Решение от 22 августа 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                     ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             22 августа 2014г. г.Прохладный КБР       
 
 
           Мировой  судья судебного  участка   №3   Прохладненского судебного района Кабардино - Балкарской   Республики : Шанковой М.Т.,с участием государственного  обвинителя - помощника прокурора г.Прохладный  Чапского Д.С., потерпевшей: <ФИО1>
 
    подсудимого -  Комаристого Д.В., защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов  Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № 94  от 20.11.2002 года и ордер № 2854 от  07.08.2014года,
 
    при секретаре: О.В. Маар,
 
        рассмотрев в особом порядке в  открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комаристого Д. В. <ДАТА4> рождения, уроженца: <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающий: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемый  в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ ,   ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ,
 
                                                                                УСТАНОВИЛ:
 
           Комаристый Д.В. совершил умышленные преступления, направленные против жизни, здоровья, имущества гражданки <ФИО1>  при следующих обстоятельствах:
 
    18.05.2014года примерно в 22часа 05минут Комаристый Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении кухни домовладения <ДАННЫЕ> по <АДРЕС> в г.Прохладном КБР в ходе ссоры возникшей со своей матерью <ФИО1> возникшей на почве личных неприязненных отношении с целью причинения ей телесных повреждений держа в правой руке нож приставил лезвие к горлу последней, после чего,  обхватив руками правую руку <ФИО1> стал ее выкручивать, а затем в продолжение своего преступного умысла, применяя усилие, стал сжимать руку в области предплечья, в результате чего причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде: линейной ссадины верхней трети шеи по передней поверхности, образованной травмирующим действием острого предмета, а также округлых и удлиненных кровоподтеков правой верхней конечности, которые не повлекли за собой расстройства, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Своими умышленными действиями Комаристый Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ по признакам:  совершение насильственных действии, причинивших физическую боль, но не повлекших последствии, указанных в ст.115 УК РФ.
 
     Он же  Комаристый Д.В. 18.05.2014года примерно в 22часа 00минут будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении кухни домовладения <ДАННЫЕ> по <АДРЕС> в г.Прохладном КБР при совершении им вышеуказанных преступных действии по отношению к своей матери <ФИО1> умышленно  с целью  запугать последнюю и вызвать у неё страх и беспокойство за свою жизнь, стал высказывать в её адрес угрозы убийством, при этом взяв в руки нож, лежавший на кухонном столе, продолжая высказывать угрозы убийством,  которые последняя, восприняла как реальные и осуществимые с его стороны, исходя из подобных действий  Комаристого Д.В.
 
         Своими умышленными действиями Комаристый Д. В., совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
         Он же Комаристый Д.В. 18.05.2014года примерно в 22часа 30минут будучи в состоянии алкогольного опьянения , находясь на территории двора домовладения <ДАННЫЕ> по <АДРЕС> в г.Прохладном КБР, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, взяв в руки деревянную табуретку, нанес ею один удар по стеклопакету, установленному в окне гостиной комнаты вышеуказанного домовладения, тем самым полностью разбив его. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества Комаристый Д.В. находясь в помещении гостиной комнаты вышеуказанного домовладения, взяв в руки пульт дистанционного управления  от телевизора «Рубин» принадлежащего его матери <ФИО1> ударил о стену,  в результате чего привел его в негодность, затем продолжая свой преступный умысел Комаристый Д.В. нанес один удар кулаком по поверхности стены гостиной комнаты, в результате чего повредил лист гипсокартона, установленный на ней. Далее Комаристый продолжая осуществлять свои преступные действия, войдя в помещение кухни, взял в руки лежавший на кухонном столе нож, который стал метать в стену, в результате чего повредил установленный на стене пластик, причинив тем самым <ФИО1> значительный материальный ущерб на сумму 6300рублей.
 
    Своими действиями Комаристый Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ по признакам: умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба.
 
     Действия  Комаристого Д.В. органами дознания были квалифицированы по ч.1ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ; ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действии, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ  по признакам: умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба.
 
          Подсудимым Комаристым Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.  В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
           Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со свои защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание  за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.   Санкции ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ  инкриминируемые Комаристому Д.В. предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.
 
          В связи с изложенным,  суд считает возможным, постановить приговор по настоящему уголовному делу в отношении  Комаристого Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
         Обвинение  Комаристому Д.В. в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ; ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действии, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ  по признакам: умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, с которым согласился  последний,  суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами,  собранными  дознанием.
 
         Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Комаристого Д.В. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ; ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действии, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ  по признакам: умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба.
 
          Определяя подсудимому  Комаристому Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, отнесённого в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимому, судом не установлено. Обстоятельством,  смягчающим  наказание  Комаристому Д.В. суд признает признанием им своей вины.
 
           С учётом  всех обстоятельств дела,  личности подсудимого,  характеристики по месту жительства,  мнения потерпевшей, которая показала, что Комаристый Д.В. возместил ей причиненный вред, претензии материального и морального характера не имеет, они померились, а наказание оставляет на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Комаристого Д. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренных  ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему  наказание:  по ч.1ст.119 УК РФ в виде  300часов обязательных работ;  по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ; по ч.1 ст.167 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ
 
         В соответствии с ч.2ст.69 УК РФ назначить наказание, путем частичного сложения назначенных наказании,  в виде 400 часов обязательных работ.
 
            Исполнение наказания и контроль за поведением осужденного Комаристого Д.В. в период наказания возложить на  ФКУ УИИ УФСИН России по КБР филиала  по г.Прохладный и Прохладненскому району.
 
            Меру пресечения  в отношении  Комаристого Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения по вступления приговора в законную силу  отменить.
 
           Вещественное доказательство по делу- пульт дистанционного управления от телевизора, находящийся в камере хранения МО МВД России «Прохладненский» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности <ФИО1>   
 
           Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мировой суд судебного участка №3 Прохладненского судебного района в  Прохладненский райсуд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может  быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389 15 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                            М.Т. Шанкова