Решение от 05 августа 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                              
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
      05 августа 2014 г.                                                                                                           с. Красное
 
 
                  Мировой судья Краснинского судебного участка Липецкой области Бредихин Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснинского района Липецкой области <ОБЕЗЛИЧЕНО1>,
 
    подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО2>,    
 
    защитника - адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО3>, представившего удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО> и ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданный филиалом «Краснинский» Коллегии адвокатов Липецкой области, от <ОБЕЗЛИЧЕНО2>,
 
    при секретаре <ОБЕЗЛИЧЕНО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красное материалы уголовного дела в отношении
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО2> - <ОБЕЗЛИЧЕНО3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего без регистрации в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, отбывающего наказание в виде лишения свободы, судимого:
 
    - <ОБЕЗЛИЧЕНО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> районным судом Липецкой области по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО5> постановлением судебной коллегией по уголовным делам Липецкого областного суда приговор изменен: действия <ОБЕЗЛИЧЕНО2> переквалифицированы со ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ на ст. 159 ч. 1 УК РФ, снижено наказание до 7 месяцев лишения свободы, в остальной части оставлен без изменения;
 
    - <ОБЕЗЛИЧЕНО6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> районным судом Липецкой области по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением назначенного наказания и наказания по приговору от <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, окончательно <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    - <ОБЕЗЛИЧЕНО7> <ОБЕЗЛИЧЕНО> районным судом Липецкой области по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением назначенного наказания и наказания по приговору от <ОБЕЗЛИЧЕНО6>, окончательно к <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Освобожденного <ОБЕЗЛИЧЕНО8> по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда Липецкой области от <ОБЕЗЛИЧЕНО9> условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня;
 
    - <ОБЕЗЛИЧЕНО10> <ОБЕЗЛИЧЕНО> районным судом Липецкой области по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от <ОБЕЗЛИЧЕНО7>, окончательно к <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Освобожденного по отбытию наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО11> г.;
 
    - <ОБЕЗЛИЧЕНО12> <ОБЕЗЛИЧЕНО> районным судом Липецкой области по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> 69 ч. 2 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Освобожденного по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> районного суда Липецкой области от <ОБЕЗЛИЧЕНО13> в связи с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы, сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    - <ОБЕЗЛИЧЕНО14> <ОБЕЗЛИЧЕНО> районным судом Липецкой области по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании ст. ст. 70 ч. 1, 71 ч. 1 п. «б» УК РФ  с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от <ОБЕЗЛИЧЕНО12>, окончательно к <ОБЕЗЛИЧЕНО> в колонии строго режима. Наказание не отбыто.
 
 
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
                  <ОБЕЗЛИЧЕНО2> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
 
                  <ОБЕЗЛИЧЕНО15>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в с. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в бане возле дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО6>, с целью хищения сотового телефона, путем злоупотребления доверием, попросил у <ОБЕЗЛИЧЕНО7> принадлежащий ему сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», якобы для осуществления телефонного звонка и последний, доверившись, отдал его <ОБЕЗЛИЧЕНО2>, который завладев данным телефоном, ушел из бани, присвоил похищенный им сотовый телефон и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО7> в размере 1 520 рублей.
 
                  В судебном заседании подсудимый <ОБЕЗЛИЧЕНО2> свою вину в содеянном, признал. В присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
                  Преступление, в совершение которого обвиняется <ОБЕЗЛИЧЕНО2>, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст. 314 УПК РФ.
 
                  Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
                  Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО7> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, поданном в суд, просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                  Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                    Действия <ОБЕЗЛИЧЕНО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
 
                  Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на уровень жизни подсудимого.
 
                  <ОБЕЗЛИЧЕНО2> отбывает наказание в виде лишения свободы, имеет неснятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, что в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством. По месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
 
                   При этом, суд учитывает, что <ОБЕЗЛИЧЕНО2> совершил преступления не большой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, явился в правоохранительные органы с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в совокупности признает обстоятельством смягчающим наказание.
 
                  С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить <ОБЕЗЛИЧЕНО2> наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <ОБЕЗЛИЧЕНО14>, поскольку преступление за которое он осуждается по данному приговору, совершено им до вынесения приговора Становлянского районного суда от <ОБЕЗЛИЧЕНО14>.
 
                  Именно такая мера наказания, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, так как подсудимый после освобождения от отбытия наказания на путь исправления не встал, имеет склонность к совершению противоправных действий, в связи с этим суд не находит возможным, применить в отношении него правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
                  Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
 
                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                       <ОБЕЗЛИЧЕНО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание - 8 месяцев лишения свободы.
 
                  На основании с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Становлянского районного суда Липецкой области от <ОБЕЗЛИЧЕНО14>, окончательно назначить к отбытию наказания - 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                На период до вступления приговора в законную силу избрать <ОБЕЗЛИЧЕНО2> меру пресечения - содержание под стражей в зале суда.
 
                Срок отбытия наказания счислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО17> г..
 
                В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Становлянского районного суда Липецкой области от <ОБЕЗЛИЧЕНО14>.
 
    Вещественные доказательства - упаковочную коробку от сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» возвратить по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                            Д.В. Бредихин