наличие малолетнего ребенка; частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества.
При определении наказания судья исходил из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования гражданского истца <ФИО9> о взыскании с гражданского ответчика Баженова <ФИО> в ее пользу материального ущерба в сумме 15000 рублей подтверждаются материалами дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вместе с тем, исковые требования <ФИО9> о компенсации ей морального вреда от преступления в размере 15000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку из содержания ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ следует, что компенсация морального вреда в результате хищения имущества законом не предусмотрена, поскольку данным преступлением потерпевшей не причиняются какие-либо физические и нравственные страдания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Баженова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Баженову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования <ФИО9> о взыскании материального ущерба от преступления удовлетворить, взыскать с Баженова <ФИО6> в ее пользу материальный ущерб от преступления в размере 15000 рублей.
<ФИО9> в удовлетворении исковых требований о взыскании с Баженова <ФИО6> компенсации морального вреда от преступления в размере 15000 рублей отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, четыре денежные купюры, достоинством по 5000 рублей (серии ГЕ 7946057, ГЕ 7946058, ГЕ 7946059, ГЕ 7946061), находящиеся под сохранной распиской у <ФИО9>, - оставить последней по принадлежности; три махровых полотенца, металлическую эмалированную кастрюлю, металлическую сковородку, электрический набор из двух чайников, находящихся на пластмассовой подставке, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, - возвратить Баженову <ФИО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья