Решение от 30 июня 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014
                                                                                                   Дело № 55/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «30 » июня 2014 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.,подсудимого  Туренкова В.А., защитника - адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 42 от 27.06.2014 года, при секретаре Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-55/2014в отношении:
 
                       Туренкова <ФИО1>, <ДАТА3>,  не судимого,
 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного  п. «А» ч.1 ст. 258 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Туренков В.А совершилнезаконную охоту,   причинив при этом крупный ущерб при следующих обстоятельствах:
 
     Туренков <ФИО1>, 26.04.2014 г. около 12 часов 00 минут, находясь в лесном массиве на расстоянии 5 километров в юго-западном направлении от границы дер. Новая Хмелёвка Голышмановского района Тюменской области, заметил одну особь косули сибирской, и умышленно, незаконно без надлежащего разрешения (именной разовой лицензии ), двигаясь пешком, стал преследовать особь косули сибирской.  После чего,  приблизившись к особи косули сибирской на расстояние прицельного выстрела, произвел один прицельный выстрел в тело косули сибирской из принадлежащего ему длинноствольного двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия - охотничьего ружья 12 калибра модели «ТОЗ-34Р», <НОМЕР>, тем самым произвёл отстрел одной особи косули сибирской, стоимостью 60000 рублей. Далее, Туренков В.А. разделал в лесном массиве незаконно добытую им тушу косули сибирской, которую стал перевозить на самодельном транспортном средстве принадлежащем Туренкову А.М., но был задержан сотрудниками управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области на 1 километре в юго-западном направлении от границы дер. Новая Хмелёвка Голышмановского района Тюменской области.
 
             Своими действиями Туренков В.А. нарушил правила охоты по Тюменской области, утвержденные постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 года № 18 и Федеральный закон « О животном мире » от 24.04.1995 года, причинив своими действиями управлению по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области материальный ущерб в сумме 60000 рублей, который является крупным. Добытая Туренковым В.А. сибирская косуля, согласно Приказа Министерства сельского хозяйства РФ № 70 от 28.04.2005 года, является объектом животного мира, отнесенным к особо ценным в хозяйственном отношении, представляет экологическую ценность для государства. В судебном заседании подсудимый Туренков В.А. вину свою признал полностью и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Туренков В.А. осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в содеянном признает полностью.
 
    Государственный обвинитель, защитник   против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Представитель потерпевшего   <ФИО2>  в судебное заседание не явился в материалах дела имеется его письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 111). В телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый  Туренков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по п. «А» ч. 1 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные. В соответствии со ст. 15 УК РФ, Туренков В.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 127). На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Туренкова В.А., суд признаетактивное способствование раскрытию и расследованию преступления? а также полное  признание  вины и раскаяние в содеянном.                                                                                                            
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
    На учете у врача психиатра,  нарколога подсудимый  не состоит. ( л.д. 140).
 
    Согласно характеристики начальника УУП и ОП № 7 УМВД России по г.Тюмени подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Работает, проживает с супругой и сыном, жалоб на него не поступало, спокоен, приветлив, уравновешен. К административной ответственности не привлекался (л.д. 130). Согласно производственной характеристики ООО ТС «Техник» подсудимый характеризуется положительно, как добросовестный трудолюбивый работник (л.д. 137). С учетом всех установленных по делу обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к совершенному деянию, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Туренкову В.А. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенногопреступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а также с  учетом требований ч. 1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ,  суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу  не заявлен.
 
    Мера  пресечения  не  избиралась.  
 
    Вещественные  доказательства:  -  Охотничье  огнестрельное оружие «ТОЗ-34Р» <НОМЕР>, патронтаж с 24 патронами 12 калибра принадлежащее Туренкову В.А. иявляющиеся орудием преступления, находящиеся на хранении в МО  МВД  РФ «Голышмановский», по вступлению приговора в законную силу передать в МО МВД РФ «Голышмановский», для определения дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральнымзаконом «Об оружии».  Нож с ножнами -  уничтожить  как  орудие  преступления.  Тушу животного и шкуру  косули сибирской -  уничтожить.
 
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308—310, 316-317 УПК РФ, судья
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Туренкова <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления предусмотренного  п. «А» ч. 1 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в видеШТРАФА в размере  ДВАДЦАТИ тысяч рублей в доход государства.
 
    Вещественные  доказательства:  -  Охотничье  огнестрельное оружие «ТОЗ-34Р» <НОМЕР>, патронтаж с 24 патронами 12 калибра принадлежащее Туренкову В.А. иявляющиеся орудием преступления, находящиеся на хранении в МО  МВД  РФ «Голышмановский», по вступлению приговора в законную силу передать в МО МВД РФ «Голышмановский», для определения дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральнымзаконом «Об оружии».  Нож с ножнами -  уничтожить  как  орудие  преступления.  Тушу животного и шкуру  косули сибирской -  уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменскойобласти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                  Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
                Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
 
    Мировой судья                                                                         Р.В. Сафонов