Решение от 13 октября 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13-55/2014 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                        13 октября 2014 годВолгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградскойобласти Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Шамсутдинова З.З.
 
    подсудимого  Лаврентьева Т.А.
 
    защитника-адвоката Пономаревой В.А. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>а
 
    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лаврентьева Т.А., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, сведения о воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лаврентьев Т.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства при следующих обстоятельствах:  
 
    <ДАТА3>, в 20 часов 00 минут, Лаврентьев Т.А., имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, с использованием одного из способов массового истребления водных животных, взяв ставные рыболовные лесковые сети в количестве 8 штук, каждая <ОБЕЗЛИЧИНО>, являющиеся орудиями одного из способов массового истребления водных животных, вышел на алюминиевой лодке <ОБЕЗЛИЧИНО> при помощи лодочного мотора «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на <АДРЕС>Лаврентьев Т.А.в нарушение разрешения <НОМЕР>, выданного АЧТУ <ДАТА4>, в запретный период времени, в нарушении раздела 4 ст. 48.1 п. «а» Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. № 293, п. 4 ч. 1 ст. 26, ст. 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охранеокружающей среды», при помощи физической силы, установил в водоём, связав между собой в один постав сети в количестве 8 штук, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
     Согласно постановлению Правительства РФ №694 от 20.08.2009 года «Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» использование готовой рыболовной сети (лесковой) запрещено. Согласно заключению специалиста старшего государственного инспектораЦимлянского отдела государственного контроля и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Горошинского В.Ю. восемь ставных рыболовных лесковых сетей являются орудиями одного из способов массового истребления водных животных (л.д. 52-53).
 
     Поставив ставные рыболовные лесковые сети в воду, Лаврентьев Т.А. вернулся на берег.
 
    Лаврентьев Т.А. <ДАТА9> в 04 часа 00 минут  вновь вышел на алюминиевой лодке <ОБЕЗЛИЧИНО>-2 » при помощи лодочного мотора «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на водоём <АДРЕС>, где снял ранее поставленные им ставные рыболовные лесковые сети в количестве 8 штук.
 
    <ДАТА10> примерно в 08 часов 00 минут Лаврентьев Т.А., после извлечения рыболовных лесковых сетей из водоёма направился на берег, где был задержан сотрудниками рыбинспекции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
 
     В результате незаконной добычи рыбы, ставными рыболовными лесковыми сетями, являющимися орудием одного из способов массового истребления водных животных была поймана рыба частиковых пород: <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», стоимость рыбы вида сазан составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы вида окунь составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы вида жерех составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы вида синец составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимость рыбы вида густера составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы вида лещ составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы вида карась таксировке не подлежит.
 
     Таким образом, Лаврентьев Т.А. причинил водным биологическим ресурсам ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Подсудимый Лаврентьев Т.А. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Государственный обвинитель и защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства невозражали. Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврентьев Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Лаврентьев Т.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.1 ст.256 УКРФ, - по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная способом массового истребления указанных водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Лаврентьеву Т.А., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Лаврентьеву Т.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лаврентьеву Т.А. мировой судья относит раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства, добровольное погашение ущерба (л.д. 109).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, Лаврентьеву Т.А. мировым судьёй не установлено. 
 
    Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. 
 
             Наказание Лаврентьеву Т.А. также следует назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лаврентьева Т.А., совокупность указанных смягчающих обстоятельств, которые мировой судьяпризнаёт как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Лаврентьеву Т.А. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ.
 
    Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: рыболовные лесковые сети как орудия преступления в количестве 8 штук, каждая <ОБЕЗЛИЧИНО>, уничтожить; алюминиевую лодку <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> с подвесным лодочным мотором «<ОБЕЗЛИЧИНО>» оставить по принадлежности владельцу Мирошниковой И.Н.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
      При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с Лаврентьева Т.А.  не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лаврентьева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.   
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - рыболовные лесковые сети в количестве восьми штук, каждая <ОБЕЗЛИЧИНО>, уничтожить;
 
    - алюминиевую лодку <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> с подвесным лодочным мотором «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  находящиеся на хранении  у владельца Мирошниковой И.Н. оставить ей по принадлежности.
 
      Лаврентьеву Т.А., меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачевский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья с/у №13                                              Афонина Ю.В.