Решение от 11 сентября 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
              11 сентября 2014 года                                                                              г.Лабытнанги
 
 
     Мировой судья судебного участка № 3 судебного района города окружного значения Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Подгайная Н.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района города окружного значения Лабытнанги, 
 
    при секретаре судебного заседания Резниковой А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-помощника прокурора г.Лабытнанги Орловой Н.В.,
 
    защитника - адвоката Огирь М.Г. (ордер № 141 от 11.09.2014 года, удостоверение адвоката № 259 выданное УМЮ РФ по ЯНАО 20.09.2012 года),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-55/1-2014 в отношении
 
    Гаджиева Р.Б.о.1, Адрес,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
установил:
 
             Гаджиев Р.Б.о.1 27 марта 2014 года около 19 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа в помещении подъезда Адрес, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Гражданин3 не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, в результате чего, у Гражданин3 пошла кровь из носа. В продолжение своих преступных действий Гаджиев Р.Б. о. нанес еще два удара кулаком правой руки в область челюсти слева Гражданин3, от которых последний потерял равновесие и упал на пол, в результате чего Гаджиев Р.Б. о. причинил Гражданин3 физическую боль и телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде множественных ссадин лица и волосистой части головы, параорбитальных кровоподтеков справа и слева, подконьюнктивального кровоизлияния левого глаза, закрытого перелома левой скуловой кости, закрытого перелома субкапитально-ангулярной области нижней челюсти слева, закрытого перелома передней и латеральной стенок левой гайморовой пазухи, с развитием левостороннего гемосинуса (излития крови в левую гайморовую пазуху), закрытого перелома угла нижней челюсти слева, сотрясения головного мозга, которые в совокупности, как комплекс повреждений в области головы, расцениваются как повлекшие за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.   
 
    В судебном заседании подсудимый Гаджиев Р.Б. о. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Гражданин3 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.  
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в отношении Гаджиева Р.Б. о. без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гаджиева Р.Б, объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. 
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании установлено, что у подсудимого имеется шестеро малолетних детей. Гаджиев Р.Б.о. загладил потерпевшему вред, причиненный преступлением: принес потерпевшему свои извинения непосредственно после совершения преступления, возместил потерпевшему транспортные расходы и лечение в Адрес путем передачи потерпевшему денежных средств в размере 30000 рублей, что для потерпевшего является достаточным в качестве возмещения морального вреда и имущественного ущерба, причиненных в результате преступления.    
 
    С учетом изложенного, обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, мировой судья признает наличие малолетних детей у виновного,  в соответствие с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.   
 
    Гаджиев Р.Б. оглы по месту жительства характеризуется положительно, у врача-нарколога на учете не состоит, состоит на учете у врача психиатра.   
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов  от 02 августа 2014 года № 1552 Гаджиев Р.Б.о. может осознавать фактический характер и общественную опасность  своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 127-128).  
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о назначении Гаджиеву Р.Б.о наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ.  
 
    Ограничений для назначения указанного вида наказания не имеется. Мировой судья полагает, что назначение данного вида наказания обеспечит достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    Прокурором г.Лабытнанги в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск в интересах Государственной некоммерческой финансово-кредитной организации «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа» к Гаджиеву Р.Б.о. о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере 45468 рублей (л.д.114-115).  
 
    В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования в полном объеме. 
 
    Гаджиев Р.Б.о., являясь гражданским ответчиком, возражал против предъявленного гражданского иска.
 
    Защитник полагал, что гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку представитель Территориального ФОМС ЯНАО в судебное заседание не явился, исковые требования не поддержал.       
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, принимая во внимание, что представитель гражданского истца (ТФОМС ЯНАО) в судебное заседание не явился, подсудимый не согласен с предъявленным иском, доказательств причинения Государственной некоммерческой финансово-кредитной организации «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа» вреда непосредственно преступлением (ч.1 ст.44 УПК РФ) не представлено, мировой судья приходит к выводу об оставлении иска без рассмотрения на основании ч.3 ст.250 УПК РФ. При этом, за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественных доказательств с делом не следовало.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Признать Гаджиева Р.Б.о.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть месяцев), установить осужденному   Гаджиеву Рафику Байбала оглы следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования Черноярский район Астраханской области и не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, возложить на осужденного обязанность являться в специализированныйгосударственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении  Гаджиева Р.Б.о.1оставить прежней в виде обязательства о явке.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором г.Лабытнанги в интересах   Государственной некоммерческой финансово-кредитной организации «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа» к Гаджиеву Рафику Байбала оглы о возмещении вреда, причиненного преступлением,- оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, либо представление прокурора. Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Наименование
 
 
    Мировой судья                                                                                    Н.Н. Подгайная