Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 октября 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, защитника <ФИО5>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА (ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>), при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению <ФИО3>, *** года рождения, уроженца *** <АДРЕС> района РБ, гр.Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, 1 малолетнего ребенка, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: РБ,Бураевский район, с**** <АДРЕС> района РБ, проживающего по адресу:*** <АДРЕС> района РБ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> <ДАТА2> около 08.20 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу:с*** района РБ, в ходе ссоры, умышленно, с целью угрозы убийством, держа в руках кухонный нож и размахнувшись в сторону <ФИО4>, кричал словами: «Убью тебя и сам умру если я не буду жить, то и тебе жизни не будет, воткну нож тебе в горло». <ФИО3> восприняла данную угрозу как реальную, действительную и сильно испугалась за свою жизнь.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый<ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, прокурор <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, потерпевшая <ФИО4>, защитник <ФИО5>, согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обоснованность обвинений в отношении <ФИО3> подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО3>, выразившиеся в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому <ФИО3> согласно ч.1 п. «г» и п. «и» ст. 61 УК РФ наличие 1 малолетнего ребенка, явка с повинной, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО3> согласно ст.63 УК РФ - не имеется.
При назначении меры наказания подсудимому <ФИО3> суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства. <ФИО3> положительно характеризуется в быту (л.д.81).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.
Виды обязательных работ и обьекты, на которых они будут отбываться <ФИО3> определить органу местного самоуправления по согласованию совместно с Бураевским филиалом ФКУ УИН ГУФСИН России по РБ.
Вещественное доказательство: кухонный нож- хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Разьяснить осужденному ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в порядке ст.389.12 УПК ПФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток с момента провозглашения.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА3> года.
Мировой судья согласовано <ФИО1>