Дата принятия: 26 июня 2014г.
        Номер документа: 1-55/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
 
    Дело <НОМЕР>       
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
        26 июня  2014г. г.Голицыно Мировой судья судебного участка №159 Одинцовского судебного района Московской области Морозова С.С., с участием государственного обвинителя - заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора Мохова А.М., защитника - адвоката Голицынского филиала Московской областной коллегии адвокатов Жеребко С.В., ордер №009641 от 26 июня 2014г., при секретаре судебного заседания Воробьевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Азизова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <ФИО2> проживающего по адресу:  <АДРЕС>, гражданина <ФИО2> холостого, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Азизов А.С>. использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в 15 час. 50 мин. при проверке документов в парке отстоя электропоездов на станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области Азизов А.С., осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотрудникам полиции ЛОП на станции Голицыно отрывную часть к бланку  уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, со сроком пребывания с <ДАТА4> до <ДАТА5>, выданную УФМС России по <АДРЕС> области на свое имя,  которая  при осмотре вызвала сомнение в подлинности.
 
    По ходатайству подсудимого Азизова А.С., в соответствии с п.4 ст.247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
 
    Из показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что в <ДАТА6>  он приехал в <АДРЕС> область  из Республики <АДРЕС> с целью трудоустройства. О том, что на территории <АДРЕС> и <АДРЕС> области существуют правила обязательной регистрации по месту пребывания, он знал, с правилами регистрации знаком. Отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>  район, <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  он приобрел <ДАТА7> у неизвестного  ему мужчины на рынке в <АДРЕС> области за  2000 (две тысячи) рублей, в связи с  необходимостью устроиться на работу.  <ДАТА3> примерно в 15 час. 50 мин. он находился в парке отстоя электропоездов на станции Голицыно в Одинцовском районе <АДРЕС> области,  к нему подошел сотрудник полиции, и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. <ФИО3>   предъявил паспорт на свое имя и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, которая вызвала у сотрудника полиции сомнение в подлинности и в присутствии понятых была  изъята. Свою вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается (л.д. 28-30).
 
    Показания свидетеля  <ФИО4>, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждают, что <ДАТА3> он получил указание от заместителя  начальника ЛОП на <АДРЕС> капитана полиции <ФИО5> выехать на железнодорожную станцию  Голицыно. По прибытии на место происшествия - парк отстоя электропоездов  станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС>  области полицейский ЛОП на <АДРЕС> <ФИО6>  пояснил ему, что в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по проверке документов, удостоверяющих личность, в парке отстоя электропоездов станции Голицыно примерно в 15 час. 50 мин., гражданин  <АДРЕС>  <ФИО3>, при проверке документов  на право временного пребывания на территории России предъявил <ФИО6> отрывную  часть  к бланку уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя. Данный бланк вызвал  у <ФИО6> сомнение в подлинности. Азизов А.С. пояснил, что  отрывную часть к бланку уведомления  он купил у ранее неизвестного ему мужчины, за 2000 (две тысячи) рублей на рынке в  <АДРЕС>  <АДРЕС> области. После  чего вышеуказанная отрывная часть к  бланку уведомления о прибытии у Азизова А.С. была изъята в присутствии понятых (л.д. 36-38).
 
     Показаниями свидетеля Алешина Е.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что <ДАТА3> в 15 час. 50 мин. им при проведении оперативно-профилактических мероприятий по проверке документов в парке отстоя электропоездов станции Голицыно в Одинцовском  районе <АДРЕС> области был выявлен факт  использования  гражданином <АДРЕС> <ФИО7> отрывной части к бланку уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанной  на его имя со штампом  уведомления из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в  городском поселении Одинцово. При осмотре  данная  отрывная часть к бланку уведомления вызвала у него сомнение в подлинности. О данном факте <ФИО6> сообщил дежурному  на станции Голицыно. Через некоторое время в парк отстоя электропоездов станции Голицыно прибыл <ФИО4> и в присутствии понятых Азизов А.С. пояснил, что  данный бланк он купил у ранее неизвестного ему мужчины, за 2000 (две тысячи) рублей на рынке в  <АДРЕС>  <АДРЕС> области. Вышеуказанная  отрывная часть к  бланку уведомления у <ФИО3> в  присутствии понятых была  изъята (л.д. 50-51).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО8>,  оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что  <ДАТА3> примерно  в 15 час. 50 мин. он  находился на станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области, к нему обратился сотрудник полиции и  попросил принять участие в качестве понятого при осмотре отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина. Вместе с ним в  качестве второго понятого был  приглашен  другой мужчина. В дежурной части ЛОП на  <АДРЕС> им была  показана  отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Азизова А.С.,  которую он   предъявил при проверке документов. Азизов А.С.    пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного  ему мужчины на рынке в  <АДРЕС>  <АДРЕС> области за  2000 (две тысячи) рублей.  Данная  отрывная  часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у Азизова А.С.    была изъята (л.д. 54-55).
 
    Показания свидетеля <ФИО9> (л.д. 52-53), оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям  свидетеля  <ФИО8>
 
    Вина подсудимого в использовании заведомо подложного документа подтверждается также исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА3> (л.д. 4), рапортом о доставлении от <ДАТА3> (л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3> (л.д.6-8) и другими материалами дела.
 
    Так, согласно справке из межрайонного отдела УФМС по <АДРЕС> области  в городском поседении Одинцово  <НОМЕР> от <ДАТА8> гражданин <АДРЕС> <ФИО3> Абдулло Садуллоевич,  <ДАТА9> рождения, как поставленный на миграционный учет по месту пребывания  в межрайонном  отделе УФМС России  по <АДРЕС>  области  по адресу: <АДРЕС>,  не значится (л.д. 13). 
 
    Согласно заключению  технико-криминалистической экспертизы  <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    1. В  отрывной части  к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3> со сроком  пребывания до <ДАТА5> признаков изменения первоначального содержания документа не обнаружено.
 
    2. Оттиск  прямоугольного штампа межрайонного отделения: «УФМС России  по <АДРЕС> области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО____(наименование населенного пункта) Подпись ___/фамилия/ «__»______20__г.» на оборотной стороне  отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3> со сроком  пребывания до <ДАТА5>, не соответствует образцам  прямоугольного штампа межрайонного отделения: «УФМС России  по <АДРЕС> области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО____(наименование населенного пункта) Подпись ___/фамилия/ «__»______20__г.». Следовательно, не оставлен прямоугольным штампом, образцы оттисков  которого представлены  на исследование    (л.д. 39-44).
 
    Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины   Азизова А.С.   в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ. 
 
    При назначении  Азизову А.С.   наказания суд учитывает тяжесть  совершённого им преступления, данные о  личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Азизов А.С.   ранее не судим (л.д. 60), по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра  не состоит (л.д. 61-62).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Суд считает, что  Азизову А.С.   должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Азизова <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  <НОМЕР> рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке  Азизову А.С.   отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Азизова А.С.   хранить при деле до истечения срока хранения дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья С.С.<ФИО11>