Решение от 10 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
№ 1-55/2014-1м
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 июля 2014 года с. Казанское Казанского района Тюменской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Казанского судебного района Тюменской области Радионова К.А.
 
    при секретаре Трушниковой О.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  прокурора Казанского района Сизова Е.В.
 
    подсудимого <ФИО1>
 
    защитника подсудимого: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Белова А.М.,представившего ордер <НОМЕР> от 10.07.2014 года и удостоверение за <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением  ст. 229.6 УПК РФ  в зале суда уголовное дело <НОМЕР>-55/2014-1м в отношении:
 
    Зубарева <ФИО3>,  родившегося <ДАТА4>  в <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> под стражей не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
    Зубарев <ФИО> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10.04.2014 года в период  времени с 20  часов до 21 часа 40  минут <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного  опьянения, в домовладении, расположенном  по  адресу: <АДРЕС>в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных  отношений с <ФИО2>, действуя умышленно, с целью напугать  последнюю, находясь от <ФИО1> в непосредственной близости и  держа  в левой руке кухонный нож, подставил острие клинка  ножа к горлу <ФИО1>, делая вид, что  хочет  перерезать ей горло, в подтверждении  серьезности  своих намерений, высказывал в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством, сказав: «Я тебя убью». <ФИО2> угрозу убийством  со стороны Зубарева <ФИО>  восприняла  реально, так как Зубарев <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения и  был агрессивно настроен, то есть  у <ФИО2> имелись все  основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
      Действия Зубарева <ФИО> органом предварительного расследования квалифицированы  по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
             В судебном заседании подсудимый Зубарев <ФИО> с предъявленным  обвинением  согласился в полном  объеме,  вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал свое ходатайство в судебном заседании. Подсудимый Зубарев <ФИО> пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным  п.1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник- адвокат Белов А.М. поддержал  ходатайство   подзащитного.
 
             Государственный обвинитель прокурор Казанского района Сизов Е.В. не возражает относительно рассмотрения дела в особом  порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2> согласна на рассмотрение дела в отношении   Зубарева <ФИО>  в особом порядке.
 
             Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для  назначения судебного разбирательства в общем порядке  не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый  Зубарев <ФИО> обоснованно,  не отрицается и не дополняется им, его действия мировой судья квалифицирует  по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит  на учете у врача- нарколога,  не привлекался  к административной ответственности, на учете у врача психиатра  не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает   раскаяние  в содеянном, признание вины на основании ч.2 ст.61 УК РФ и на основании п. И ч.1 ст. 62 УК РФ- активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не установлено.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, наличие  смягчающих  наказание обстоятельств,  суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ в виде  обязательных работ, заключающихся  в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Назначение наказания в виде лишения свободы в силу ч.1 ст.56 УК РФ к подсудимому не применимо. Мировой судья не  находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих  степень общественной опасности преступлений, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами  преступления, не установлено.
 
    Разрешая вопрос о  судьбе  вещественного  доказательства - ножа- суд  приходит  к выводу, что  оно  явилось орудием преступления, в связи  с чем  в соответствии  с п. 1 ч.  3  ст.  81 УПК РФ  подлежит  уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  307,308,309, 316 УПК РФ, мировой судья 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Зубарева<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде обязательных работ  на срок 200  (двести)  часов, с отбыванием  вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру  пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении-  Зубареву <ФИО3> по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное  доказательство-нож-  по  вступлению приговора в законную силу уничтожить. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Казанский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья (подпись)                                                     К.А. Радионова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>