Решение от 25 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   ПРИГОВОР
 
   Именем Российской Федерации
 
    Дата года                                                                                                                г. Сибай
 
               Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Сибай Республики Башкортостан  Кунаева Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,
 
    подсудимой Утарбаевой ФИО1,
 
    защитника подсудимой - адвоката Толстокоровой Ф.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер  № <НОМЕР> от Дата года,
 
    при секретаре судебного заседания Зинатуллиной Ф.А.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Утарбаевой ФИО1,     Дата3 рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <АДРЕС>, со средним образованием, неработающей, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, судимой:
 
             - приговором мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Сибай Республики <АДРЕС> от Дата года ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ с применением    ст. 69 ч. 2 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
 
               обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
                                                                            УСТАНОВИЛ:
 
              Дата года около 17 часов 30 минут подсудимая Утарбаева ФИО, находясь в квартире <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитила находившийся на серванте сотовый телефон марки «Samsung GT-E 2232» стоимостью 1 680 рублей с установленной в нём картой памяти на    4 Гб стоимостью 490 рублей, принадлежащие Бикбулатовой ФИО
 
              С похищенным сотовым телефоном подсудимая Утарбаева ФИО скрылась с места проишествия и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Бикбулатовой ФИО материальный ущерб на сумму 2 170 рублей.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Утарбаева ФИО заявила, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимая Утарбаева ФИО свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, также суду пояснила, что с предъявленным ей органами дознания обвинением по статье 158 части 1 УК РФ согласна полностью, обвинение ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Адвокат Толстокорова Ф.А. ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
 
             Потерпевшая Бикбулатова ФИО на судебное заседание не явилась, представила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в судебном заседании без её участия в связи с болезнью ребёнка, который является инвалидом III группы с диагнозом:ДЦП, указав что свои показания подтверждает, обвинение поддерживает и согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимой Утарбаевой ФИО органами дознания обоснованно.
 
             Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Утарбаева ФИО обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Действия подсудимой Утарбаевой ФИО суд квалифицирует по статье 158 части 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                  Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                  При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Утарбаева ФИО по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, будучи работоспособной и не имеющей инвалидности, нигде не работает. Из материалов дела следует, что подсудимая ведёт аморальный образ жизни, систематически пропадает из дома и злоупотребляет спиртными напитками. Будучи в законном браке, имеет несовершеннолетних детей возраста 13 и 11 лет, которые фактически находятся на содержании у супруга, проживая отдельно от семьи, надлежащим воспитанием своих детей она не занимается.
 
                 Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и наличие несовершеннолетних детей.
 
     Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
                 Учитывая личность подсудимой, степень тяжести и общественную опасность содеянного, характеризующие сведения, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности достижения цели уголовного наказания и исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде исправительных работ.
 
                 На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
                   ПРИГОВОРИЛ:
 
        Утарбаеву ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием ежемесячно 5% её заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                  Меру пресечения в отношении Утарбаевой ФИО в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале судебного заседания.
 
                  В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Утарбаевой ФИО под стражей с Дата года по Дата года из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
                Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung GT-E 2232» с картой памяти оставить у законного владельца Бикбулатовой ФИО
 
        Разъяснить Утарбаевой ФИО о том, что согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
     В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
               Мировой судья                                                                                                            Г.Н.Кунаев